Crius Hobby MultiWii

eria

Не знаешь почему с виброизоляцией стало намного хоже взлетать? Казало бы должно быть всё с точностью на оборот.

SovGVD

с виброизоляцией нельзя перебарщивать - иначе платка будет дрыгаться не в такт всему коптеру и отсюда вылезет тонные проблем… тем более что в кастомных версиях от mahowik летает всё замечательно без каких либо виброгашений

targetorsk

при заливки софта из среды, обязательно полный FTDI иметь, как вроде должно rx+tx+gnd должно быть достаточно, а то что то у меня через ap220 линк не работает, в софтине модули настраивал, как проверить их работоспособность?

uv3dut
eria:

чё я не так сделал?

eria:

Поставил плату на мочалку

Уберите мочалку .

lenin959:

вий был помещен на демпферы из компрессорных силиконовых трубок для аквариума.

У меня намертво прикрученно, висит нормально, вот только пиды большие(P 14,16,18)

DVE

Зачем же мочалки переводить, продается хороший скотч для зеркал в хозяйственных магазинах, мягкий, толстый и держит мертво. Ну и скотч двухсторонний с Хоббикинга тоже ничего.

eria
DVE:

Зачем же мочалки переводить, продается хороший скотч для зеркал в хозяйственных магазинах, мягкий, толстый и держит мертво. Ну и скотч двухсторонний с Хоббикинга тоже ничего.

Выложите видео как ваш аппарат летает .
И вообще, тут уже много людей появилось которые летают на мультивий, не хотите ли вы видео своих полётов выложить, посмотреть так сказать у кого что получилось?😃

DVE

Я сейчас поменял Crius на более новую плату от Drotek - там лучше датчики, выведен i2c, есть USB и пр (цена за вычетом налогов 62 евро).
Старую плату уже продал, так что сравнительного теста сделать не могу, по ощущениям, новая летает лучше.

SovGVD
DVE:

там лучше датчики

какие хоть?

matrus3
DVE:

Разница похоже только одна - i2c разъем сделали.

Размеры изменились. Стала меньше.

SovGVD
DVE:

Новая плата с логотипом Crius:

ITG3205
BMA180
HMC5883L
BMP085

ну вот кто мешал поставить новые датчики? а так не вижу смысла в этом апгрейде… crius lite + свой компас и барометр выглядит интереснее, да и на гудлаке вылезли платки с 328p и современными датчиками, по 60-70$ за весь комплект

Richard_Ferlow

Сегодня очередной запуск - все равно не так стабильно как хотелось бы, но все же. вокруг себя вертится, триммированием на пульте сложно выровнить, потому как инерцию некую приобретает.

под конец не уследил за разрядом аккума - один пропеллер остановился и коптер ушел в пике, хорошо высота небольшая была.

Еще заливал версию от mahovik - так движки не армились даже. хз чего не так.

SovGVD

кстатии о вращении - сегодня гекса крутилась и даже не взлететь, поменял в конфиге в самом начале направления YAW - и всё ок стало, только YAW в инверте, но быстро привыкаешь =) фиг знает чего не так сделал, но отлетал половину 8Ah аккума… дети блин сбежались, вокруг коптера встали, смотрят и спрашиваю “а почему не летает?”… ага “вот прям ща ровненько вам по лицам взлечу” ^_^ в итоге мамаши забрали своих детей подальше и взлетел нормально
зы: один мальчик забавный был… я только приземлился (а кстаии я научился приземляться без поломки шаси и прочего) на асфальт, а он “теперь я буду летать” и на пульт смотрит

Richard_Ferlow

=)))

мы в поле запускали, ни один пропеллер не сломал в этот раз, один луч погнул, но это фигня, потому как утром все лучи уже меняли на новые))

он не так крутится, чтобы сильно, по чуть чуть, но получается если далеко отлететь, то из-за кручения сложно разобрать где у него какая сторона, чтобы просто обратно вернуть.

уже думаю carefree режим попробовать, может с ним нормально будет)

SovGVD:

отлетал половину 8Ah аккума

это 8000mah ? насколько хватает ее по времени ?

SovGVD
Richard_Ferlow:

насколько хватает ее по времени ?

2.2кг (с подвесом и фотиком) гекса с 20-22L примерно на 10-15 минут, точнее 10-12 минут 100% летает, но может и чуть подольше, хочу попробовать 2*6Ah купить, по идее аж до 20 минут можно растянуть удовольствие, но мне и 10 как то хватает, особенно когда прохожие за спиной, дети просят полетать, сверху высоковольтные провода, слева закрытая (и когда то секретная) территория и всё это на фоне порывистого ветра

Richard_Ferlow

Я померил дома напряжение - 3,7 на банку…чего ему нехватило…

DVE
SovGVD:

ну вот кто мешал поставить новые датчики? а так не вижу смысла в этом апгрейде… crius lite + свой компас и барометр выглядит интереснее, да и на гудлаке вылезли платки с 328p и современными датчиками, по 60-70$ за весь комплект

Согласен, тут единственный плюс это размер, но так и нет USB.
Для мелколетов есть решения и поинтереснее:
flyduino.net/NanoWii-ATmega32u4-Based-MultiWii-FC

SovGVD:

да и на гудлаке вылезли платки с 328p и современными датчиками, по 60-70$ за весь комплект

Все равно, те же яйтса, только в профиль 😃 Куча плат, но по функционалу все одинаковы.
Имхо нужна плата в которой были бы:

  • нормальный serial-порт для gps (код Multiwii его уже поддерживает вроде бы), а не затычки типа i2c
  • выносная плата баро/компас, чтобы ставить повыше от наводок

Вот это был бы хит, но что-то клонеры торопятся не в том направлении 😃

Mihbay

Ну вот кажись дособирал и настроил гексу, с пидами просто пипец, по Pitch P аж 18 пришлось ставить, а по roll P 7 по стандартному для FPV при D40.
питч пришлось задрать из за того что практически не сопротивляется внешним воздействиям, видимо это вызвано конструкцией рамы, или недоработкой прошивки, но при повышении P почему то в левел, гекса возвращается с 45 градусного крена секунды три, это по питчу, а по ролл как положено следит за стиком. и где бы это подправить не понимаю((( но результат получился такой вот

youtu.be/eOelxBKDs4E

еще бочки тут точо не покрутить))) я к тому что при максимальном отклонении ролл гекса совсем не резко отклоняется по сравнению с квадриком, но делался то для съемки, думаю лучше уже не станет, осталось только регули попробовать прошить

Richard_Ferlow
Mihbay:

но результат получился такой вот

Так а в комнате на такой высоте большой коптер на мой взгляд особо нет смысла испытывать - там он сам себе мешает нагнетаемым потоком…

SovGVD

хорошо держится для комнаты… рекомендую выйти на улицу и попробовать - будет летать как по маслу
… надо тоже P задрать будет, летает стабильно, но вяло немного, до осциляции точно далеко, но это после перепрошивки новеньких HK blueseries регулей (8 штук запечатанных лежат и ждут своего спаривания с программатором 😍)