Crius Hobby MultiWii

targetorsk

На CIRUS SE залит MultiWii 2.1 в Config.h раскоментировал только конфигурацию и сенсоры, остальное стоковое, возник вопрос
1.что еще раскоментировать чтобы активировать AUX2-AUX4, на какие пины подвать данные сигналы?
2.Настроил на AUX1 MEDIUM BARO+MAG при добавлении газа барометр периодически мигает (пропадает зеленый фон), в чем может быть проблема?
3.Настроил на AUX1 HI всю активацию датчиков, но при значении в канале 1700-2000 они вместо активации гаснут 😦
4. Как прописать сонар ME007 и на какие пины подключать?
5. Что раскомментировать чтобы увязать AUX и возможность включения подсветки и какой пин за нее отвечает?

P.S. Есть ли в природе рускоязычный хелп по config.h?

vovec
targetorsk:

P.S. Есть ли в природе рускоязычный хелп по config.h?

Весь хел тут и здесь

Остальное читать и метод проб и ошибок трудных(дорогих)

leprud
Yanchak:

Ни у кого нет схемы и прошивки этой платки?

Дык обычная ардуина это. На гпс идет serial, на основной контроллер - i2c
Прошивка тож открытая, i2c-gps-nav называется

PS я чета так и не сумел запустить этот модуль ни с ublox, ни с mtk ни по одному стандарту… Явно где-то мой косяк и очень простой…

pbolotin
Yanchak:

Ни у кого нет схемы и прошивки этой платки?
goodluckbuy.com/i2c-gps-nav-module-navigation-boar…

Шьётся ардуиной 1.0.1, FTDI ной платкой или AVRным программатором, архив лежит по ссылке от leprud. Там же файлик есть с описанием как где и что. Кратко если, надо сконфигурировать GPS на 115200 и 5 или 10Hz. Если ublox то мануал здесь. А дальше подключаем последовательный порт от ГПС в платку, платку по i2c к криусу.
Платка умеет маяковать вот так:
If you use i2c-gps, you can watch the status led on the i2c-board. (this is the blue led on
Navigatron).
* 3 short flash at startup
* blinks once per second if GPS is sending data but no position lock yet
* blinks twice fast, then off for a second if GPS 2D position is available
* blinks 3 times fast, then off for a second if GPS 3D position is available
* or goes on for a second, off for a second, (long pulse) if not getting any NEMA sentences for
over 5 seconds

Ну и в гуе
In the GUI the gray donut around the heading indicator should blink when GPS (either serial os
i2c) is communicating with the Flight Controller.
In GUI poshold and rth box should change color when copter is armed and a solid gps lock is
achieved (numSat>=5).

targetorsk

на рцтаймере эта платка $7 стоит с доставкой, если отдельно atmega328p покупать около $5 выйдет + реактивы, припой, стекло текстолит … время, собирать такое в России явно дороже выйдет.

Yanchak

Спасибо всем огромнейшее.

на рцтаймере эта платка $7 стоит с доставкой, если отдельно atmega328p покупать около $5 выйдет + реактивы, припой, стекло текстолит … время, собирать такое в России явно дороже выйдет.

Я забыл ее купить, а мы всерано делаем осд, то заодно и ее сделаем.

Yanchak
leprud:

PS я чета так и не сумел запустить этот модуль ни с ublox, ни с mtk ни по одному стандарту… Явно где-то мой косяк и очень простой…

Вот ответ rcopen.com/forum/f123/topic221574/5212 😃

leprud
Yanchak:

Вот ответ MultiWii

Нифига. Там версия 0.1, а сейчас уже V2.1 идет:

I2C_GPS_NAV code from MultiWii 2.1 rc2 No need to copy or modify libraries to arduino folders. Use Arduino 1.0.1 to compile

pbolotin
leprud:

Нифига. Там версия 0.1, а сейчас уже V2.1 идет:

Так а чё не работает? GPS сконфигурены, спутники нашли, прошивка в i2c-gps nav залита, чё диод как моргает?

leprud
pbolotin:

Так а чё не работает?

ublox с двумя замкнутыми ногами на 38400, или перепрошитый mtk на 115200/10гц, пофиг. Скетч ессно правился под это дело и для nmea и для бинарных данных.
Диод мигает секунда-секунда, что по мурзилке означает отсутствие валидных данных от приемника

pbolotin
leprud:

двумя замкнутыми ногами на 38400

Это про что? Про замкнутые ноги не слышал. ublox в u-center выдаёт NMEA, находит спутники, принимает настройки, переходит на нужную скорость и частоту обновления?

leprud
pbolotin:

Про замкнутые ноги не слышал.

