Crius Hobby MultiWii

Valperal

To Zont: думаю стоит обратить внимание на прошивку под трикоптер с изменяемым шагом лопастей ротора, там как раз 3 сервы шага роторов могут управлять автоматом перекоса. Сам еще только вникаюсь во всю эту электронику и только попробовал приспособить эту прошивочку под самолет для стабилизации полетов по FPV (элероны + РВ + РН) и возможности “мягкой” посадки при пропаже видеосигнала. На земле вроде все адекватно отрабатывает, в воздухе еще не пробовал, погода не позволяет.

Zont

Валерий, спасибо! Да, прошивка с управлением шагом лопастей должна лучше подойти, тогда и газ можно смело через плату пускать. Только пока не очень понимаю, как его надо будет калибровать в регуле (Castle Creations Phoenix ICE 75), там надо очень аккурно высатвлять крайние точки. Хотя это наверняка не проблема для девайса, который можно программировать, как душе угодно 😃

Все же не ясно мне, почему обычная трикоптерная прошивка не подходит? Объясните? Просто хочу понять, где я ошибаюсь

igor_v_t
Zont:

Игорь, спасибо! А почему трикоптерная прошивка не подойдет? В моем понимании как раз делает всё тоже самое… мультиви будет думать, что раскручивает роторы, что бы подняться повыше, а на самом деле будет увеличивать шаг тремя сервами - результат тот же, по элеватору и элеронам тоже ведь логика одинаковая.

Про флайбар - ок, тогда он остается на вертолете. Про руддер - просто стоит хорошая гира (Spartan Quark), думал её оставить, что бы хвост был подубовее.

3d полетов я не планирую, только блинчиком быстро и не очень, максимум петля-бочка-горка

Магнетометр знает угол и поэтому держит абсолютный угол относительно магнитного поля земли.
По нормальному микшер должен быть в программе. Далее выход на сервы порменять надо на 50 Гц. Расходы по выходам другие. Все это мелочевка, но повозится придется.
Поэтому любую программу можно брать и доводить. Тут один из вариантов такой. Я сейчас буду заниматься программой для платы МультиВии (Исходник ArducopterNG) А там вертолет как то прописан, так что слепить можно будет. Из чего то получится. Свою программу я буду выкладывать аналогично rcopen.com/forum/f123/topic263186
Вообще есть один ньанс который может угробить идею. В мультиВии выход идет с шагом 8 мкс. На моторах это не страшно так как они интегрируют, а вот серву будет постоянно дергать. Поэтому если с деньгами проблем особых нет то Арду точно лучше, но это 200 ам.руб. и гарантия что все получится.

Valperal
igor_v_t:

Далее выход на сервы порменять надо на 50 Гц.

а можно начинающим обьяснить, что для этого надо сделать?😊 а то пытаюсь разобраться, но пока не очень выходит…

igor_v_t
Valperal:

а можно начинающим обьяснить, что для этого надо сделать?😊 а то пытаюсь разобраться, но пока не очень выходит…

Посмотрите как организован выход на управление подвесом или серву трикоптера. Если не разберетесь пишите в личку.

Mihbay

Как же победить барометр в прошивке MultiWii_dev_20120225 что б работал как в А2, в ней весит ±50см, иногда до метра но не более, а в 20120225 вобще не работает, хотя на сильное искусственное влияне на баро движки реагируют, как будто чувствительности не хватает.

alexmos
Mihbay:

Как же победить барометр в прошивке MultiWii_dev_20120225 что б работал как в А2, в ней весит ±50см, иногда до метра но не более, а в 20120225 вобще не работает, хотя на сильное искусственное влияне на баро движки реагируют, как будто чувствительности не хватает.

Сейчас с барометром эксперементируют в официальной прошивке, подождите пока что нить работающее туда прикрутят. На то она и dev.

DVE:

Вопрос к владельцам, есть в этом контроллере возможность управления подвесом камеры, или нет? Было бы заманчиво получить более-менее полноценный квадрик для съемки с carefree за 74$.

Есть, там подписаны выводы. Управляетя по Roll и Pitch, настраивается в конфиге центральная точка и пропорции. Работает, я проверял.

igor_v_t:

Вообще есть один ньанс который может угробить идею. В мультиВии выход идет с шагом 8 мкс. На моторах это не страшно так как они интегрируют, а вот серву будет постоянно дергать. Поэтому если с деньгами проблем особых нет то Арду точно лучше, но это 200 ам.руб. и гарантия что все получится.

По моему таких точных серв не делают, который смогли бы различить и отработать угол 0.7 градусов (8/1000*90). Люфт в шестеренках намного больше.

Mihbay

а есть у когонить ссылка где обсуждают эту прошивку MultiWii_dev_20120225 что то я даже на офф сайте не могу найти где её обсасывают

igor_v_t
alexmos:

По моему таких точных серв не делают, который смогли бы различить и отработать угол 0.7 градусов (8/1000*90). Люфт в шестеренках намного больше.

