Crius Hobby MultiWii

VitaliyRU
mahowik:

оххх… ввели в 2.1…

А я читал про нее, в 1.9 не нашел подумал наоборот 😃) стерли
Да ну его этот 2.1, у меня почему-то 1.9 на порядок лучше работает 😕
1.9 расколбас на Р=4.5
на 2.1 Р=3 и расколбас.
Надо регули перешивать.
И кстати в 2.1 что-то не то с диапазоном акселся MPU6050. Как там делитель подбирать, что должно получится при g=1? не подскажешь? а то я сдохну разбираться… ты же писал как то, но я не нашел 😦
Сейчас если аксель хоть чуть не правильно откалиброван, коптер наклоняется на градусов 20 с отпущенными стиками.
UPD кажись дошло, на акселе ось перепутана на 25* он вроде перестает на аксель смотреть…

mahowik
VitaliyRU:

И кстати в 2.1 что-то не то с диапазоном акселся MPU6050. Как там делитель подбирать, что должно получится при g=1? не подскажешь? а то я сдохну разбираться… ты же писал как то, но я не нашел

это в 2.0 было не так rcopen.com/forum/f123/topic283798/79

void ACC_init () {
  i2c_writeReg(MPU6050_ADDRESS, 0x1C, 0x10);             //ACCEL_CONFIG  -- AFS_SEL=2 (Full Scale = +/-8G)  ; ACCELL_HPF=0   //note something is wrong in the spec.
  //note: something seems to be wrong in the spec here. With AFS=2 1G = 4096 but according to my measurement: 1G=2048 (and 2048/8 = 256)
  //confirmed here: 
  #if defined(FREEIMUv04)
    acc_1G = 255;
  #else
    acc_1G = 512;
  #endif

acc_1G = 512;

serenya
VitaliyRU:

А как?, если при подключении FTDI регуль пищит

Например с аппы, правда защиты от дурака тогда никакой, если вдруг пропы забыл снять.

mahowik:

оххх… ввели в 2.1…

Так не интересно, все равно лишние действия.

mahowik:

з.ы. пролистайте конфиг файл хотябы один разок, много нового найдете

На 2.1 еще не переходил, но в целом правильное замечание.

VitaliyRU
serenya:

Например с аппы, правда защиты от дурака тогда никакой, если вдруг пропы забыл снять.

понятно, что с аппы, как я калибрую выше описал.
Но если регуль запищал до арминга - его не откалибровать

Flutter
hobbo:

да, забыл сказать, что подключаю нормально так разряженный акк (не успел зарядить и хотел просто проверить работоспособность сборки)

Регули пищат и при тупо нехватке напруги:)

hobbo
Flutter:

Регули пищат и при тупо нехватке напруги

а вот и нет 😦
вообще мистика какая-то. вчера регули таки завелись. я действительно погрешил на разъем одного из них, т.к. вытащив его, остальные заработали. затем я переобжал тот глючный и завелись уже все четыре. но с утра… опять пищит. причем акк ставлю уже заряженный. причем теперь пищит даже если только один из моторов подключен. регули откалибровал путем последовательного подключения напрямую на приемник - откалибровались все. но заводиться сейчас категорически не хочет - часто пищит.

распаковал сейчас еще один регуль, подключил его единственным на мозги. запитал. так же пищит. явно проблема не в регулях и их разъемах.
нет ли каких-то условий по триммеру газа на мультивие? у меня сейчас настройки остались от кука - триммер газа в ноль.

решил таки почитать мануал от регуля. нашел в залежах даже три мануала и во всех этот beep-beep-beep-beep… (0.25сек) описан одинаково - при подаче питания стик газа на аппе находится не в нулевой позиции… но у меня именно в нулевой и даже триммер в ноль…
может у кого-то было такое? куда копать теперь?

serenya

А что показывает шкала газа в гуи? И попробуйте триммер газа вниз подергать, т.е. опустить нижнюю границу газа.

hobbo

шкала газа в гуи показывает значение 914 при стике, опущенном в нижнее положение, при триммере в ноль, при travel adj +125
сейчас решил исходить из мануала. если частый писк является признаком не нулевого положения стика, то последовательно (дабы убедиться в живости регулей) подключал каждый из них напрямую на приемник, включал с прибавленным газом - во всех случаях частый писк, как по мануалу. стоит только убавить газ, писк прекращается. однако, когда подключаю моторы через мультивия, все начинается заново. такое ощущение, что где-то в настройках мультивия есть какое-то нулевое положение газа, которое для моих регулей не является таковым и они пищат

hobbo

Теперь с регулями порядок. Сделал следующее: перевел все триммеры в нулевое положение (не минус, а ноль), откалибровал каждый регуль от приемника. Теперь моторы пищат как надо, но… 😃 Я же пока экспериментировал, успел прошить мозги той же версией 2.0. На графиках в гуи все работает, команды от передатчика обрабатываются - это видно по соответствующим шкалам. Но моторы не армятся. Может в исходнике что-то раскомментировать (кроме crius_se) надо?
У меня аппа dx6i а приемник орандж.