Аппаратно можно переключить модуль со штатных 9600 на 38400
Тут , тут описано и рядом там еще с картинками было

pbolotin:

ublox в u-center выдаёт NMEA, находит спутники, принимает настройки, переходит на нужную скорость и частоту обновления?

Да по всем пунктам, в том числе и текстовый файл с настройками вливается от eosbandi. Но, понятное дело, теряет настройки.

Аналогично и mtk перепрошивается и выдает NMEA на 115200. Думал уж с ним не будет проблем в NMEA режиме, ан нет…

Yanchak

Диод мигает секунда-секунда, что по мурзилке означает отсутствие валидных данных от приемника

Пробовали гпс на улице? Долго ждали ответа? Если ГПС долго спал он валидные данные иногда за 20-30 минут начинает отдавать. Я ужа раз думал что спалаил его. Потом бросил на подоконнике на 30 минут - заработал.

leprud
Yanchak:

Если ГПС долго спал он валидные данные иногда за 20-30 минут начинает отдавать.

Хмм… Судя по коду, там именно проверка на корректность данных идет, а не на количество/наличие спутников/наличие фикса.
Но проверял, вплоть до фикса.

pbolotin

После файла эосбэнди можно идти курить на 15 минут, он там походу колдстарт ещё производит… Забил на него.
Мне хватает 2х настроек ручками 115200 10гц. После того как мой юблокс находит спутники и 3д загорается(в юцентре), проходит ещё около минуты, пока модуль и2ц начнёт моргать тройными вспышками, там какое то время он эти координаты он анализирует что ли. И поскольку он различает 2д от 3д, я думаю анализ ему таки приходится делать.
А в юцентре подтверждается 38400 при коротыше на ногах?
А кабелёк кроссоверный до и2ц-гпс?

leprud
pbolotin:

А в юцентре подтверждается 38400 при коротыше на ногах?

Да, тут без проблем все. Естественно все начал потом проверять…

pbolotin:

А кабелёк кроссоверный до и2ц-гпс?

Данные идут нормально, заливал тестовый скетч, который мигает светодиодом при появлении на порту символа $ (т.е. начала NMEA последовательности)

pbolotin:

После того как мой юблокс находит спутники и 3д загорается(в юцентре), проходит ещё около минуты, пока модуль и2ц начнёт моргать тройными вспышками, там какое то время он эти координаты он анализирует что ли.

Хм… вот это странно… А то появления фикса мигания идут как у меня, секунду горит, секунду нет?

pbolotin
leprud:

А то появления фикса мигания идут как у меня, секунду горит, секунду нет?

Ага. При влючени 3 или 4 вспышки потом как поворотник.

skyrider
leprud:

ublox с двумя замкнутыми ногами на 38400, или перепрошитый mtk на 115200/10гц, пофиг. Скетч ессно правился под это дело и для nmea и для бинарных данных.
Диод мигает секунда-секунда, что по мурзилке означает отсутствие валидных данных от приемника

Приехал ко мне этот модуль , пока что ничего не прошивал, запутался под конец, вот таким образом работать не будет? rcopen.com/blogs/114128/14637

Tony_Ba

Разобрался наконец со Своим Crius MW- Была проблема что винты начинают крутится не вместе ( вначале 2 потом при добавлении газа остальные - что сказывалось на неуверенном старте ) - оказалось что нужно акселлерометр почти каждый раз калибровать - даже не значительный угол ну там в 0.5 градусов и уже крутятся при старте 2 мотора а не 4 - от сюда вопрос. Можно ли как нибудь занизить чувствительность акселлерометра ( именно чувствительность а не влияние PI - хотя не увеерен что это поможет ) ??? или есть что нибудь чего я не учел ??? а то старт довольно трудное занятие.

как стиками армировать калибровку акселерометра ??? и нужно ли ее постоянно делать ??

У меня моторы начинают работать на значении газа 1100 - а учитывая что моторы с KV1100 довольно резко начинают крутится пропеллеры - можно ли понизить значение с которого начинают работать моторы ???

serenya

Если Вы будете постоянно перекалибровывать аксель под угол с которым он стоит в данный момент, а не по уровню, то коптер будет постоянно дрейфовать в произвольную сторону. Вам надо делать калибровку регулей если еще не делали, если делали то я хз. Значение minthrotle изменяется в прошивке, кажется в config.h но стоит ли это делать, движки могут на меньшем не запуститься. И да, может Вам надо наоборот поднять минтротл раз при добавлении газа движки включаются?