А зачем тогда на аппаратуре разрешение от 1024 до 2048 Летали бы с 128 и горя не знали. (Вообще я не специалист но на моторах дискрет 8 мкс чувствуется.

Mihbay

ура товарищи вышла, ждал не долго)))) посмотри что там есть)) MultiWii_2_0_preversion1.zip

MultiWii_2_0_preversion1.zip Мда(((( а баро так и не заработал как положено, , поднял квадрик на 2.3 метра в моторах характерного снижения оборотов не услышал!
Грустно!
может кто глянет как можно боро функции с А2 версии вытянуть в 2.0 прошивку,
или как настроить чувствительность баро в прошивке 2.0 ?
ну нет мне покоя!!!

DVE

Меня больше порадовало наличие поддержки GPS:
www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=649

There are now 2 GPS devices supported:
Serial GPS
which should be connected on a free Serial port of the FC (MEGA boards needed)
Must be defined in config.h
GPS POSITION HOLD and GPS RETURN to HOME are both implemented with the Serial GPS option.

I2C Serial boards
EOSBandi did some code to add “a specific arduino + a Serial GPS” which communicates with multiwii via I2C.
code.google.com/p/i2c-gps-nav/
Must be defined in config.h
#define I2C_GPS

Первый режим нам неактуален, а вот по i2c уже интересно.

Mihbay

Интересно а мультивия с этим gps подружить можно? remzib’s osd
а то как раз на днях прийти должна
написанно NMEA protocol with TLL standard TX RX signals вроде эти слова встречаются в прошивке!

DVE

Как я понял из описания, нужен GPS (или адаптер к обычному), способный передавать данные по I2C.

С другой стороны, раз такие функции появились, стоит скоро ожидать в продаже плат с выведенным serial port для подключения обычного GPS.

Covax
DVE:

С другой стороны, раз такие функции появились, стоит скоро ожидать в продаже плат с выведенным serial port для подключения обычного GPS.

Думаю врятли будут заморачиваться с Мегами на борту. Совсем другая история и цена будет. Интересно, есть возможность повесить GPS на 328 адруину, или через нее всегда идет обмен данными?

igor_v_t

Получил вчера платку MWC MultiWii SE Standard Edition 4-axis Flight Control Board QUADX И начал к ней прикручивать свою программу rcopen.com/forum/f123/topic263186 . Платка понравилась .
Посмотрел код MultiWii_dev_20120225 На 328 атмеге дискрет меньше чем 8 мкс по выходу не получается так что вертолеты не полетят. На 1280 без проблем.
На плате стоит 4-х контактный последовательный порт. Как он подключен кто нибудь смотрел? Паралельно FTDI?

leprud
igor_v_t:

Паралельно FTDI

Да, для удобства подключения экрана

Zont
igor_v_t:

Вообще есть один ньанс который может угробить идею. В мультиВии выход идет с шагом 8 мкс.

Да, шаг 8 мкс для вертолета совершенно не допустим. Спасибо большое всем за подсказки по Мультивии! Пойду изучать Арду 😃

alexmos
Mihbay:

может кто глянет как можно боро функции с А2 версии вытянуть в 2.0 прошивку,
или как настроить чувствительность баро в прошивке 2.0 ?
ну нет мне покоя!!!

Так летайте на A2 зачем бежать впереди паровоза 😃 Меня и 1.7 вполне устраивала 😃 (у меня нет GPS), а кардинально в новых прошивках ничего не меняется

Кто значет что это за пины без подписей? ybex.com/…/vdyjn4fntynnm5vpqybjdlwp712blug0dm4jiru…

igor_v_t
alexmos:

Так летайте на A2 зачем бежать впереди паровоза 😃 Меня и 1.7 вполне устраивала 😃 (у меня нет GPS), а кардинально в новых прошивках ничего не меняется

Кто значет что это за пины без подписей? ybex.com/…/vdyjn4fntynnm5vpqybjdlwp712blug0dm4jiru…

Для записи в 328 без загрузчика

DVE
Covax:

Думаю врятли будут заморачиваться с Мегами на борту. Совсем другая история и цена будет.

Если эта тема будет реально работать, то на eBay легко будет купить и i2c-gps, также как сейчас продаются i2c-LCD 😃

Covax:

Интересно, есть возможность повесить GPS на 328 адруину, или через нее всегда идет обмен данными?

Я не вникал как сделана реализация i2c, но наверно можно сделать плату которая берет данные с gps и тупо пересылает их дальше по i2c, тут наверно и какой-нибудь attiny хватит.

Другой вопрос, что не хочется колхоза из кучи плат и переходников…

Aleksey_Gorelikov

А тут зависит как это реализуют. Плата-переходник может быть тупым переходником, а может быть и навигационным компом. Уж коли еще один проц, зачем основной навигацией грузить?