Crius Hobby MultiWii

SovGVD

TX=аппаратура управления, аппа, пульт

lenin959

Спасибо за отклики! 😃 По совету старших (и не очень 😉 ) товарищей, вий был помещен на демпферы из компрессорных силиконовых трубок для аквариума. Результаты. Подлет только с гирей: висит камнем. Подлет с акселями, тащит назад, но видимо надо тримернуть или аксели заново откалибровать. Суть дела не изменила: висит камнем. С компасом разницы не заметил. Барометр пока не юзал. 😃 Да, и еще совет начинающим: не вешайте череп на стойки, держащие плату. Я сначала на свои кривые руки пенял, а как снял, квадрик сразу преобразился в послушный ревущий БПЛА. 😃

eria
SovGVD:

вот у меня такая же проблема с bma180, ничего не помогает, с adxl345 - как настроил - так и висит, дрейфуя

А как поменял микросхемы?
Поставил плату на мочалку и …о ужас это даже не летит…на половине газа раньше когптер у меня висел а щас взлетает и бьётся пузом о землю, и так постоянно:)😵 чё я не так сделал?

SovGVD
eria:

А как поменял микросхемы?

купить crius lite вместо SE =) или подпаять другой датчик, выпаяв тот что есть

eria
SovGVD:

купить crius lite

У меня и так лайт версия!

SovGVD
eria:

У меня и так лайт версия!

ну тогда там уже adxl345, который мне нравится, в SE BMA180, который вроде бы лучше, но мне как то с ним не везет

eria

Не знаешь почему с виброизоляцией стало намного хоже взлетать? Казало бы должно быть всё с точностью на оборот.

SovGVD

с виброизоляцией нельзя перебарщивать - иначе платка будет дрыгаться не в такт всему коптеру и отсюда вылезет тонные проблем… тем более что в кастомных версиях от mahowik летает всё замечательно без каких либо виброгашений

targetorsk

при заливки софта из среды, обязательно полный FTDI иметь, как вроде должно rx+tx+gnd должно быть достаточно, а то что то у меня через ap220 линк не работает, в софтине модули настраивал, как проверить их работоспособность?

uv3dut
eria:

чё я не так сделал?

eria:

Поставил плату на мочалку

Уберите мочалку .

lenin959:

вий был помещен на демпферы из компрессорных силиконовых трубок для аквариума.

У меня намертво прикрученно, висит нормально, вот только пиды большие(P 14,16,18)

DVE

Зачем же мочалки переводить, продается хороший скотч для зеркал в хозяйственных магазинах, мягкий, толстый и держит мертво. Ну и скотч двухсторонний с Хоббикинга тоже ничего.

eria
DVE:

Зачем же мочалки переводить, продается хороший скотч для зеркал в хозяйственных магазинах, мягкий, толстый и держит мертво. Ну и скотч двухсторонний с Хоббикинга тоже ничего.

Выложите видео как ваш аппарат летает .
И вообще, тут уже много людей появилось которые летают на мультивий, не хотите ли вы видео своих полётов выложить, посмотреть так сказать у кого что получилось?😃

DVE

Я сейчас поменял Crius на более новую плату от Drotek - там лучше датчики, выведен i2c, есть USB и пр (цена за вычетом налогов 62 евро).
Старую плату уже продал, так что сравнительного теста сделать не могу, по ощущениям, новая летает лучше.

SovGVD
DVE:

там лучше датчики

какие хоть?

matrus3
DVE:

Разница похоже только одна - i2c разъем сделали.

Размеры изменились. Стала меньше.

SovGVD
DVE:

Новая плата с логотипом Crius:

ITG3205
BMA180
HMC5883L
BMP085

ну вот кто мешал поставить новые датчики? а так не вижу смысла в этом апгрейде… crius lite + свой компас и барометр выглядит интереснее, да и на гудлаке вылезли платки с 328p и современными датчиками, по 60-70$ за весь комплект

Richard_Ferlow

Сегодня очередной запуск - все равно не так стабильно как хотелось бы, но все же. вокруг себя вертится, триммированием на пульте сложно выровнить, потому как инерцию некую приобретает.

под конец не уследил за разрядом аккума - один пропеллер остановился и коптер ушел в пике, хорошо высота небольшая была.

Еще заливал версию от mahovik - так движки не армились даже. хз чего не так.

SovGVD

кстатии о вращении - сегодня гекса крутилась и даже не взлететь, поменял в конфиге в самом начале направления YAW - и всё ок стало, только YAW в инверте, но быстро привыкаешь =) фиг знает чего не так сделал, но отлетал половину 8Ah аккума… дети блин сбежались, вокруг коптера встали, смотрят и спрашиваю “а почему не летает?”… ага “вот прям ща ровненько вам по лицам взлечу” ^_^ в итоге мамаши забрали своих детей подальше и взлетел нормально
зы: один мальчик забавный был… я только приземлился (а кстаии я научился приземляться без поломки шаси и прочего) на асфальт, а он “теперь я буду летать” и на пульт смотрит

Richard_Ferlow

=)))

мы в поле запускали, ни один пропеллер не сломал в этот раз, один луч погнул, но это фигня, потому как утром все лучи уже меняли на новые))

он не так крутится, чтобы сильно, по чуть чуть, но получается если далеко отлететь, то из-за кручения сложно разобрать где у него какая сторона, чтобы просто обратно вернуть.

уже думаю carefree режим попробовать, может с ним нормально будет)

SovGVD:

отлетал половину 8Ah аккума

это 8000mah ? насколько хватает ее по времени ?