Crius Hobby MultiWii

VitaliyRU
yuriks:

И чего я не сделал?

GUI приложение работает, я так понял?
сделали все правильно
Если GUI работает можно предположить что платка не ресетится(не в ходит в режим прошивки).
на ftdi что там мигает когда пытаетесь прошить?
За настолько грамотно заданный вопрос, никто никогда помидорить не будет, а наоборот помогут чем смогут. Видно Вы вопрос изучали, просто не получается.
Я с похожей проблемой мучался 2 вечера пока нагуглил и вкурил в чем проблема. И это у меня была 2я ардуина 100% рабочая со встроеным ftdi, я мог и ее шить и ей и ее и локализовать проблему, так и получилось.
В идеале снять мобильником все светодиды на платке и ftdi на видео при попытке прошивки, это главная подсказка.

Reset. Низкий уровень сигнала на выводе перезагружает микроконтроллер. Обычно применяется для подключения кнопки перезагрузки на плате расширения, закрывающей доступ к кнопке на самой плате Arduino.

Если на ftdi при прошивки 1 из светодиодов 2 раза мигает(зеленый на моем ftdi) и тишина. Надо попробовать ресетнуть руками. Вывод DTR на ftdi разъеме на массу. Но там надо сильно угадать надо по времяни ждет она очень не долго. Ресетнуть надо за секунду до 2х мыргов светодиода на fdti. Пишу по памяти, кто знает лучше - поправте.

mahowik
Flutter:

У кого нормально висит QuadX в стаб моде на 2.0 версии и выше? Поделитесь, пжст, картинкой с ПИДами. Никак не могу настроить, дергается, сцуко, как паралитик. В 1.9а2 хорошо висит на стоковых, но хочу ставить GPS для RTH. поэтому вынужден пересаживаться на 2 версию.

это вы хотите версию от EosBandi залить или уже релиз кандидат с гпс кодом?
и 2.0_а0 норм. летает у вас?

drozd79

Всем добрый день! Принимайте в ряды Criusоводов! Плата Crius SE, с баро и компасом. Все комплектующие брал на rctimer (не реклама). Потратил два вечера на сборку квадрика и два вечера на изучение данной темы по прошивке и настройке. Плата прошита прошивкой 1.9а2 (спасибо mahowik, сам не летал еще 😃, но многие рекомендуют именно эту прошивку), по GUI показывает все верно. Аппаратура у меня Turnigy 9X стоковая. Осталось самое интересное - поставить винты и выйти в поле для проверки 😃. Хотелось бы обратиться к новичкам, таким же как и я сам - в принципе ничего сложного, кончено вопросы и у меня остались, но чем больше читаю, тем меньше недостающих пазликов информации остается, и тем больше мне начинает нравиться мое хобби, начинаю получать от него еще больше удовольствия. Не торопитесь, не поленитесь прочитать данную тему, а также вот это руководство airm.ru/articles/2 там все есть для того, чтобы сделать базовые настройки своего коптера. Ну а дальше уже, практика, практика и еще раз практика, набираться опыта. Сорри за офф-топ, как облетаю - обязательно подробно опишу свой квадрооптер и поведение в полете, а там может и вопросы появятся. Всем удачи!

Flutter

2.0.а0 летала прилично, но хуже, чем 1.9.а2. До ума так и не довел. Сейчас залита версия RC2.1.r964, а вообще надеюсь, что скоро родится оф. релиз 2.1.
Наконец заработал как положено BlueTooth, так что стало гораздо удобнее подбирать ПИДы, и положительные сдвиги уже есть. Засада была в изначально задранных значениях I и D. воспользовался этим советом.
“Forget all suggested values they tell you in forums, your values will be different. Start with P=2.0, I=0.020 and D=10 and slightly increase “P” in steps of 0.1 until the quad oscillates, which means you got too far. Then increase “I” in steps of 0.002 until you notice excessive counter-movements after quick taps of the roll/yaw stick. After that increase “D” in steps of 1 until you notice the quad becoming unstable, which is again a sign to back off again. After you got “D” up a bit, you can increase “P” a bit more still. If the quad starts oscillating, flips when applying sudden power, or otherwise reacts jumpy, your PID values are too high, and if it’s hard to control and feels mushy then they’re too low.”
Рама у меня самостройная ляминиевая 450мм, плюши 18А, движки RcTimer 2830-11, винты 10х4,5.

Flutter

Рано радовался. Уже при начальных значениях P=2.0, I=0.020, D=10 в акро заметны легкие потряхивания с частотой ~ 4Гц. А на 1.9.а2 при стоковых пидах висел как мертвый. Уменьшать Р уже некуда, - вообще ведет себя как хочет. А при увеличении Р растет стабильность, но тряска не уходит. Сейчас при Р от 8 до 12 висит даже в акро нормально, но снимать с него никак не получится, колебания очень заметны, те же 4Гц. Видимо, надо увеличивать период усреднения хз чего, и как это сделать - тоже хз.

MAFia

Сегодня запустил (с акселями, без компаса и баро) Взлетел нормально, мои опасения насчет переворота не оправдались. Но вот что странно: в воздухе его ощутимо несет в сторону, приходится подруливать. Так он и должен летать?

leprud

Отриммировать аксель надо же…

Flutter
MAFia:

в воздухе его ощутимо несет в сторону, приходится подруливать.

