ESC (ликбез)

ssilk
afx:

какие есть варианты попробовать оживить его?

На батарею положите на пару дней… Скорее всего под чипом влага осталась… Ну а если нет, то вычислять какая фаза не работает и перепаивать феты…

Art_Nesterov
afx:

мотор дергается неравномерно

скорее всего какой то ключик накрылся. если есть осциллограф, можно глянуть сигналы и проследить где пропадает…

afx
Art_Nesterov:

если есть осциллограф

были бы спички - был бы рай 😃
попробую начать с батареи

Art_Nesterov
afx:

были бы спички - был бы рай 😃
попробую начать с батареи

Если в принципе вы понимаете суть вопроса, то осциллограф, примитивный конечно, делается прямо в компе. Вход - вход звуковой карты. Как низкочастотный вариант вполне…

LampGraph
afx:

ыли бы спички - был бы рай
попробую начать с батареи

Ставлю на то что как минимум один мосфет сдох! Сталкивался точно с такой проблемой, после краша отваливаются и горят. Меняю на подобные по току и таймингам из материнок (вообще можно просчитать максимальные тайминги исходя из частоты шима, мне было лень, пробовал те которые медленнее в 2 раза - полет нормальный).
Их там всего 6 штук, выпаять, прозвонить мультиметром, запаять обратно.
Заодно исключите краш из-за некачественной пайки.
Кстати, мотор так можно спалить, так что осторожней.

Hyperion

господа, а подскажите те кто знает, какие детали в регулях чувствительны к влаге? По идее снег и дождь это практически дистилляты - то есть не должны проводить эл ток. Но глюки вызывает. Сам покрываю весь регуль. Но может достаточно покрывать только определенные детали?

сандор
afx:

сегодня навернулся в сугроб, засыпал все снегом. все моторы стали дергаться.
дома просушил, все ожило, кроме одного мотора. дергается.
перепаял его на другой регуль - мотор ожил. значит тот регуль заглючил.

.

Была аналогичная ситуация, в результате на 3х регулях от влаги слетела калибровка ,провел калибровку через пульт и все летало как прежде

LampGraph
Hyperion:

господа, а подскажите те кто знает, какие детали в регулях чувствительны к влаге? По идее снег и дождь это практически дистилляты - то есть не должны проводить эл ток. Но глюки вызывает. Сам покрываю весь регуль. Но может достаточно покрывать только определенные детали?

Смысл в том, что на регуле очень близко высокое напряжение и большие токи и чувствительный микроконтроллер. Если на мегу на любую ногу подать напряжение батареи - она сгорит. Мега управляет транзисторами напрямую (через резисторы) либо через драйверы в которых присутствует высокое напряжение. Так что кз в любом месте может привести в выгоранию чипа. А еще мосфеты очень чувствительны. В идеале снег и дожь - дистилляты, но в них куча примесей которые во-первых отлично проводят ток, во-вторых разрушают пайку. А если у мосфета плохой контакт - он очень быстро дохнет и тянет за собой мотор. Кроме того, в результате кз может попасть 12 вольт по управляющим проводам в контроллер. Так что лучше полностью изолировать.
Как раз этим сам сейчас занимаюсь.

afx

видимо, контакт отошел или где-то микрогрязь коротила. всю ночь простоял на батарее - все равно дергалось
я со злости начал давить и щелкать плату пальцами и вдруг раз мотор сделал пару оборотов и потом запустился нормально. далее было так, что придавливаешь плату - снова глючит, отпускаешь - работает. а потом совсем везде работало.
доеду до паяльной станции да прогрею ее хорошенько в контактах, может где-то отвалилось

LampGraph
afx:

видимо, контакт отошел или где-то микрогрязь коротила. всю ночь простоял на батарее - все равно дергалось
я со злости начал давить и щелкать плату пальцами и вдруг раз мотор сделал пару оборотов и потом запустился нормально. далее было так, что придавливаешь плату - снова глючит, отпускаешь - работает. а потом совсем везде работало.
доеду до паяльной станции да прогрею ее хорошенько в контактах, может где-то отвалилось

спитом протрите.

15 days later
appolinari

Всем здоровья!
Приобрел на банггооде такие регуляторы:

Теперь пытаюсь найти, как их программировать.
В смысле - количество банок, отсечка, тормоз и т. п.
Кто нибудь пользует такие на коптере?😃
Где найти инфу?

