Crius Hobby MultiWii

GrAl
GrAl:

мне нужна самолетная конфигурация.

Народ, а никто не ставил на самолет?

serenya
gaev_vadim:

А для Crius MultiWii SE то же фильтр для гиры ITG3200 включать?

Можно, сейчас попробовал, помогло. Хочу сказать спасибо mahowik за весь его труд, у меня криус на плохо сбалансированных пропах и не балансированных моторах полетел на стоковой 2,0а0 (Deadband только подкорректировал). Но после нескольких крашей толи движки подубились, толи изменил виброизоляцию, в общем гирик с ума сходил и сегодня отказался даже от земли оторваться, но после включения НЧ фильтра смог дома оторваться от пола примерно на том же положении газа что и раньше.

serenya

И еще вопрос

mahowik:

оптимальный 42гц, а там можно играться…

играться ворруг 42 или готовыми дефайнами?

mahowik
serenya:

играться ворруг 42 или готовыми дефайнами?

только готовыми, т.к. это внутрнние филтры гиры, т.е. фильтры самого чипа…

кас-сир

Здраствуйте, помогите пожалуйста не могу понять что мне делать. После покупки и сборки квадрика, он ни как не реагировал на стики пульта точнее только иногда начинал мигать синий светодиод, тогда я егоподключил к компьютеру, но на плате светодиод не мигает и не издает звуков, программа multiwiiconf не определяет квадрик. Что я делаю не так?

yuriks
pbolotin:

Из железа рекомендуют проверить линию ресета(DTR) на FTDI и на криусе, эта ошибка возникает из за непрохождения ресета перед прошивкой. Может та самая паста под ногами?

Вот что советуют, но у нас кнопки ресет нет.

Ресет есть, на ISP port нижняя пара выводов RST + GND, только не поймать момент когда его нажимать, у меня DTR залипши был, пришлось FTDI чинить.

Freepooh
кас-сир:

…После покупки и сборки квадрика…

Где? Какого?

кас-сир:

…программа multiwiiconf не определяет квадрик…

Попробуй разные версии multiwiiconf (1.9, 2.0, 2.1), у них разные протоколы
Почитай FAQ и книжки про ардуино, например раз, два

кас-сир

Спасибо, а какой нужно драйвер для виндоус не могу найти?

Freepooh
кас-сир:

…нужно драйвер для виндоус…

Опять же, какой у тебя адаптер USB-TTL? Попробуй поискать драйвер в папке arduino-1.0\drivers\FTDI USB Drivers\ или просто arduino-1.0\drivers\

greenn13

SE прошивка 2_0, не могу disaARM выполнить все остальное работает, в чем трабла
что есть Motor ARM on TRI

Freepooh
greenn13:

…не могу disaARM выполнить…

Было примерно такое - не мог калибровку ACC с пульта делать…
Проверь, стики должны ходить в диапазоне не Уже 1100-1900, если это не так, настраивай аппу
У меня аппа (HK-T6A) не позволяет расширять диапазон (или может кто подскажет как это сделать?) и пришлось править в MultiWii_2_0.ino:
// ******************
// rc functions
// ******************
#define MINCHECK 1100
#define MAXCHECK 1900

в соответствии с диапазоном аппы

кас-сир

Заработал у меня квадрик, когда вышел на улицу и запустил оказалось что я перепутал элероны с тангажем, не выключая питания решел переправить, и в друг моторы включаются ин он переворачивоется. При повторном включении на плате начил мигать синий диод с интервалом 1с, плата больше не реагирует на пульт, в чем может быть проблема? к windows так и не подключается , но я думаю вся проблема в кабеле.

Flutter
кас-сир:

Заработал у меня квадрик, когда вышел на улицу и запустил оказалось

Куда ты собрался лететь? Хочешь всех порубать нах? Это вообще, очень опасная мясорубка.
Почитай хотя бы пару страниц из темы.
Вся проблема в мозгах.

Freepooh
кас-сир:

в чем может быть проблема? к windows так и не подключается

Калибровку датчиков сделай стиками, но связь с ПК всё-таки настрой

greenn13

Непонятные обороты двигателей, как настроить?
в состоянии покоя со снятыми винтами увеличиваю оброты у ПЛ и ЗП соответствуют положению тротла
у ЗЛ выше у ПП ниже этого значения
вначале думал триммировать рудер, но отклонение рудерра дает другой эффект движки попарно по диагонали уменьшают/увеличивают обороты

Freepooh
greenn13:

…Непонятные обороты двигателей…

Тянет против часовой (если сверху смотреть). Стик YAW посередине (1500)? Галочки в GUI может какие-то стоят, вот ЛА и удерживает нос, а ты его сдвинул по часовой…

greenn13

YAW посередине, галочек нет
стоит на столе без движения, просто увеличиваю обороты и они разные на ЗЛ> и ПП< значений на остальных, но не для компенсации вращения

Freepooh
greenn13:

YAW посередине…

В GUI YAW показывает 1500?

greenn13:

…стоит на столе без движения…

Может просто датчики не калиброваны или оси датчиков перепутаны? Или вибрация сильная?
Надень пропы, крепко возьми в вытянутую руку и погазуй немного, почувствуй куда тянет…

greenn13

калибровал все
красные светодиоды одинаково горят или один чуть менее ярче?

Freepooh
greenn13:

красные светодиоды

Это которые 5 и 3.3? Чуть разная яркость не страшна

Mihbay

Ребят зацените как моя гекса летает,
конфиг,
Движки rctimer 1000kv
пропы APC
контроллеры дешевые с ебай без кварца прошитые
акб 2100а\h
мозг crius + osd remzibi и подключенный к мозгам gps
подвес самопал,
камера Gopro HD Hero2
конфиг мозгов и исправления
миксы моторов, обсуждалось выше (Спасибо мне (за тест)))) и mahovik)

#ifdef HEX6X
motor[0] = PIDMIX(-1/2,+9/10,+1); //REAR_R
motor[1] = PIDMIX(-1/2,-9/10,+1); //FRONT_R
motor[2] = PIDMIX(+1/2,+9/10,-1); //REAR_L
motor[3] = PIDMIX(+1/2,-9/10,-1); //FRONT_L
motor[4] = PIDMIX(-1 ,+0 ,-1); //RIGHT
motor[5] = PIDMIX(+1 ,+0 ,+1); //LEFT
#endif

Еше Этот бог))) посоветовал мне поставить усреднение в пид регуляторе, где раньше было взято 3 дифференциала, а теперь 4!
что повышает D на 30% примерно!, и при этом уменьшается быстродействие, что полезно для FPV качаем файлик и заменяем, кому нужно
еше сам фильтр гиро стоит сейчас на 98Hz что требует хорошей балансировки моторов и движков
2file.net/get/25165/

вот само видео с полетушки,

www.youtube.com/watch?v=H2Dv5tiQfgY&feature=youtu.…

хочу сказать сразу, красивого ничего не снимал, просто после настройки дома поехал, чтоб резво полетать и посмотреть как скажется на картинке, угол обзора у камеры очень большой 170гр, что совсем притупляет восприятие на скорость и высоту, но даже тут заметно на сколько быстро летал, и что самое главное, не трясет при спуске и ветре, единственное что демпфера перестают работать когда камера в низ смотрит.
и еще заметьте где звук движков почти пропал! там солнце засветило горизонт, но газ был на самом минимуме, и он тупо падал, а тряски просто нет!!!