Crius Hobby MultiWii

fpv_mutant
serenya:

А фильтр в гире включали так?

нет,не включал,а что он даёт?
активируется как я понимаю #define ITG3200_LPF_42HZ

serenya
fpv_mutant:

нет,не включал,а что он даёт?
активируется как я понимаю #define ITG3200_LPF_42HZ

даб у меня заметно уменьшилась колбасня гиры и перестали дергаться столбики движков, это для борьбы с вибрацией, если она есть. Возможно Вам это не надо, надо смотреть в ГУИ поведение гир, скачет или нет при включенных движках.
на аппе есть переключатели сбоку и снизу стиков, подергать их в нужную сторону

fpv_mutant
serenya:

Сообщение от fpv mutant
нет,не включал,а что он даёт?
активируется как я понимаю #define ITG3200_LPF_42HZ
да
на аппе есть переключатели сбоку и снизу стиков, подергать их в нужную сторону

насколько я понимаю,трех позиционный переключатель можно использовать для активации зависания квадра, а чтобы его привязать к каналу (3х позиционник) нужно прошивку менять (в пульте) или все штатно?

serenya

трех позиционный переключатель настраивается в стоковой прошивке на каналы AUX, но Вам это пока не надо, вам надо триммерами показанными на рисунке триммировать.

fpv_mutant

…продолжаю,я тупо перезалил прошивку (версия 2.1 режим коптерХ) и добавил раскоментарий #define ITG3200_LPF_42HZ, столбики стали почти симетричными, пошел взлетать, он оторвался,НО! теперь стал кружится по своей оси. Подключил его к MWConf, столбики стали опять не симетричными №%?*! что за NAX! теперь буду постепенно отключать датчики.

lenz

Я вот на этой прошивке смог полететь… на других в упор не летал. Тут три параметра по поводу инвертирования датчиков стоят раскоментированными.
MultiWii_2_0.zip

serenya

Заодно и аксель отключи, все равно рекомендуют сначала на одних гириках настроить. Посмотри по ГУИ не сходит ли с ума гирик. Компас калибровал? Моторы, пропы балансировал?

А зачем датчики инвертировать? Стандартный криус, все как у всех.

lenz
serenya:

А зачем датчики инвертировать? Стандартный криус, все как у всех.

В мануале на сам криус описано что необходимо инвертировать датчик… без инвертирования он у меня вообще не полетел… я честно логику работы криуса пока совсем не понимаю… Может кто нибудь выложит свою прошивку криуса, на которой он летает на квадреХ. Хотя бы для пробы, я готов на своем многострадальном эксперименты ставить 😃 Потому что уже честно надоело…

Вот что происходит после смены батарейки…

А вот это после калибровки на конкретной батарее… он в принципе летает…

Это был эксперимент с батареей 3S 5000mah 😃

lenz
serenya:

Попробуйте: MultiWii_2_0_a0_17_07_12.rar

Можно до кучи еще попросить скрины по возможности всех вкладок multiwii conf. буду очень признателен, вдруг я в конфиге что то не верно указываю, и оно все таки у меня в конце концов полетит…

у вас тоже гиро изменена
раскоменттирована сттрока
#define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] = Y; gyroADC[PITCH] = -X; gyroADC[YAW] = -Z;}

fpv_mutant

пока веду борьбу с вращением,удалось bluetooth привязать,теперь провода не мешают )

fpv_mutant
serenya:

Попробуйте:

на версии 2.1 один фиг мотор №4 дурачек какой то, даеш чуть газу, столбики трех первых стабилизируются, а дурачек №4 плавно продолжает расти. Даже плату с него снял и положил на тряпочку по уровню, та же ху***
(под моторами я имею в виду сигналы с платы управления CMW SE)
мало того,еще и вращение по часовой стрелке достало меня!
а как активировать моторы (куда стики направлять)?
(я про эту прошивку MultiWii_2_0_a0_17_07_12.rar)

serenya
lenz:

у вас тоже гиро изменена

я ничего не раскомментировал, прошивка практически стоковая от mahovik, все изменения которые вносил есть в начале файлов.

fpv_mutant:

