Crius Hobby MultiWii

pbolotin

После файла эосбэнди можно идти курить на 15 минут, он там походу колдстарт ещё производит… Забил на него.
Мне хватает 2х настроек ручками 115200 10гц. После того как мой юблокс находит спутники и 3д загорается(в юцентре), проходит ещё около минуты, пока модуль и2ц начнёт моргать тройными вспышками, там какое то время он эти координаты он анализирует что ли. И поскольку он различает 2д от 3д, я думаю анализ ему таки приходится делать.
А в юцентре подтверждается 38400 при коротыше на ногах?
А кабелёк кроссоверный до и2ц-гпс?

leprud
pbolotin:

А в юцентре подтверждается 38400 при коротыше на ногах?

Да, тут без проблем все. Естественно все начал потом проверять…

pbolotin:

А кабелёк кроссоверный до и2ц-гпс?

Данные идут нормально, заливал тестовый скетч, который мигает светодиодом при появлении на порту символа $ (т.е. начала NMEA последовательности)

pbolotin:

После того как мой юблокс находит спутники и 3д загорается(в юцентре), проходит ещё около минуты, пока модуль и2ц начнёт моргать тройными вспышками, там какое то время он эти координаты он анализирует что ли.

Хм… вот это странно… А то появления фикса мигания идут как у меня, секунду горит, секунду нет?

pbolotin
leprud:

А то появления фикса мигания идут как у меня, секунду горит, секунду нет?

Ага. При влючени 3 или 4 вспышки потом как поворотник.

skyrider
leprud:

ublox с двумя замкнутыми ногами на 38400, или перепрошитый mtk на 115200/10гц, пофиг. Скетч ессно правился под это дело и для nmea и для бинарных данных.
Диод мигает секунда-секунда, что по мурзилке означает отсутствие валидных данных от приемника

Приехал ко мне этот модуль , пока что ничего не прошивал, запутался под конец, вот таким образом работать не будет? rcopen.com/blogs/114128/14637

Tony_Ba

Разобрался наконец со Своим Crius MW- Была проблема что винты начинают крутится не вместе ( вначале 2 потом при добавлении газа остальные - что сказывалось на неуверенном старте ) - оказалось что нужно акселлерометр почти каждый раз калибровать - даже не значительный угол ну там в 0.5 градусов и уже крутятся при старте 2 мотора а не 4 - от сюда вопрос. Можно ли как нибудь занизить чувствительность акселлерометра ( именно чувствительность а не влияние PI - хотя не увеерен что это поможет ) ??? или есть что нибудь чего я не учел ??? а то старт довольно трудное занятие.

как стиками армировать калибровку акселерометра ??? и нужно ли ее постоянно делать ??

У меня моторы начинают работать на значении газа 1100 - а учитывая что моторы с KV1100 довольно резко начинают крутится пропеллеры - можно ли понизить значение с которого начинают работать моторы ???

serenya

Если Вы будете постоянно перекалибровывать аксель под угол с которым он стоит в данный момент, а не по уровню, то коптер будет постоянно дрейфовать в произвольную сторону. Вам надо делать калибровку регулей если еще не делали, если делали то я хз. Значение minthrotle изменяется в прошивке, кажется в config.h но стоит ли это делать, движки могут на меньшем не запуститься. И да, может Вам надо наоборот поднять минтротл раз при добавлении газа движки включаются?

Tony_Ba
serenya:

Если Вы будете постоянно перекалибровывать аксель под угол с которым он стоит в данный момент, а не по уровню, то коптер будет постоянно дрейфовать в произвольную сторону. Вам надо делать калибровку регулей если еще не делали, если делали то я хз. Значение minthrotle изменяется в прошивке, кажется в config.h но стоит ли это делать, движки могут на меньшем не запуститься. И да, может Вам надо наоборот поднять минтротл раз при добавлении газа движки включаются?

Так всетаки как стиками аксель калибровать 😃 ??? Я попробую
Регули калибровал.
Когда я добавляю газа чтобы все движки закрутились то 2 -которые первые заработали уже тянут всторону в то время как 2 других только начинают крутится - приходится стиками наклонять что бы выровнять коптер - гемор. - Так и взлетаю до 1 м потом легче 😃.
Как только калибрую аксель ( ноутом ) то при старте крутится начинают все моторы сразу и взлет сместа без проблем.

serenya

Калибровка: левый стик в лекый верхний угол, левый в низ. Это для моде 2. А как у Вас с вибрациями, и вообще пробовали коптер выставлять по уровню? Я тоже долго бился с тем, что коптер все тянуло в сторону, думал вибрации, а потом выставил по уровню и все прошло, хотя до этого тоже вроде бы как выставлял.

А какие у Вас пропы?

И посмотрите в ГУИ соответствует ли значение на моторах при арминге минтротлу.

Tony_Ba
serenya:

Калибровка: левый стик в лекый верхний угол, левый в низ. Это для моде 2. А как у Вас с вибрациями, и вообще пробовали коптер выставлять по уровню? Я тоже долго бился с тем, что коптер все тянуло в сторону, думал вибрации, а потом выставил по уровню и все прошло, хотя до этого тоже вроде бы как выставлял.

А какие у Вас пропы?

И посмотрите в ГУИ соответствует ли значение на моторах при арминге минтротлу.

С Калибровкой акселей не понятно - ??? ошибка ?? Yaw влево + газ полный+ назад ???

