mikrokopter или просто немцы

alexandr_t

компас встроен
Navi-Ctrl kit with ARM9 microcontroller, micro-SD card socket and integrated compass.

seva7
Sodefi:

Ребят! не могу разобраться, компас идет отдельной платой? вроде да, но где она продается? на алигаторе и микрокомтере нет их…

Отдельной платой компас идет в старой версии навигации. Новая плата уже со встроенным компасом. Отличаются еще и цветом ,старые -красные, новые- черные

Piranha

Я вот чота никак невкурю! У меня коптер как-то странно стартует! Первые пол минуты моторы не хотят раскручиваццо на полные обороты, я поддаю газа а коптер сбрасывает обороты, и только гдето через пол минуты всё начинает адекватно работать! я подозреваю что чтото с барометром связано но вроде пытаюсь взлететь с отключенным удержанием высоты
Что я делаю не так?

Morfan
Piranha:

Я вот чота никак невкурю! У меня коптер как-то странно стартует! Первые пол минуты моторы не хотят раскручиваццо на полные обороты, я поддаю газа а коптер сбрасывает обороты, и только гдето через пол минуты всё начинает адекватно работать! я подозреваю что чтото с барометром связано но вроде пытаюсь взлететь с отключенным удержанием высоты
Что я делаю не так?

Посмотри в мктулз - не прыгает ли вольтаж на fc до мотор теста и вовремя него.

vis_asta
Piranha:

Я вот чота никак невкурю! У меня коптер как-то странно стартует! Первые пол минуты моторы не хотят раскручиваццо на полные обороты, я поддаю газа а коптер сбрасывает обороты, и только гдето через пол минуты всё начинает адекватно работать! я подозреваю что чтото с барометром связано но вроде пытаюсь взлететь с отключенным удержанием высоты
Что я делаю не так?

у меня та же хрень кстати…
то включается, то нет…
периодически пишет что компас глючит типа…
говорят, что лечится перепрошивкой на последний софт и сбросом всех параметров в дефолтовые
сам еще не пробовал полечить.
но дело точно в компасе у меня, т.к. на нави красный светодиод загорается невтемно в процессе даже…

Piranha

Да у меня вроде с компасом проблем не замечено, просто в первую минуту на газ реагирует очень странно!

Piranha
delfin000:

железно

а более развернуто??? 😉

delfin000
Piranha:

а более развернуто???

Дим, ты ведь сам правильно сказал. У меня такая хрень была. Да и при взлете с включенным баро высоты такое всегда будет. Но если прибавить газу выше 50 % (до 70), то он взлетает и вроде все ок… далее держит высоту, но в какой то момент начинает как бы подфыркивать … словно что то с регулем или двигуном… Так у тебя получается??
И в какой ты прошивке ?

vis_asta
delfin000:

железно

причем тут барометр-то кстати? оч сомневаюсь что в нём дело. профилактически можно его вообще выключить в мктулзе.
и посмотри на нави-платку при активном таком глюке… всё зеленым горит или таки чего-ть красным мигает? 😃
ну и в мктулзе пишет ошибки-то какие-ть или нет?

Piranha

Ну низнаю при чем тут баро, но это единственный “активный” элемент, остающийся на флайт контроллере после физического отключения от системы плат нави и джипиэса, платы вытыкаю- а глюк не проходит! При этом ошибок в мк тулзе вроде нема

delfin000

Аналогичное мнение. Но у меня опыты и выяснения проблемы закончились качественным крашем. Два регуля в хлам…рама естественно, 1 мотор на выброс…😦 Потихоньку восстанавливаю. В этом сезоне много накалышматил…видать черная полоса. И главное не в рубаюсь в причинах. Вроде рулю нормально, потом бац, и х… знает что. Главное быстро, что АХ не успевал сказать. Может это РЭБ 😃 Уже все в голову лезет, даже что инопланетяни шалят 😁

alexandr_t

Основная плата версии 2.1, куда припаивать пищалку и нужна ли она вообще?

Sodefi
alexandr_t:

Основная плата версии 2.1, куда припаивать пищалку и нужна ли она вообще?

немцы рекомендуют выносить ее подальше, если припаять прям на плату, она будет мешать мешать магнитному компасу.
если у вас имеется монтажная плата для регуляторов, то на нее.

вики ФК на русском www.mikrokopter.de/ucwiki/ru/FlightCtrl_ME_2_1
можно подпаять к выводам на плате 12 BUZ-/BUZ+

либо на плату адаптер с molex разъемом

alexandr_t
Sodefi:

немцы рекомендуют выносить ее подальше, если припаять прям на плату, она будет мешать мешать магнитному компасу. если у вас имеется монтажная плата для регуляторов, то на нее.

имеется в виду контакты на плате, не могу найти

delfin000
alexandr_t:

имеется в виду контакты на плате, не могу найти

А ВUZ - Это что по вашему (BUZER -ГУДОК) Фёдор ведь все расписал выше и фото есть с подписью

Piranha

А вот скажите насколько принципиально тип модели “самолет” в аппе выбирать? Может мои глюки как раз из за того что я по привычке выбрал вертолет(тип тарелки нормал, кривые шага и газа линейные) у меня все квадрики так летают и ничего?

delfin000

Если микшер нормаль на АП ротора, то по логике разницы в принципе никакой. Но самолетный тип - это уже железно, без всякого микширования, и без ненужных сомнений. Так что все же лучше и правильнее самолетный тип управления. В нем на всех мультах и летаю, да народ так же

delfin000

Тоже мучаюсь, но только с рамой для тестов Х6. Нужна дюже крепкая и умеренно легкая…как итог: пока то одно хромает, то другое - не могу попасть в нужный компромисс

Sodefi

получил долгожданную посылочку с граупнером, пока пойду покурочу ее и чуть позже напишу о впечатлениях в блоге