на версии 2.1 один фиг мотор №4 дурачек какой то, даеш чуть газу, столбики трех первых стабилизируются, а дурачек №4 плавно продолжает расти. Даже плату с него снял и положил на тряпочку по уровню, та же ху***
(под моторами я имею в виду сигналы с платы управления CMW SE)
мало того,еще и вращение по часовой стрелке достало меня!
а как активировать моторы (куда стики направлять)?
(я про эту прошивку MultiWii_2_0_a0_17_07_12.rar)

Поищите вот это - MultiWii-StickConfiguration-20_v0-5772156.pdf С планшета вложить не получается

Taatarenkoff

Добился работоспособности 1,9а2 все откалибровал, значения выставил 1500. Но при взлёте квадр трясёт( Какое-то ощущение работы рывками. Возможно ли это из-за недогруза?
И во время очередной попытки полетать отвернуло гайку крепления винта:( Погнуло вал на RCtimer 2830-11. Можно ли выровнять? Или лучше вал поменять?

Chester_kz
Taatarenkoff:

Или лучше вал поменять?

Менять по любому. А гайки затягивать хорошо и даже с локтайтом

Raptor_SK
Taatarenkoff:

Добился работоспособности 1,9а2 все откалибровал, значения выставил 1500. Но при взлёте квадр трясёт( Какое-то ощущение работы рывками. Возможно ли это из-за недогруза?

Аналогично. Недогруз не при чем, что на 5000мА, что на 2200мА сплошные осцилляции… Будет время буду перепрошивать реги… Должно помочь…
Какие регуляторы у тебя стоят? Возможно их придется перепрошить

fpv_mutant
serenya:

Сообщение от fpv mutant
на версии 2.1 один фиг мотор №4 дурачек какой то, даеш чуть газу, столбики трех первых стабилизируются, а дурачек №4 плавно продолжает расти. Даже плату с него снял и положил на тряпочку по уровню, та же ху***
(под моторами я имею в виду сигналы с платы управления CMW SE)
мало того,еще и вращение по часовой стрелке достало меня!
а как активировать моторы (куда стики направлять)?
(я про эту прошивку MultiWii_2_0_a0_17_07_12.rar)
Поищите вот это - MultiWii-StickConfiguration-20_v0-5772156.pdf С планшета вложить не получается

Вы меня не правильно поняли,как активировать моторы я знаю, просто на всех остальных прошивках ниже 2.1, они не запускаются (синий диод не загарается)!? что это может быть?
прошивка 1.9а2 вообще не заливается, пишет какие то ошибки.
Помимо самой прошивки, есть еще какая то память которая продолжает хранить настройки, даже если перезаливать прошивки?
кстати,где то я читал, что плату после приезда нужно в спирт опускать,якобы на ней может присутствовать токо проводящая хрень, кто нить так делал?

lenz
fpv_mutant:

где то я читал, что плату после приезда нужно в спирт опускать,якобы на ней может присутствовать токо проводящая хрень, кто нить так делал?

Я делал 😃 Толку 0. Это помогает только в тех случаях когда китайцы после сборки забывают промыть сами. И оставляют кучу грязи на разъемах.

serenya

Я делал, не знаю был ли результат, т.к. сначала отмачивал а потом поднимал пластмасски. Я лопухнулся и забыл закрыть барометр перед промывкой, думаю на пользу ему это не пошло. Не делай такой же ошибки если надумаешь мыть. Прошивку 1.9 надо заливать ардуиной 22÷23, 2.0 ардуиной 1.0

fpv_mutant

Ранее я писал, что после заливки прошивки 2.0 активировать моторы не получалось, так вот нужно было отбалансировать гиры, а то они к верху попом были, после активировались обычным образом.
MultiWii_2_0_a0_17_07_12.rar на этой прошивке коптер вел не понятным образом,я не рискнул дальше тестить, может позже продолжу.
Победить вращение коптера пока так и не удалось.
Некоторые прошивки не могу залить, например стоковую 1.9 - начав компиляцию выдает ошибку типа:
core.a(HardwareSerial.cpp.o): In function `__vector_19’:
H:\MultiWii Crius SE\SETUP\programmer arduino\arduino-1.0.1-windows\arduino-1.0.1\hardware\arduino\cores\arduino/HardwareSerial.cpp:192: multiple definition of `__vector_19’
MultiWii_1_9.cpp.o:C:\DOCUME~1\Admin\LOCALS~1\Temp\build583437138924961364.tmp/MultiWii_1_9.cpp:3325: first defined here

lenz

проверьте триммирование аппы.