Crius Hobby MultiWii

lenz
fpv_mutant:

Вчера в первые запустил квадрик (платформа x525,мозг Crius MultiWii SE,прошивка 2.1), взлетал уверенно,не раскачивался,но плавно уплывал сам по себе. После продолжительных сеансов запуска,и интенсивных падений на ноги, он стал чудить- значит даю газ на запуск, отрыв и тут же стопорится один винт (возможно отсечка из-за подсевшей батареи и не до конца откалиброванным ESC). Принес домой,меняю АКБ, пытаюсь оторвать квадрик,а он кразу кренится и уходит в сторону!Подключаю к MWconf подаю борт питание,даю газ и наблюдаю такую картину, один из столбиков мощности регуля/двигателя не симетричен, в чем может быть дело? (скрин прилагаю)

Это один из нюансов платы multiwii. До этого проявлялся у меня теперь и у вас появился. Происходит глюк с акселерометром. Можете посмотреть по гуи, горизонт у вас стал примерно 45 градусов. Квадр бодро делает кувырок через голову. У меня такой глюк уже стал закономерностью при смене акб, точнее смене батареи 2S на 3s. ЛОгики абсолютно никакой не вижу. Изначально было высказано предположение что виноват импульсный бэк. Убрал его. питание идет через 7805, напряжение на выходе 5в. смена батарейки не играет роль, напряжение всегда 5в. Глюк пока не выловил… из за него плюнул на квадр, и выставил на продажу.

для эксперимента можете проверить у себя на плате, калибруете квадр с питанием от батареи 2S, отцепляете 2S и цепляете 3S, смотрите на уровень горизонта… он съезжает капитально. Может кто нибудь все таки выскажет логическое объяснение данному эфекту и как с ним бороться.
Изначально думал вибрации, н оу себя плату посадил на резинки от денег, теперь ей никакие вибрации не страшны 😃

fpv_mutant
lenz:

при смене акб, точнее смене батареи 2S на 3s. ЛОгики абсолютно никакой не вижу.

АКБ менял из-за опустошения,думал что срабатывает отсечка одного из ESC в связи с падением напряжения.
Значит вариантов нет с этой платой?
Так если у меня горизонт в норме,а почему тогда двигатель REAR_L не симетрично работает, а занижена мощность на приблизительно 20%? - ранее все норм было

lenz
fpv_mutant:

Значит вариантов нет с этой платой?

Почему вариантов нет 😃 Народ летает 😃 и никого по большому счету сей глюк не волнует. А может не сталкивались. Я просто так и не смог свой комплект заставить летать. У меня винты большие слишком 10*4,7 и на банке 3S в помещении(актовый зал большой) уходит ракетой вверх, а на улице нормально. Из за этого менял батарею. Хотя может как то можно откалибровать все это дело. Но все равно глюк со сбрасывание акселя достал…

fpv_mutant

Так если у меня горизонт в норме,а почему тогда двигатель REAR_L не симетрично работает, а занижена мощность на приблизительно 20%? - ранее все норм было

serenya

Попробуйте для начала отключить баро и компас, этим исключите дополнительные источники неясностей, регули здесь никак не влияют, т.к. у Вас в GUI показывает что- на них идет заведомо неверный сигнал. По GUI видно что коптер стоит ровно по показаниям акселя, даже если он стоит под углом к горизонту, соответственно и управляющее воздействие на двигатели должно идти одинаковое. Столбики двигателей у Вас не скачут? Все время такая разница? Да и еще, может это не критично, но по моему надо оттриммировать аппу, по яв и питч у Вас отстают показания от 1500.

Chester_kz

А если прошивку по старей поставить? проверенную 1.9a2 например. Хотя бы можно будет выяснить програмный или аппаратный (как результат падения) глюк.

fpv_mutant
serenya:

Столбики двигателей у Вас не скачут? Все время такая разница?

Гистограммы не скачут, разница все время такая,НО! на эти гистограммы обратил внимания, когда перестал стабильно взлетать.
Заметил еще тот момент, что двигатели после подключения к CMW (мозги) реализую не все свою мощность, правится это в прошивке?

Chester_kz:

А если прошивку по старей поставить? проверенную 1.9a2 например. Хотя бы можно будет выяснить програмный или аппаратный (как результат падения) глюк.

сегодня вечером попробую,но надеюсь еще на Ваши предположения, просто жаль забрасывать свои начинания

serenya:

но по моему надо оттриммировать аппу, по яв и питч у Вас отстают показания от 1500.

как это сделать, при помощи РУ или прошивки?

fpv_mutant
serenya:

А фильтр в гире включали так?

