Crius Hobby MultiWii

xek
Сергей_Вертолетов:

Коллеги, может кто знает, как менять частоту PWM? Не нашел нужного дефайна…

Вот нет там такого дефайна. Можно попробовать что-то погуглить или попробовать переписать исходники. В MultiWii есть такая убежденность, что PWM должен быть 400 Мгц, и это хорошо, а 50 — плохо.

xek
Сергей_Вертолетов:

То есть, если реги не держат 400Гц - МультиВий пролетает мимо? 😦

Да, но большинство дешевых рег можно прошить этой прошивкой для решения вопроса.
Можно попробовать пропатчить код, при хорошем знании Arduino.

sergu73
Сергей_Вертолетов:

А без подключения к ПК можно компас откалибровать?

вот тут есть пдф-ки с табличками по настройкам мультивия с аппы.

Сергей_Вертолетов

Сергей, спасибо за ссылку! Получается, что MAG можно калибрануть только вися на проводе… неудобно конечно… Может быть можно заменить комбинацию стиков для калибровки гиро на калибровку компаса? Или на тумблер эту функцию как-то повесить?

SovGVD
Сергей_Вертолетов:

Получается, что MAG можно калибрануть только вися на проводе…

airm.ru/articles/2#9-Запуск - предпоследняя же картинка

htr
xek:

Да, но большинство дешевых рег можно прошить этой прошивкой для решения вопроса.
Можно попробовать пропатчить код, при хорошем знании Arduino.

Я немного здесь не понял. У меня дешёвый рег HK-18, стоит дофолтная прошивка. Насколько я знаю стандарт PWM это частота 50 Гц, т.е. он должен работать на этой частоте и только?, и как я понял из выше написанного multiwii работает на 400 Гц. Получается этот рег может работать на 400 Гц, или он всё же работает на 50 Гц, а остальные импульсы пропускает. Если это так, то теперь я понял почему мой аппарат на большой скорости входит в осцилляцию.

З.Ы.
Спасибо mahowik и xek за ссылки.

З.Ы. З.Ы.
И еще как калибровать гироскоп понял, а акселерометр как (комбинацию стиков я понял)?

А такой вопрос, барометр нужен для удержания высоты, а магнитометр для чего используется, он только определяет направление как компас, он используется для управление полётом?, или только индикация?

Сергей_Вертолетов
SovGVD:

предпоследняя же картинка

Глеб, спасибо! Почему то в руководстве для новичков этой комбинации стиков для калибровки MAG нету… Буду пробовать!
А вообще самому сложно вешать на тумблеры или на комбинации стиков разные функции? Например комбинацию стиков для калиброки гиро (оно и так калибруется каждый раз при включении) заменить на переключение полетных режимов (при нехватке каналов управления или невозможности настройки тумблеров на доп. функции)?

sergu73
SovGVD:

airm.ru/articles/2#9-Запуск - предпоследняя же картинка

Глеб, тут только мод 2, для первой картинки чуть отличаются. Я из-за этого не мог нормально аксель триммировать, пока не въехал, что для мод 1 чуть по-другому.

SovGVD
sergu73:

тут только мод 2

большинство летает с mode2, для mode1 конечно же надо думать как стики крутить (надо бы добить что это для mode2), а то можно нечаянно покалечить себя по этой инструкции

sergu73
Сергей_Вертолетов:

Получается, что MAG можно калибрануть только вися на проводе.

Почему - третья снизу комбинация же, как раз с аппы

eria

Выяснил один прикол

Многие тут на форуме жаловались что вий кренится или влево или вправо,я случайно отлетел вверх метров на 7-10 и там зависнул, так вот на этой высоте он стоит как вкопаный и никуда не клонится, только высоко задирать голову не удобно. В чём прикол?

SovGVD
eria:

В чём прикол?

потоки воздуха? нагрев/охлаждение датчиков?

eria

может сквозняки? Там где я летаю возле гаражей там сифон!

InDY

Решил подключить сателит (orange, совместим со Spectrum) - куда лучше подпаяться по питанию (я так понимаю, сателиту нужно 3.3V)?

htr
eria:

Выяснил один прикол

Многие тут на форуме жаловались что вий кренится или влево или вправо,я случайно отлетел вверх метров на 7-10 и там зависнул, так вот на этой высоте он стоит как вкопаный и никуда не клонится, только высоко задирать голову не удобно. В чём прикол?

Тоже было такое несколько раз, только он у меня назад кренился, и лечилось по-другому: надо было газ дать полный на несколько секунд, после этого крен пропадал. А причину его появления так и не понял, одни и те же ситуации не приводили постоянно к крену, т.е. он то мог появится, то нет.

rcig

Плата Crius SE, прошивка 1.9.а2, в конфиге почти ничего не трогал, регули Turnigi Basic, не калибровал, не прошивал, все по умолчанию, винты НК 10х6, которые все хают (в последствии все же один развалился в воздухе, тем самым угробил приемник с двумя моторами 😃 ).
Немного поиграл с ПИДами и отбалансировам моторы с винтами. С тяжеленным акумом и железной рамой летает вот так:

Отличная плата. Лайт после промывки то же не плохо держалась в воздухе.

Сергей_Вертолетов

Коллеги, а что можно покрутить, что бы по высоте (без баро) не скакал, а то постоянно надо газом играть, причем довольно-таки интенсивно, что бы держать у земли на примерно одной высоте. ПИДы взял вот такие. На стоковых из 1.9а2 при взлёте сразу дико трясло с частотой неск. раз в секунду.

tankobanan

Ну вот, сегодня получил посылку с этими мозгами, а FTDI программатор китайцы положить видимо забыли:(
Открыл диспут, но пока теперь прочухаются, пришлют через месяц-два, если вообще пришлют…
Может кто знает, где купить такой в питере?
или может ардуиной можно как то прошить, у меня тут завалялась без дела.
Весь коптер уже собран, осталось только мозг прошить/настроить.