Вибраций особо нет.

пропы разные ставил и 3-х и 2-х лопастные

Думаю уровень пузырьковый приклеять

в Gui соответствует значение при арминге моторов.

serenya
Tony_Ba:

С Калибровкой акселей не понятно - ??? ошибка ?? Yaw влево + газ полный+ назад ???

да, только в дизарме.

Tony_Ba:

пропы разные ставил и 3-х и 2-х лопастные

я имел ввиду длину пропов.

А как он у Вас себя ведет в акро?

и в левеле еще какие датчики учавствуют?

Tony_Ba:

в Gui соответствует значение при арминге моторов.

на всех 4 моторах?

rcig
Taatarenkoff:

Народ посдкажите как побороть тряску квадрика?

Отбалансируйте моторы и винты. Закрепите мозг так, что бы вибрация не передавалась.

fpv_mutant

…продолжаю просить помощи, ни как не могу побороть вращение коптера.
Что сделал сегодня:
1.Откалибровал газ esc - не помогло,всеравно вращается
2.залил прошивку 2.0, потом следом 2.1 с закоментированными датчиками - не помогло,всеравно вращается, мне кажется датчики всеравно продолжают фунциклировать.
3.Установил мозги КУК (KK) - с горем летает но не кружится!?

Куда еще бурить?

Yanchak

Может триммер в аппе сдвинут или сабтрим включен?
А он всегда в одну сторону вращается?

fpv_mutant

в основном налево, если пытаться тримировать пультом, то в обоих направлениях,т.е. середину уловить не удается. Повторюсь, в самый первый запуск он взлетел уверенно,не вращался. Хочу поставить прошивку 1.9a2, но не пойму, какую плату мне раскоментировать (у меня CMW SE):
//#define FFIMUv1 // first 9DOF+baro board from Jussi, with HMC5843 <- confirmed by Alex
//#define FFIMUv2 // second version of 9DOF+baro board from Jussi, with HMC5883 <- confirmed by Alex
//#define FREEIMUv1 // v0.1 & v0.2 & v0.3 version of 9DOF board from Fabio
//#define FREEIMUv03 // FreeIMU v0.3 and v0.3.1
//#define FREEIMUv035 // FreeIMU v0.3.5 no baro
//#define FREEIMUv035_MS // FreeIMU v0.3.5_MS <- confirmed by Alex
//#define FREEIMUv035_BMP // FreeIMU v0.3.5_BMP
//#define PIPO // 9DOF board from erazz
//#define QUADRINO // full FC board 9DOF+baro board from witespy with BMP085 baro <- confirmed by Alex
//#define QUADRINO_ZOOM // full FC board 9DOF+baro board from witespy second edition <- confirmed by Alex
//#define ALLINONE // full FC board or standalone 9DOF+baro board from CSG_EU
//#define AEROQUADSHIELDv2
//#define ATAVRSBIN1 // Atmel 9DOF (Contribution by EOSBandi). requires 3.3V power.
//#define SIRIUS // Sirius Navigator IMU <- confirmed by Alex
//#define SIRIUS600 // Sirius Navigator IMU using the WMP for the gyro
//#define MINIWII // Jussi’s MiniWii Flight Controller
//#define CITRUSv1_0 // CITRUSv1 from qcrc.ca
//#define DROTEK_IMU10DOF

crown
fpv_mutant:

Хочу поставить прошивку 1.9a2, но не пойму, какую плату мне раскоментировать (у меня CMW SE):

Тут нет платы твоей, раскоментирую нужные датчики и все

fpv_mutant

залил 1.9a2 - тоже самое
…еще взял от планера другой РУ и приемник FRSKY не помогло.
я так понимаю у меня проблемы с платой CMW SE или не все так плохо?
еще правда винты не балансировал,не чем,но на КУКе ведь не вертится, а CMW SE компас есть который должен стопарить вращение.
Или я чего то не понимаю?

skyrider
pbolotin:

Вобщем старая версия 0.4.0 отсюда работает со 2.0ми версиями MW. Так что воркэраунд есть. Если кто победит 0.4.3 скажите как.

Да, так и есть, колдовал с 0.4.3 на нескольких мозгах и с разными BT - хрена, залил 0.4.0 на андроид и 2.0 в MW - работает как часики, однако некоторое время назад удачно крутил пиды в поле через андроид на MW 2.1 , какая версия Multiwii Configurator была не помню, видимо 0.4.1 т.к. больше вариантов нема, пойду искать…

P.S. Ну очень удобно не таскать в поле нотик!!!
P.S.S. А ни у кого не завалялся случаем AndMultiWiiConf_0.4.1.apk , чет не найду…

Voldemaar
fpv_mutant:

еще правда винты не балансировал,не чем,но на КУКе ведь не вертится, а CMW SE компас есть который должен стопарить вращение.
Или я чего то не понимаю?

Не понимаете, что на КУКе не было акселей, а вибрации от несбалансированных винтов гирам по-барабану (в разумных пределах). А на Вие стоят аксели, которые сильных вибраций очень не любят…

pbolotin
skyrider:

колдовал с 0.4.3 на нескольких мозгах

Ну вот вышла 0.4.4 изменение одно, работа с 2.0 ) Налетай.

fpv_mutant

Если прикрутить GPS он мне исправит ситуацию ( вращение коптера)?