нет,не включал,а что он даёт?
активируется как я понимаю #define ITG3200_LPF_42HZ

serenya
fpv_mutant:

нет,не включал,а что он даёт?
активируется как я понимаю #define ITG3200_LPF_42HZ

даб у меня заметно уменьшилась колбасня гиры и перестали дергаться столбики движков, это для борьбы с вибрацией, если она есть. Возможно Вам это не надо, надо смотреть в ГУИ поведение гир, скачет или нет при включенных движках.
на аппе есть переключатели сбоку и снизу стиков, подергать их в нужную сторону

fpv_mutant
serenya:

Сообщение от fpv mutant
нет,не включал,а что он даёт?
активируется как я понимаю #define ITG3200_LPF_42HZ
да
на аппе есть переключатели сбоку и снизу стиков, подергать их в нужную сторону

насколько я понимаю,трех позиционный переключатель можно использовать для активации зависания квадра, а чтобы его привязать к каналу (3х позиционник) нужно прошивку менять (в пульте) или все штатно?

serenya

трех позиционный переключатель настраивается в стоковой прошивке на каналы AUX, но Вам это пока не надо, вам надо триммерами показанными на рисунке триммировать.

fpv_mutant

…продолжаю,я тупо перезалил прошивку (версия 2.1 режим коптерХ) и добавил раскоментарий #define ITG3200_LPF_42HZ, столбики стали почти симетричными, пошел взлетать, он оторвался,НО! теперь стал кружится по своей оси. Подключил его к MWConf, столбики стали опять не симетричными №%?*! что за NAX! теперь буду постепенно отключать датчики.

lenz

Я вот на этой прошивке смог полететь… на других в упор не летал. Тут три параметра по поводу инвертирования датчиков стоят раскоментированными.
MultiWii_2_0.zip

serenya

Заодно и аксель отключи, все равно рекомендуют сначала на одних гириках настроить. Посмотри по ГУИ не сходит ли с ума гирик. Компас калибровал? Моторы, пропы балансировал?

А зачем датчики инвертировать? Стандартный криус, все как у всех.

lenz
serenya:

А зачем датчики инвертировать? Стандартный криус, все как у всех.

В мануале на сам криус описано что необходимо инвертировать датчик… без инвертирования он у меня вообще не полетел… я честно логику работы криуса пока совсем не понимаю… Может кто нибудь выложит свою прошивку криуса, на которой он летает на квадреХ. Хотя бы для пробы, я готов на своем многострадальном эксперименты ставить 😃 Потому что уже честно надоело…

Вот что происходит после смены батарейки…

А вот это после калибровки на конкретной батарее… он в принципе летает…

Это был эксперимент с батареей 3S 5000mah 😃

lenz
serenya:

Попробуйте: MultiWii_2_0_a0_17_07_12.rar

Можно до кучи еще попросить скрины по возможности всех вкладок multiwii conf. буду очень признателен, вдруг я в конфиге что то не верно указываю, и оно все таки у меня в конце концов полетит…

у вас тоже гиро изменена
раскоменттирована сттрока
#define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] = Y; gyroADC[PITCH] = -X; gyroADC[YAW] = -Z;}

fpv_mutant

пока веду борьбу с вращением,удалось bluetooth привязать,теперь провода не мешают )

fpv_mutant
serenya:

Попробуйте:

на версии 2.1 один фиг мотор №4 дурачек какой то, даеш чуть газу, столбики трех первых стабилизируются, а дурачек №4 плавно продолжает расти. Даже плату с него снял и положил на тряпочку по уровню, та же ху***
(под моторами я имею в виду сигналы с платы управления CMW SE)
мало того,еще и вращение по часовой стрелке достало меня!
а как активировать моторы (куда стики направлять)?
(я про эту прошивку MultiWii_2_0_a0_17_07_12.rar)

serenya
lenz:

у вас тоже гиро изменена

я ничего не раскомментировал, прошивка практически стоковая от mahovik, все изменения которые вносил есть в начале файлов.

fpv_mutant:

на версии 2.1 один фиг мотор №4 дурачек какой то, даеш чуть газу, столбики трех первых стабилизируются, а дурачек №4 плавно продолжает расти. Даже плату с него снял и положил на тряпочку по уровню, та же ху***
(под моторами я имею в виду сигналы с платы управления CMW SE)
мало того,еще и вращение по часовой стрелке достало меня!
а как активировать моторы (куда стики направлять)?
(я про эту прошивку MultiWii_2_0_a0_17_07_12.rar)

Поищите вот это - MultiWii-StickConfiguration-20_v0-5772156.pdf С планшета вложить не получается