Crius Hobby MultiWii

Flutter
VNIkita:

можно ли подцепить их через балансировочный разъем АКБ

Абсолютно пофиг, другой вопрос, что этот разъем можно было бы использовать для питания видео или для пищалки разряда батареи.

devv
VNIkita:

Там будет три кусочка по 3 светодиода, можно ли подцепить их через балансировочный разъем АКБ(3S LiPo 2200 mA/h)?

и каждый раз тыркаться подключая 2 разъема ?
В балансировочный принято втыкать пищалку. хотя кому как.

VNIkita
devv:

и каждый раз тыркаться подключая 2 разъема ?
В балансировочный принято втыкать пищалку. хотя кому как.

Тоже верно, просто пока не вижу альтернатив. Подключать напрямую, а не к балансировочному - паять не хочется, рама пройдет еще не одну итерацию, это бессмысленно. Регули только 5V дают, а еще один АКБ, даже если маленький… как-то это не гут=)
А видео будет еще не скоро, до него надо дорасти, я пока с демпфированием мучаюсь и изучаю ПИД-регуляцию (матчасть интересна).
Но за советы спасибо) А пищалка скоро будет)

VNIkita

Опять же - не любитель готовых рам=) К тому же на эту еще и жалуются по поводу ее хрупкости, а из меня сейчас летчик, как из… не будем о грустном))
После того, как смогу нормально держаться в воздухе - сделаю раму в институте, если получится) А там и ЧПУ и 5-ти координатная фреза для лучей и анодирование без проблем и не дорого)

Чуть не забыл - у меня трикоптер по схеме с rcexplorer, а для них хороших рам не видел, слишком много сложностей с механизмом поворота)) Квадрик буду делать зимой, и это будет мелколет)

serenya

По поводу светодиодных лент, я покупал 12В ленты, там по питанию сразу стоят резисторы. Прицепил сразу на плату разводки. Я понимаю что за такими надо идти и покупать, но это по моему лучше чем на балансирный вешать. Или в крайнем случае припаять резисторы.

AlexeyA

А интересно, вот такой banned link (не реклама) модуль GPS можно к crius se прилепить?

Dynamitry

Всем привет. Умерла АтМега на криус SE с ГЛБ. Суровые тетки из паяльного отдеоа за много улыбок и подарки перепаяли мертвую на новую.
Прошил фьюзы avrdude -b 19200 -c usbasp -p m328p -v -e -U efuse:w:0x05:m -U hfuse:w:0xD6:m -U lfuse:w:0xFF:m
прошил бутлоадер avrdude -b19200 -c usbasp -p m328p -v -e -U flash:w:optiboot_atmega328.hex -U lock:w:0x0F:m
поставил фьюзы дефолтные для ардуино уно
avrdude -b 19200 -c usbasp -p m328p -v -e -U efuse:w:0x05:m -U hfuse:w:0xDE:m -U lfuse:w:0xFF:m
подключаю FTDI пытаюсь залить скетч, получаю в ответ avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00
сам ардуино 101 не увидел USB-ASP вот я и начал прошивать руками. Помогите, люди! Так летать хочу!

MAFia
Flutter:

Абсолютно пофиг, другой вопрос, что этот разъем можно было бы использовать для питания видео или для пищалки разряда батареи.

Крайне не рекомендую что-либо запитывать от балансировочного разъема. Во-первых, придется размыкать для выкл. и его, иначе на плату будет подаваться питание.
И во-вторых, можно все так нафиг спалить, разницы в 2-1 банки (как воткнешь) при каком-то косяке хватит. Я подключал к 1 банке анлалоговый вход криуса, чтобы мерить напряжение и не париться с делителем напряжения. При работе от ЮСБ - все ОК, подключил АКК (не помню, только - или только +) коротнуло все нафиг, спалило провода, которые втыкал в аналоговый, спалило нафиг криус.😦

Flutter
MAFia:

Крайне не рекомендую что-либо запитывать от балансировочного разъема.

А как же распространенная практика запитывания видеолинка от балансировочного разъема? И кто говорил, что нужно подключаться к одной или двум банкам? Просто подключаться надо таким же разъемом, но “папой”. Тогда воткнуть неправильно просто не получится;)

Dynamitry
Dynamitry:

Помогите, люди!

прошил бутлоадер программатором USB ASP из Aduino 0023 выставив борду arduino duemilanove or nano. Заработало.

Taatarenkoff
lehaxxx84:

а подскажите стоит ли его брать(клон) или оригинал лучше?

Опять же для каких целей. Просто полетать и клона будет достаточно. Но нет разьема I2C и некуда прицепить блютус/ОСД/GPS

lehaxxx84

ну если верить этой картинке то всетаки ВТ можно подключить www.hobbyking.com/…/672351466X204794X52.png

меня больше интересует стабильность полета, выравнивае в горизонт при отпускании стиков

VUAN

Добрый день! я собираю свой первый квадрокптер на плате MultiWii Crius SE
Возникла такая проблема, решение которой мучает уже не один день:
Собрал раму, прошивку ставил 2.0 а сейчас уже 2.1.b2 но не важно - ошибка сохраняется.
Прошивка встает нормально, запускаю ГУИ - кривые бегают, произвожу арминг с пульта - столбики газа двигаются.
НО!
не вращаются моторы(регуляторы - рабочие, я проверял). может я что-то не сделал? проверял вольтметром контакты на плате - сигнал от контроллера на регуляторы не идет!
Минтротл я уже 1300 поставил, в ГУИ диапазон газа от 1050 до 1900, погрешности с центровкой остальных каналов - 1-3 единицы, к стати, погрешности нужно указывать в прошивке или нет? может, он из-за этого и не шлет сигналы на регули?

Taatarenkoff

Это при запитывании платы от УСБ? Так пропеллеры и не будут вращаться. При включении акка движки пикают как положено?

VUAN

Да, прошил через ЮЗБ, подрубил аккум, включил ГУИ. все-равно даже не пищат(сигнал на регули не идет)
нет, не пикают(
Подрубал регули напрямую к приемнику - пищат, потом вращаются

Taatarenkoff

Странно. У меня таймеровские ругули. Так у них при отсутствии подключения они просто пикают часто. А тут мистика

Taatarenkoff
VUAN:

плата бракованая по-ходу(

Ну ведь в ГУИ отображает сигнал на выходах? Вряд ли могли оказаться сгоревшими все выводы.