Crius Hobby MultiWii

sulako

да вот не помогает. может в прошивке дело?

leprud
sulako:

ну что не кто носом не ткнет?

Диапазон газа расширить на аппе. Как и руддера, впрочем.

sulako
leprud:

Диапазон газа расширить на аппе. Как и руддера, впрочем.

Леонид огромное спасибо… на рудере надо было расходы накрутить до 2000. Коллективный разум рулит))!

esso
devv:

Какая выбрана ориентация датчиков ?

Прошивка MultiWii_2_0_base
Стояли такие настройки.
/* individual sensor orientation */
#define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z) {accADC[ROLL] = Y; accADC[PITCH] = -X; accADC[YAW] = Z;}
#define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] = -Y; gyroADC[PITCH] = X; gyroADC[YAW] = Z;}
#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = X; magADC[PITCH] = Y; magADC[YAW] = Z;}
Какие должны быть, ткните, пожалуйста, носом.
Не довелось почитать об этом.

Хороший задали вопрос. Установил ваши настройки - только хуже стало.
Загуглил, пока не нашел нужной информации.
Не наугад же делать, подскажите, пожалуйста, где почитать.

Raptor_SK
esso:

Прошивка MultiWii_2_0_base
Стояли такие настройки…

Вообще то, у меня лично, Криус на 2_0 так и не взлетел…
Залил 2_1 раскомментировал только тип коптера и плату, и на стоке прекрасно полетел.
Дальше осталось только с ПИДами повозиться…
У меня плата лайт:

esso
Raptor_SK:

Вообще то, у меня лично, Криус на 2_0 так и не взлетел…
Залил 2_1 раскомментировал только тип коптера и плату, и на стоке прекрасно полетел.
Дальше осталось только с ПИДами повозиться…

Ошибочка, не 2_0, а 2_1_base
Так же сделал, только не полетел.
Где прошивочку брали?

Antarius

Привет. Принимайте новичка.
Заказал и получил вот эту плату www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… на атмега 2560
И четыре регулятора Turnugy Plush 18A. Остальное есть - рама, моторы, винты и цанги от коптера на плате руссокоптера.
Как я понял - это хобикинговый аналог криуса?

Сразу возник вопросик - если кто покупал такое - плата уже прошита? Если да, то чем? В принципе, уже все исходники скачал и скомпилировал. Но вдруг она уже прошита, чего портить-то…
Может ткнете носом в настройки под эту плату и регуляторы?
Спасибо.

Raptor_SK
esso:

Где прошивочку брали?

Там же где и все…
Если плата эта то во вкадке “файлы” есть уже готовая конфигурация… На всякий цепляю и сюда…

Zinchenko, ссылка битая, поправьте…

esso

http://Raptor.SK, пробовал раньше и эту прошивку. Спасибо за ссылочки всем.
Но непомогло:(
Если квадрик отпустить из руки, полный неадекват. Может, подключил неправильно, канал GYRO у меня не используется, это правильно? Аппа Spectrum DX7s

Raptor_SK
esso:

Если квадрик отпустить из руки, полный неадекват. Может, подключил неправильно,

Ради эксперимента, подними или сними пластик разъемов на плате, (это лучше делать бамбуковой зубочисткой, как клином), и аккуратно промой плату под ними.
Иногда там остается паяльный жир и прочая дрянь. Замачивать плату целиком не стоит, чтоб смывка не попала в баро…

diman55555

Добрый вечер.
Подскажите уважаемые, если немного не в тему прошу не пинать.
Я летаю на самолете и решил попробовать полетать с полетным контроллером, к тому же была давняя мысль собрать квадрик или трикоптер, полазив по инету купил такую плату Multiwii Mini Flight Controller w/FTDI Interface (аналог того что здесь обсуждают), прошил его Multiwii 2.1, после прочтения форума немного прояснения есть, но и вопросы неотпали…
1 - на плате есть контакты I2C интерфейса, вопрос такой - сколько датчиков к нему можно подключить? один, два, три…
2 - насколько я понял канал 1 приемника подключается к контроллеру на разъем D4 и в GUI уровни WING1 и WING2 стали показывать работу элеронов, но на выходе контроллеров (куда подключаются сервы) на контакте D11 я его не имею, он идет на D10 где должен быть руль высоты и соответственно наоборот D5 ELEV (с приемника) попадает на D11, вопрос - это настраивается в ардуидо, в конфиге или это косяк данной платы? все остальные каналы работают правильно. пусть бы оно так и было но - стабилизация работает не правильно, верчу самолет вправо - влево, а контроллер крутит руль высоты.
3 - на плате также есть выходы A0-A3 для какой они цели? можно через них управлять AUX3-AUX4?
4 - как описано здесь …blogspot.ru/…/how-to-setup-multiwii-airplane-same… выходы D11 и D12 используются для двух элеронов, но на плате у меня нет выхода D12, может можно какой то из A0-A3 использовать для управления второго элерона?
5 - если триммерами выставляется значение 1500 в GUI тогда как производить триммирование сервоприводов на самолете?
Если не в тему еще раз прошу не пинать, просто в самолетной ветки нет такого живого обсуждения этого контроллера или я не нашел, за что прошу прощение, здесь пару раз попадались посты про использование контроллера на самолете, вот я и решил спросить.
Спасибо.

