Crius Hobby MultiWii

Zont
igor_v_t:

Вообще есть один ньанс который может угробить идею. В мультиВии выход идет с шагом 8 мкс.

Да, шаг 8 мкс для вертолета совершенно не допустим. Спасибо большое всем за подсказки по Мультивии! Пойду изучать Арду 😃

alexmos
Mihbay:

может кто глянет как можно боро функции с А2 версии вытянуть в 2.0 прошивку,
или как настроить чувствительность баро в прошивке 2.0 ?
ну нет мне покоя!!!

Так летайте на A2 зачем бежать впереди паровоза 😃 Меня и 1.7 вполне устраивала 😃 (у меня нет GPS), а кардинально в новых прошивках ничего не меняется

Кто значет что это за пины без подписей? ybex.com/…/vdyjn4fntynnm5vpqybjdlwp712blug0dm4jiru…

igor_v_t
alexmos:

Так летайте на A2 зачем бежать впереди паровоза 😃 Меня и 1.7 вполне устраивала 😃 (у меня нет GPS), а кардинально в новых прошивках ничего не меняется

Кто значет что это за пины без подписей? ybex.com/…/vdyjn4fntynnm5vpqybjdlwp712blug0dm4jiru…

Для записи в 328 без загрузчика

DVE
Covax:

Думаю врятли будут заморачиваться с Мегами на борту. Совсем другая история и цена будет.

Если эта тема будет реально работать, то на eBay легко будет купить и i2c-gps, также как сейчас продаются i2c-LCD 😃

Covax:

Интересно, есть возможность повесить GPS на 328 адруину, или через нее всегда идет обмен данными?

Я не вникал как сделана реализация i2c, но наверно можно сделать плату которая берет данные с gps и тупо пересылает их дальше по i2c, тут наверно и какой-нибудь attiny хватит.

Другой вопрос, что не хочется колхоза из кучи плат и переходников…

Aleksey_Gorelikov

А тут зависит как это реализуют. Плата-переходник может быть тупым переходником, а может быть и навигационным компом. Уж коли еще один проц, зачем основной навигацией грузить?

Covax
DVE:

Я не вникал как сделана реализация i2c, но наверно можно сделать плату которая берет данные с gps и тупо пересылает их дальше по i2c, тут наверно и какой-нибудь attiny хватит.

Я имел ввиду, что у любой ардуины есть сериал пор на пинах d0,d1 помоему

DVE
Aleksey_Gorelikov:

Плата-переходник может быть тупым переходником, а может быть и навигационным компом. Уж коли еще один проц, зачем основной навигацией грузить?

Насколько я понимаю, по i2c передаются только координаты, а решение “куда лететь” как и переключение режимов, все равно в основном контроллере.

Можно конечно теоретически, сделать отдельную плату которая будет отдавать нужные координаты и тем самым реализовать например полет по точкам, но это как-то слишком мутно имхо.

Covax:

Я имел ввиду, что у любой ардуины есть сериал пор на пинах d0,d1 помоему

Более того, эти пины наверно у Меги328 есть, может достаточно к плате подпаяться. Но тут не выяснял.

Covax

Дмитрий, 328 мега только у китайцев))) официальные ардуины меги это 1280 и 2560, у них и так все хорошо с сериал портами.

leprud
DVE:

Можно конечно теоретически, сделать отдельную плату которая будет отдавать нужные координаты и тем самым реализовать например полет по точкам, но это как-то слишком мутно имхо.

Нормально, рекомендую i2c-gps-nav от неутомимого EOSBandi

Covax:

328 мега

Минус с занесением за незнание матчасти

Covax

Давайте еще Га328 будем говорить, а не Атмега328, речь была именно про Ардуина Мега.

p.s. кто тут умничает без каких либо стоящих агрументов я лично виду невооруженным взглядом, да Леонид?

DVE
Covax:

официальные ардуины меги это 1280 и 2560, у них и так все хорошо с сериал портами.

Мы ж в теме про платы от Cruis Hobby, тут нет serial порта, да и проц Atmega328.

leprud:

Нормально, рекомендую i2c-gps-nav от неутомимого EOSBandi

Паять влом, подожду когда китайцы выложат на ebay 😃

А в целом, с поддержкой carefree и position hold, уже неплохие “мозги” получаются 😃

Covax
DVE:

Cruis Hobby

Атмега 328 стоит? FTDI можно полдключить? Значит есть

Aleksey_Gorelikov

Есть, но используется для обмена данными с компом. Хотя не что не мешает настроить пиды, перекомпилить прошивку под работу с ГПС, перешить, отключить комп, включить ГПС, полетать, отключить гпс, включить комп, влить прошивку с поддержкой связи с компом, настроить, оключить, подключить, полетать, отключить… 😃 Думаю, после второго раза - поменяете мозги либо спаяте уарт-и2с переходник. 😃

Но при всем при этом, никто не мешает дописать какой-нить автодетект подключения к компу… А если его нет - переконфигуриться под ГПС или наоборот…

Covax

Алексей, спасибо! приятно что на форуме есть понимающие люди)
А если чуть дописать код и сделать выбор редима порта тумблером РУ или замыканием какогонибудь пина, то и паять ничего не придется по идее)

igor_v_t
Covax:

Атмега 328 стоит? FTDI можно полдключить? Значит есть

Но как я понимаю четыре отдельные контакта подключены в паралель с FTDI и одновременно ЖПС и FTDI подключить нельзя?

igor_v_t
Covax:

одновременно нет 😦

А что есть идеи? Плата есть ЖПС на COM порт есть. С внешней микросхемой разделив передачу подключить могу.

Aleksey_Gorelikov
Covax:

А если чуть дописать код и сделать выбор редима порта тумблером

да даже тумблер не нужен. Можно посмотреть, что шлет софт в порт при подключении. И если в течении какого-то времени долгожданная посылка не пришла, то переконфигурить на ГПС. Или наоборот, сначала попытаться сконфигурить гпс, а если ответа нет - перекинуться на комп.

igor_v_t
Aleksey_Gorelikov:

да даже тумблер не нужен. Можно посмотреть, что шлет софт в порт при подключении. И если в течении какого-то времени долгожданная посылка не пришла, то переконфигурить на ГПС. Или наоборот, сначала попытаться сконфигурить гпс, а если ответа нет - перекинуться на комп.

Да это уже есть но выходы с компа и ЖПС объединяются на микросхеме а напрямую КЗ

Aleksey_Gorelikov

подключать гпс на выводы компа. Снял разъем, воткнул шнурок…

gensek

Да, жаль на платке нет выхода i2c, думаю вот купить отдельно компас и вынести сантиметров на 10 выше чтоб не дурил
www.ebay.com/itm/…/280836281359

Dimm168pin
gensek:

Да, жаль на платке нет выхода i2c, думаю вот купить отдельно компас и вынести сантиметров на 10 выше чтоб не дурил
www.ebay.com/itm/…/280836281359

тогда вот вам бюджетнее вариант )
два hmc5883 без платы брал за 11 баксов

на видео палка вверх это как раз вынесенная платка компаса
на люминевой трубке, прикручена на пластиковые ножки, элементы обвязки растащил более менее, питания под чипом нет)

www.youtube.com/watch?v=fFEpsZJe2d4

З.Ы , тут он на видео выключен)