Crius Hobby MultiWii

vladsmith

Собрал мелкого квадрика, между противоположными моторами 250мм, плата crius lite, спешу поделиться вот такой странностью:
Залил 1.9_а2, настройки дефолтные, ничего лишнего не включено, при старте моторы ведут себя как-то дерганно, взлететь толком не получается. Залил 2.1_b1, настройки дефолтные, моторы шуршат волшебно, тихо, полетал по квартире, управляется изумительно.
Менял эти две прошивки аш 3 раза поочередно, даже скачивал 1.9_а2 заново, пробовал крутить пиды, менять настройки, поведение прошивки всегда одинаково.

dvk99
vladsmith:

Менял эти две прошивки аш 3 раза поочередно

А зачем? Летает на 2.1 и хорошо, чего в 1.9 искать?
Если бы наоборот - логика была бы понятней.

vladsmith
dvk99:

А зачем? Летает на 2.1 и хорошо, чего в 1.9 искать?
Если бы наоборот - логика была бы понятней.

Так перешился на 2.1 потому что на 1.9 вел себя неадекватно, сначала думал, что может проблема была в регулях, калибровке, плате, калибровке и тд

wallera

да я это знаю, у меня такой улетел, значит ,что прошивки те же?

VNIkita

Всем доброго времени суток;) Подскажите пожалуйста, можно ли при подключенном АКБ (то есть на плату идет питание с регуля) подключать USB для просмотра показаний в GUI? Просто с USB тоже 5V приходит, ничего не случится? Плата Crius MultiWii SE
Про bluetooth писать не надо, он уже на пути в нашу страну, а пока придется так))
Сильно не пинайте, пока не очень силен в этой теме)

devv
VNIkita:

Подскажите пожалуйста, можно ли при подключенном АКБ (то есть на плату идет питание с регуля) подключать USB для просмотра показаний в GUI?

да

vladsmith
VNIkita:

можно ли при подключенном АКБ (то есть на плату идет питание с регуля) подключать USB для просмотра показаний в GUI?

Наверное так и надо подключать, у меня с отключенной батареей и подключенным USB пищат моторы и греются регули, очень сильно греются ( плюшки-10). И при этом горят только красные светодиоды на лучах, синие не горят, напряжения 5-вольтового им не хватает.

alex_f73
VNIkita:

Подскажите пожалуйста, можно ли при подключенном АКБ (то есть на плату идет питание с регуля) подключать USB для просмотра показаний в GUI? Просто с USB тоже 5V приходит, ничего не случится?

А, что мешает регули вытащить из разъемов, ну все остальные довески ненужные, которые лишнюю нагрузку на хилый USB дают ?
vladsmith Нафига вам при питание от USB светодиодная подсветка, что без нее в GUI не настроить ?

VNIkita
alex_f73:

А, что мешает регули вытащить из разъемов, ну все остальные довески ненужные, которые лишнюю нагрузку на хилый USB дают ?
vladsmith Нафига вам при питание от USB светодиодная подсветка, что без нее в GUI не настроить ?

Вы меня не поняли, мне нужно, чтобы я мог запустить двигатели, например, когда мультивий подключен к GUI, то есть я как раз хочу, чтобы приходило 5V с регуля и 5V с USB. Вопрос - кто так делал?

devv

Если вас что то смущает то уберите все красные проводки из разъемов от регулей идущие в “мозк”
“Мозк” будет питаться от ЮСБ. Движки с регулями от батареи.

VNIkita

Блин, даже не подумал об этом)) Спасибо)
И появился еще вопрос - купил светодиодную ленту красного и зеленого цветов (не RGB-), хочу снизу лучей закрепить, а то в воздухе иногда теряюсь с ориентаций. Там будет три кусочка по 3 светодиода, можно ли подцепить их через балансировочный разъем АКБ(3S LiPo 2200 mA/h)? Намного быстрее АКБ проседать будет или ему это как мертвому припарка?)
Заранее спасибо за ответ=)

Taatarenkoff

3 диода в среднем потребляют 20 мА. Так что в масштабах 12-15А потребляемых для полёта капля в море)

Flutter
VNIkita:

можно ли подцепить их через балансировочный разъем АКБ

Абсолютно пофиг, другой вопрос, что этот разъем можно было бы использовать для питания видео или для пищалки разряда батареи.

devv
VNIkita:

Там будет три кусочка по 3 светодиода, можно ли подцепить их через балансировочный разъем АКБ(3S LiPo 2200 mA/h)?

и каждый раз тыркаться подключая 2 разъема ?
В балансировочный принято втыкать пищалку. хотя кому как.

VNIkita
devv:

и каждый раз тыркаться подключая 2 разъема ?
В балансировочный принято втыкать пищалку. хотя кому как.

Тоже верно, просто пока не вижу альтернатив. Подключать напрямую, а не к балансировочному - паять не хочется, рама пройдет еще не одну итерацию, это бессмысленно. Регули только 5V дают, а еще один АКБ, даже если маленький… как-то это не гут=)
А видео будет еще не скоро, до него надо дорасти, я пока с демпфированием мучаюсь и изучаю ПИД-регуляцию (матчасть интересна).
Но за советы спасибо) А пищалка скоро будет)

VNIkita

Опять же - не любитель готовых рам=) К тому же на эту еще и жалуются по поводу ее хрупкости, а из меня сейчас летчик, как из… не будем о грустном))
После того, как смогу нормально держаться в воздухе - сделаю раму в институте, если получится) А там и ЧПУ и 5-ти координатная фреза для лучей и анодирование без проблем и не дорого)

Чуть не забыл - у меня трикоптер по схеме с rcexplorer, а для них хороших рам не видел, слишком много сложностей с механизмом поворота)) Квадрик буду делать зимой, и это будет мелколет)

serenya

По поводу светодиодных лент, я покупал 12В ленты, там по питанию сразу стоят резисторы. Прицепил сразу на плату разводки. Я понимаю что за такими надо идти и покупать, но это по моему лучше чем на балансирный вешать. Или в крайнем случае припаять резисторы.