2099996
appolinari:

Где найти инфу?

Надо же программатор к ним или хоть инструкция. Там все должно быть написано.

Если программатор есть, то через программу BLHeli Suite, если нет, то можно через ту же программу с помощью ардуинки. Если ничего нет, то по инструкции, подключая напрямую к приемнику.

appolinari

Спасибо, попытаюсь ардуинкой… 😃
Я пытался найти таблицу ихних “попискиваний” и настроить при помощи пульта…
С ними инструкции нет 😦

2099996
appolinari:

С ними инструкции нет

Требуйте от продавца. Если не даст то открывайте спор.

А вообще, раз там Симонк, то на симонк и гуглите структуру меню программирования (таблица попискивания).

Можаефф
appolinari:

Теперь пытаюсь найти, как их программировать.

2099996:

Требуйте от продавца. Если не даст то открывайте спор.

Не нужно ничего требовать от продавца. Все инструкции есть в интернете к Саймоновской прошивке. И тем более открывать спор - это будет полный неадекват. Большинство регулей с этими прошивками продаются без инструкций, потому что они никому не нужны. В саймоновской прошивке все уже настроено, ставьте и летайте. Только калибровку можно сделать, по принципу как на любом регуляторе.

appolinari

Калибровку я сделал. Моторы крутятся. 😃 . Я просто хотел подстраховаться, проверить не включено ли, скажем отключения по питанию, или ещё чего непотребного… у меня один раз был такой казус. коптер возвращался “домой”, RTL по питанию и один из регулей отрубился. Коптер приземлился не совсем мягко. 😦

ssilk
appolinari:

проверить не включено ли, скажем отключения по питанию, или ещё чего непотребного

В альтернативных прошивках а-ля Саймон или БлХели этот функционал вырезан… То есть совсем… Кроме определения количества банок и калибровки там все остальное убито… Ставьте и летайте (С)

2099996
appolinari:

Я просто хотел подстраховаться

Я бы тоже подстраховался, но при наличии инструкции и программатора или при наличии признаков неадекватного поведения. И обязательно не выпуская из рук протестировать на “срывы” и нормальную реакцию на движение стиками.

Можаефф:

Все инструкции есть в интернете

Зачем же искать, если можно попробовать напрячь продавца. Скинет скан, ему не трудно.

Можаефф:

И тем более открывать спор - это будет полный неадекват.

Али беднее не станет и китайские коллеги тоже. Если вернут процентов 20-50.

За 1,5 года общения с ними, я это себе четко понял, там “любой” порядочный продавец, со временем становится не порядочным. Почти всегда когда начинается спор по любой причине.

appolinari:

Коптер приземлился не совсем мягко.

На али много говна продают, на волю не отпускайте коптер без проверок.

Можаефф

Вы невнимательны - эти регули не с Али. Также, поскольку это Саймон - подключать их к Блхели для настройки бесполезно. И таблицы пиканья к Саймону тоже нет. У Саймона все настройки производятся при прошивке.
С таким уровнем знаний, и желанием всех напрячь, меня не удивляет отношение продавцов к вам. Я бы банил таких покупателей навечно, на их месте.
Я тоже закупаюсь 1.5 года на Али и споров по любой причине у меня нет.

2099996
Можаефф:

Вы невнимательны

Возможно.

Можаефф:

С таким уровнем знаний

КАКОЕ ЭТО ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К ПРОДАВЦАМ?

Можаефф:

споров по любой причине у меня нет.

Это означает что вам повезло, мне повезло меньше.
Из заказов на пол ляма, мне барахла попалось примерно 20%, из которых далеко не все споры получилось выиграть. Они адекватно себя ведут продавая товар не более чем за 200$ стоимостью и работают порядочно преимущественно по мелочевке, когда зарабатывают себе рейтинг, а потом сливают аккаунт, начиная обманывать.
screencast.com/t/hirnykSDl

Можаефф:

Также поскольку это Саймон - подключать их к Блхели для настройки тоже бесполезно. И таблицы пиканья к Саймону тоже нет.

Это замечание я принял.

appolinari

Зря вы так, Александр…😃 Таблицы пикания для саймона таки да существуют. У меня два коптерка на таких вот саймонах летают:

Так они приходят с “мэньюалом” и с прописаными там “таблицами”. Я специалбно для них себе такую вот шнягу заимел:

По тому как задолбался их через пульт “пропикивать”.😃