ESC (ликбез)

grigorym
NewQuad:

все четыре ESC в центре квадрокоптера

Конечно можете. А если вместо четырех ESC используется один 4-in-1 ESC, то три провода к каждому мотору так или иначе будут из центра квада.

arb
cudarec:

заново настроил по газу

В смысле откалибровали?

kasatka60

Тоже не понятно как можно откалибровать dshot.

cudarec
arb:

В смысле откалибровали?

Да, откалибровал. Не суть. Проблему эти маневры не решили. Посоветовали на 4s попробовать. Отпишусь

shakalby

я знаю что сами регули и газ можно отрегулировать точнее дать понять где ноль и где газ на 100%, в самом inav configurator инфа есть в нете!!!

cudarec
shakalby:

я знаю что сами регули и газ можно отрегулировать точнее дать понять где ноль и где газ на 100%, в самом inav configurator инфа есть в нете!!!

0 и 100 я даже на прямую с приёмника (радио линк r9… ) делал и через пк на f405 на бетафлай (регули сами стоят на квадре с назой). Эффект один и тот же.
Пока не подцепил 4s как советовали, руки не дошли (на 4s у меня все на тх90 а 3s на тх60, паять надо)

shakalby

подскажите на xt60 антиискра есть в продаже разъемы?

kasatka60

Как вариант можно дополнительно купить безискровой разъем типа as150 между коптером и разъемом XT.
На гексе у меня так сделанно.

shakalby
kasatka60:

Как вариант можно дополнительно купить безискровой разъем типа as150 между коптером и разъемом XT.
На гексе у меня так сделанно.

вот не помню как называются (AMASS) коннектора в которых стоит диод кажется или какой то элемент который не дает сделать искру и тем самым контакты не изнашиваются! я не найду их схем( что бы не то купить

kasatka60

То что у меня AMASS as150, там на конце резистор стоит без всяких схем.

cudarec
cudarec:

Да, откалибровал. Не суть. Проблему эти маневры не решили. Посоветовали на 4s попробовать. Отпишусь

Отписываюсь
На акуме 4s моторки ожили… Так что не всегда можно верить характеристикам железа… На регулях и на моторах, 3s батки были в допуске по характеристикам… По факту моторки раскрутились на 4s.

YAN=

О!!! Поздравляю.
Kasatka60, помнишь, я почти месяц голову ломал. Что только неделал. И движки перепаивал и регуляторы. И коллибровал и перепрошивал. Пока не увидел, что на блоке питания 12В. стоит.

kasatka60
cudarec:

На регулях и на моторах, 3s батки были в допуске по характеристикам… По факту моторки раскрутились на 4s.

обычно пишут под количество банок.
И какие характеристики они писали?

cudarec
kasatka60:

обычно пишут под количество банок.
И какие характеристики они писали?

Excelvan BLHELI_32 DSHOT1200 35A 2-5S

В корне вопроса указал

cudarec
YAN=:

О!!! Поздравляю.
Kasatka60, помнишь, я почти месяц голову ломал. Что только неделал. И движки перепаивал и регуляторы. И коллибровал и перепрошивал. Пока не увидел, что на блоке питания 12В. стоит.

Тебе спасибо! Сам то я думал поднять напругу, но без твоего совета хрен бы перебопол лень. А с твоим советом больше уверенности появилось, хватило перебороть лень))

brodnev
arb:

Как Сергей писал можно сделать такой сервотестер на ардуинке с 1000 шагами с индикацией сколько задали управление кнопками.
Я себе сделал такой. Описание есть в дневнике.
Делал для стенда. Удобно использовать и для задания газа как кнопками, так и програмно. Это когда пишешь прогу и скидываешь на комп результат. Так сделал тесты с графиками. Видно как рег отрабатывает наброс и сброс газа.

Приветствую. Попытался повторить Ваш тестер. Arduino nano с чипом mega328p; чип usb-com CH341 (не ftdi); windows 7 64 bit.
Подкинул на соплях экран (кстати, Ваша распиновка экран-ардуинка не совпадает с общепринятой - так должно быть?)
КОМ порт определился (драйвера нашел в инете), в xloader выбрал nano 328… порт ставил и то что п оумолчанию и 9600 - никакого эффекта, висит на уплоадинг и всё тут… есть идея как прошивку залить?

schs
brodnev:

есть идея как прошивку залить?

Если загрузчик прошит - через сериал:
avrdude -v -pm328p -cstk500v1 -P\\.\COM9 -b57600 -D -Uflash:w:“my_firmware.hex”:i

COM9 заменить на тот порт, под которым конвертор в системе виден.
my_firmware.hex - имя файла с прошивкой, если заливаете хекс

brodnev

Итак:
arduino ide 1.8.13 влату видит, может на неё свой код скомпилить и залить.
arduino ide видит плату как

BN: Unknown board
VID: 1A86
PID: 7523
 SN: Upload any sketch to obtain it

xloader висит на процессе аплоад; пробовал запускать от имени администратора или в режиме совместимости с windows xp sp3 - безрезультатно.

avrdure, взятый из папки икслоадера, запущенный из командной строки также не справляется - выдаёт ошибку.

avrdude -v -pm328p -cstk500v1 -P\\.\CO
M4 -b57600 -D -Uflash:w:"knopki16bit_PWM_nano.ino.hex":i

avrdude: Version 5.4-arduino, compiled on Oct 11 2007 at 19:12:32
         Copyright (c) 2000-2005 Brian Dean, 

         System wide configuration file is "C:\Users\Denis\Desktop\ESC Tester\xl
oader\avrdude.conf"

         Using Port            : \\.\COM4
         Using Programmer      : stk500v1
         Overriding Baud Rate  : 57600
avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00
avrdude: stk500_disable(): protocol error, expect=0x14, resp=0x51

 avrdude done.  Thank you.

----------------------------

Итак: кажется, проблема решена: решение подглядел здесь forum.arduino.cc/t/…/3
по какой то причине, этот (клон?) ардуино нано с чип с ком портом CH341 работает на скорости 115200.

YAN=

Помогите разобраться. Нужно сделать плавную остановку двигателей. Самозатяжные винты отлетают. Скрин настроек прилагаю.