Crius Hobby MultiWii

Mihbay

Интересно а мультивия с этим gps подружить можно? remzib’s osd
а то как раз на днях прийти должна
написанно NMEA protocol with TLL standard TX RX signals вроде эти слова встречаются в прошивке!

DVE

Как я понял из описания, нужен GPS (или адаптер к обычному), способный передавать данные по I2C.

С другой стороны, раз такие функции появились, стоит скоро ожидать в продаже плат с выведенным serial port для подключения обычного GPS.

Covax
DVE:

С другой стороны, раз такие функции появились, стоит скоро ожидать в продаже плат с выведенным serial port для подключения обычного GPS.

Думаю врятли будут заморачиваться с Мегами на борту. Совсем другая история и цена будет. Интересно, есть возможность повесить GPS на 328 адруину, или через нее всегда идет обмен данными?

igor_v_t

Получил вчера платку MWC MultiWii SE Standard Edition 4-axis Flight Control Board QUADX И начал к ней прикручивать свою программу rcopen.com/forum/f123/topic263186 . Платка понравилась .
Посмотрел код MultiWii_dev_20120225 На 328 атмеге дискрет меньше чем 8 мкс по выходу не получается так что вертолеты не полетят. На 1280 без проблем.
На плате стоит 4-х контактный последовательный порт. Как он подключен кто нибудь смотрел? Паралельно FTDI?

leprud
igor_v_t:

Паралельно FTDI

Да, для удобства подключения экрана

Zont
igor_v_t:

Вообще есть один ньанс который может угробить идею. В мультиВии выход идет с шагом 8 мкс.

Да, шаг 8 мкс для вертолета совершенно не допустим. Спасибо большое всем за подсказки по Мультивии! Пойду изучать Арду 😃

alexmos
Mihbay:

может кто глянет как можно боро функции с А2 версии вытянуть в 2.0 прошивку,
или как настроить чувствительность баро в прошивке 2.0 ?
ну нет мне покоя!!!

Так летайте на A2 зачем бежать впереди паровоза 😃 Меня и 1.7 вполне устраивала 😃 (у меня нет GPS), а кардинально в новых прошивках ничего не меняется

Кто значет что это за пины без подписей? ybex.com/…/vdyjn4fntynnm5vpqybjdlwp712blug0dm4jiru…

igor_v_t
alexmos:

Так летайте на A2 зачем бежать впереди паровоза 😃 Меня и 1.7 вполне устраивала 😃 (у меня нет GPS), а кардинально в новых прошивках ничего не меняется

Кто значет что это за пины без подписей? ybex.com/…/vdyjn4fntynnm5vpqybjdlwp712blug0dm4jiru…

Для записи в 328 без загрузчика

DVE
Covax:

Думаю врятли будут заморачиваться с Мегами на борту. Совсем другая история и цена будет.

Если эта тема будет реально работать, то на eBay легко будет купить и i2c-gps, также как сейчас продаются i2c-LCD 😃

Covax:

Интересно, есть возможность повесить GPS на 328 адруину, или через нее всегда идет обмен данными?

Я не вникал как сделана реализация i2c, но наверно можно сделать плату которая берет данные с gps и тупо пересылает их дальше по i2c, тут наверно и какой-нибудь attiny хватит.

Другой вопрос, что не хочется колхоза из кучи плат и переходников…

Aleksey_Gorelikov

А тут зависит как это реализуют. Плата-переходник может быть тупым переходником, а может быть и навигационным компом. Уж коли еще один проц, зачем основной навигацией грузить?

Covax
DVE:

Я не вникал как сделана реализация i2c, но наверно можно сделать плату которая берет данные с gps и тупо пересылает их дальше по i2c, тут наверно и какой-нибудь attiny хватит.

Я имел ввиду, что у любой ардуины есть сериал пор на пинах d0,d1 помоему

DVE
Aleksey_Gorelikov:

Плата-переходник может быть тупым переходником, а может быть и навигационным компом. Уж коли еще один проц, зачем основной навигацией грузить?

Насколько я понимаю, по i2c передаются только координаты, а решение “куда лететь” как и переключение режимов, все равно в основном контроллере.

Можно конечно теоретически, сделать отдельную плату которая будет отдавать нужные координаты и тем самым реализовать например полет по точкам, но это как-то слишком мутно имхо.

Covax:

Я имел ввиду, что у любой ардуины есть сериал пор на пинах d0,d1 помоему

Более того, эти пины наверно у Меги328 есть, может достаточно к плате подпаяться. Но тут не выяснял.

Covax

Дмитрий, 328 мега только у китайцев))) официальные ардуины меги это 1280 и 2560, у них и так все хорошо с сериал портами.

leprud
DVE:

Можно конечно теоретически, сделать отдельную плату которая будет отдавать нужные координаты и тем самым реализовать например полет по точкам, но это как-то слишком мутно имхо.

Нормально, рекомендую i2c-gps-nav от неутомимого EOSBandi

Covax:

328 мега

Минус с занесением за незнание матчасти

Covax

Давайте еще Га328 будем говорить, а не Атмега328, речь была именно про Ардуина Мега.

p.s. кто тут умничает без каких либо стоящих агрументов я лично виду невооруженным взглядом, да Леонид?

DVE
Covax:

официальные ардуины меги это 1280 и 2560, у них и так все хорошо с сериал портами.

Мы ж в теме про платы от Cruis Hobby, тут нет serial порта, да и проц Atmega328.

leprud:

Нормально, рекомендую i2c-gps-nav от неутомимого EOSBandi

Паять влом, подожду когда китайцы выложат на ebay 😃

А в целом, с поддержкой carefree и position hold, уже неплохие “мозги” получаются 😃

Covax
DVE:

Cruis Hobby

Атмега 328 стоит? FTDI можно полдключить? Значит есть

Aleksey_Gorelikov

Есть, но используется для обмена данными с компом. Хотя не что не мешает настроить пиды, перекомпилить прошивку под работу с ГПС, перешить, отключить комп, включить ГПС, полетать, отключить гпс, включить комп, влить прошивку с поддержкой связи с компом, настроить, оключить, подключить, полетать, отключить… 😃 Думаю, после второго раза - поменяете мозги либо спаяте уарт-и2с переходник. 😃

Но при всем при этом, никто не мешает дописать какой-нить автодетект подключения к компу… А если его нет - переконфигуриться под ГПС или наоборот…

Covax

Алексей, спасибо! приятно что на форуме есть понимающие люди)
А если чуть дописать код и сделать выбор редима порта тумблером РУ или замыканием какогонибудь пина, то и паять ничего не придется по идее)

igor_v_t
Covax:

Атмега 328 стоит? FTDI можно полдключить? Значит есть

Но как я понимаю четыре отдельные контакта подключены в паралель с FTDI и одновременно ЖПС и FTDI подключить нельзя?