skyrider

Движки для начала можно попробовать заармить с помощью GUI(бокс ARM) если подключить пятый канал из приемника и завести этот тумблер на какой нить AUX в GUI, если заработает то нужно выставить на аппе каналы 3 и 4 ( т.е. газ и яв если это моде 2) енд поинт точки не в ноль а в максимум, у вас это наверно -125 и +125

hobbo

Сделал арминг с канала aux1. Поведение больного стало еще более любопытно 😃
Даю напряжение. Регули инициализируются, все в порядке. Включаю aux1 (я в гуи поставил арминг на high этого канала) - тишина. Дергаю стик газа вниз (он итак внизу, но как бы еще вниз) - движки завелись, но обороты приличные и завелись только задние. Прибавляю газ - заводится передний правый. Прибавляю еще немного - заводится передний левый. Однако…

попробую залить 2.1 и поиграться с ней…

на 2.1 в гуи графики норм, арминг поставил на aux1. поведение не изменилось (выше). заметил еще странность. когда даю стик крена в бок до упора, то (на малых оборотах) передний правый и задний левый двигатели останавливаются. разве не боковые должны убавлять обороты для крена? тем более не до нуля убавлять…

hobbo

Решился попробовать подлетнуть. Но не вышло 😃
Моторы крутятся с разной скоростью почему-то.

mataor

в мультивие, во всяком случае в 2.1 есть 2 параметра - минтроттле и минкомманд (какой из них - выбирается тоже чем то), так вот, он отвечают за мин газа при арминге. У меня например с моей аппой дешевой газ ходит от 1120 до 1900, соответственно запуск движков я выставил на 1150.
а неравномерность запуска у меня тоже есть, да и до взлета оч по разному могут крутиться - взлетаеш и норм все

hobbo

Абсолютно все проблемы успешно были решены при помоши Леонида Leprud! За что ему большущее спасибо!
Буду ковырять аппарат дальше…

fpv_mutant

Ребяты,не могу найти инфу как реализовать трехпозиционный переключатель на AUX.
1.Пульт Turnigy с прошивкой ER9x (что в нем пощелкать)?
2.Я так понимаю с канала приемника подключится в резъем mode на плате CMW SE,так?
3.Что нужно поменять в прошивке 1.8a2?

pbolotin
fpv_mutant:

трехпозиционный переключатель на AUX.

Миксы выставляете на нужном канале, три микса -100 - на switch ID0, 0 на switch ID1, 100 на ID2.

fpv_mutant

с пультом и передатчиком вроде получилось,логика великая штука!
а в коде прошивки CMW SE,что то нужно разкоментировать?

hobbo

Прошу знающих категорически заценить.
Экспликация:

  • crius se, прошивка 2.1
  • моторы RCTimer BL-2830-14-750kv
  • пропеллеры 10х4.7
  • регули RCTimer 30Amp ESC
  • приемник орандж 6 каналов
  • аппа dx6i
  • акк 3000 20-30с
  • на борту так же тв-передатчик и камера (пока не используются) и еще гопроха в родном боксе сверху
    Хозяйство в сборе весит 1450 грамм (вес такой из-за некоторой тяжести рамы, т.к. сделана специально для “поучиться летать”)
    Собственно, сам субъект:

В мультивие на aux1 заведен акселерометр и вот видео тестового подлета дома (размер летного поля примерно 2х2):

www.youtube.com/watch?v=mxjBoFCKzdc

Теперь вопросы. Примерно на 15й секунде видео видно, что передний правый мотор внезапно останавливается, но затем заводится. Однако падение видимо неизбежно. Такой глюк проявлялся еще раз на высоте около метра, квадр рухнул, но ничего не побилось. Может кто-то может сказать в чем дело?

Вот видео “от первго лица”

www.youtube.com/watch?v=5b5DNusVjN4

Насчет падений на правый мотор. Сейчас обесточил видеопередатчик и отлетал один пак - глюка не было. Заряжаю второй… Буду собирать статистику.

fpv_mutant

КРАШ! Запускаю коптер (работают гирики и вроде ACC) с FPV,набераю высоту,поиграв пальчиками,перевожу трех позиционник из крайнего в крайнее положение (для активации LEVEL+BARO)!!! Б*Я! Ссссс… падаем! Хуууу*к! c 25 метров. Помехи в очках. подхожу к коптеру а он как “звезда в аллее звезд”. Прошивка 1.9а2. М.А.К. в недоумении куда копать?

ctakah

Раз такое было-переключил в полете именно на этой прошивке и х…к-кульбит.Так и не понял ,что случилось,счас при переключениях все нормуль-то есть летаю без баро))))))))))))Но с АСС.

hobbo

А вот я спрошу по-чайниковски. Что крутить, когда при резких манипуляциях стиками тухнут моторы? Не все, а какой-либо останавливается. Через секунду конечно аксель и гиры его наставляют на путь истинный, но как-то некрасиво все это.