MAFia:

Спасибо, leprud, за сообщение #4499

А еще существуют сабтримы и, в конце концов, тримы передатчика. Но это без акселя.
ЗЫ, Леонид опередил.

Richard_Ferlow
Flutter:

А еще существуют сабтримы и, в конце концов, тримы передатчика.
ЗЫ, Леонид опередил.

Вот пишут про сабтриммер и триммер - а чем отличаются?
Около стиков есть триммеры - это просто триммеры ? Чем от сабтриммеров отличаются и где они?)

Flutter

Subtrimmer настраивает положение центральной точки стиков, сидят в меню TX. Триммеры корректируют текущие настройки (грубо, поправка к сабтриму, но запоминаются не на всех ТХ). Выведены на переднюю панель около стиков и в меню есть тоже. Оффтоп.

MAFia
leprud:

Отриммировать аксель надо же…

Вот тут я уже писал, что оттримировал аксель, добился одинаковых значений на двигатели в ГУИ при неподвижном коптере. Это или не это? Возможно надо оттримировать в противоположенную направлению полета сторону?

devv
MAFia:

добился одинаковых значений на двигатели в ГУИ при неподвижном коптере.

Особенности рамы могут вносить свои коррективы.
Лучше оттримировать чтоб летало ровно, а не показывало на картинке красиво.

yuriks
VitaliyRU:

GUI приложение работает, я так понял?

Если GUI работает можно предположить что платка не ресетится(не в ходит в режим прошивки).
.

GUI работает, а платка не ресетится, ей ж когда ресет нажмем идет загрузка - сининким мырг и через паузу еще три мырг. А при загрузке платка молчит совсем; ftdi после компиляции красным три мырга и через паузу еще раз, после чего сообщение об ошибке. Зеленый молчит весь процесс; хотя в GUI как на новогодней елки все моргает.

Ресет руками нажимать пробовал (там на 6 пиновом разъеме в середине платы есть пин ресет), но как по времени подгодать?

leprud
MAFia:

Возможно надо оттримировать в противоположенную направлению полета сторону?

Конечно же! Я же несколько раз уже упоминал, что в гуи могут быть отличия по моторам, и это нормально!
Опять же, банально не параллельность датчика плоскости вращения пропеллеров такое может давать. Да и разные углы установки моторов и их неизбежное отличие друг от друга легко вызовут такое поведение (а достаточно всего пары градусов)

MAFia

А в MultiWii 2.0 можно триммировать? Я тут что-то почитал, не сильно понял про танцы с бубном и акро модом.

leprud

Да не нужен inflight calibration вам, по крайней мере пока.
Взлетели, посмотрели куда тянет, посадили, дизарм, газ вверх, элероны/элеватор на 5-10 “щелчков” в сторону, противоположную от направления полета.
Ручку газа вниз, арминг, взлет.
Повторять до получения приемлимого результата.

yuriks
VitaliyRU:

Если на ftdi при прошивки 1 из светодиодов 2 раза мигает(зеленый на моем ftdi) и тишина. Надо попробовать ресетнуть руками. Вывод DTR на ftdi разъеме на массу.

Вот, где подсказка зарылась.
Замыкаю DTR на массу и … все гаснет.
Залипуха у м/с 2,3,4 ноги замкнуты, сигнал DTR на +5v, распаял - все заработало.
Всем спасибо.

mahowik
Flutter:

2.0.а0 летала прилично, но хуже, чем 1.9.а2. До ума так и не довел. Сейчас залита версия RC2.1.r964, а вообще надеюсь, что скоро родится оф. релиз 2.1.

а НЧ фильтр для гиры включили?

#define ITG3200_LPF_42HZ

оптимальный 42гц, а там можно играться…

penkerton

Залив MultiWii_2_0_a0 от Mahowik я таки взлетел без доп настроек.
Но есть несколько вопросов:

  1. по yaw иногда начинает сильно крутить (при этом бывает что кручения останавливаются сами). На KK лечилось инвертированием. А тут та же беда? Как лечить (инвертировать)?
  2. тяга довольно быстро падает (будто села батарейка, но за 3 минуты полностью заряженный 1800 - сомневаюсь)
  3. слышен странный звук, это мотор?
    Вот короткая видюшка первого видео onboard, при жесткой посадке камеру оторвало. Потом сделаю понадежнее крепление.

www.youtube.com/watch?v=d1KPUULvrNY

p.s. за детей сильно не ругайте, они были дальше, чем кажется. Оч любопытные - не прогнать… Но согласен, что не прав.

mahowik
penkerton:

по yaw иногда начинает сильно крутить (при этом бывает что кручения останавливаются сами).

если не обман зрения, то по видео явно заметно на момент закручивания как у вас ЛЕВЫЙ луч провернулся (либо мотормаунт) и коптер сразу по часовой начало крутить…

penkerton
mahowik:

если не обман зрения, то по видео явно заметно на момент закручивания как у вас ЛЕВЫЙ луч провернулся (либо мотормаунт) и коптер сразу по часовой начало крутить…

хм… вот смотрю и тоже так кажется, но вроде все довольно крепко (хотя рукой при усилии можно провернуть). Наверное при вибрации поворачивается на много проще. Странно, что возвращается обратно… Прикрутим посильнее (просто боялся что трубки лопнут, как было ранее при не сильных падения)
Значит проблемы с инвертированием исключаем? такого как на KK, на MWC нет?

А на счет тяги и звука?

Да, Александр, и спасибо за прошивку! )