sulako

Блин у меня фиаско. улетел квадрик(( под фанарями баловался загнал выше фанаря, ветерок дунул и все. он уже метрах в 50. скинул газ он видел как упал а найти не можем 2 часа с фанарями ползали по огородам)) снега по пояс… рыхлый зараза. надо было вешать светодиоды и пищалку(. Короче вопрос такой че из мультиви или( не мультиви) стоит брать с автопилотом? хочу чтоб могло само к точке старта приковылять. и где выгоднее это купить.? арду пилот вроде по отзыван не чего так.

Probelzaelo
diman55555:

стабилизация работает не правильно, верчу самолет вправо - влево, а контроллер крутит руль высоты.

Лечится в файле конфигурации например:
"Если ваши отдельные датчики ориентированы не верно или вам так удобнее, то , “порядок и направление осей можно поменять”, с картинками )

sulako:

улетел квадрик((

Весьма сочувствуем и надеемся на его поимку.

Ардупилот и мультиви это практически одно и то же решение, ибо оба направления выросли из одной платформы - Ардуино, отличие есть(разьемы/интерфейсы/доступные порты) но оно заметно только в профиль. 😉 Короче, если не браться за паяльник и делать из россыпи, а брать сразу готовое, то мультиви как бы получается заметно подешевле и удобнее, но мнения запросто могут быть и другими.

diman55555
Probelzaelo:

Лечится в файле конфигурации например:
"Если ваши отдельные датчики ориентированы не верно или вам так удобнее, то , “порядок и направление осей можно поменять”, с картинками )

Вы меня немного не поняли, датчики ориентированы правильно, в GUI картинка двигается правильно, на выходе с контроллера канал руля высоты перепутан с каналом элеронов…
стабилизация контроллера работает правильно, то есть болтаю самолет влево - вправо, каналы элеронов в GUI пытаются стабилизировать самолет, а на самом самолете отрабатывает руль высоты.

Probelzaelo
diman55555:

немного не поняли,

Я не понял точно какую из конфигураций в прошивке 2.1 использовали но навскидку
в версии 2.1 Output.ino есть кусочек с переназначением пинов:

строка 443(этот номер показывается в левом нижнем углу оболочки)
--------------------------
#if (NUMBER_MOTOR > 5) // PIN 5 & 6 or A0 & A1
initializeSoftPWM();
#if defined(A0_A1_PIN_HEX) || (NUMBER_MOTOR > 6)
pinMode(5,INPUT);pinMode(6,INPUT); // we reactivate the INPUT affectation for these two PINs
pinMode(A0,OUTPUT);pinMode(A1,OUTPUT);
#endif
#endif
#endif
----------------------

Это разумеется не самый полный ответ на ваш вопрос, но таки намек на то где то есть что поискать 😉 и вероятно что это не перепутанные каналы, а просто именно так предусмотрено в выбранной конфигурации, причин как понимаете много…

diman55555:

есть контакты I2C интерфейса, вопрос такой - сколько датчиков к нему можно подключить? один, два, три…

Как такового явного ограничения в штуках нет “Количество устройств, подключенных к шине, определяется единственным параметром - емкостью линии (до 400 пф).” дело в том что у всех устройств свой уникальный номер(адрес) и они будут понятны до тех пор пока сама шина имеет длину при которой она еще работоспособна. Хорошо описано тут и тут без импортного текста.
Но тем не менее на совсем фицияльном сайте про ограничение с некоторыми оговорками сказано - "A seven bit wide address space theoretically allows 128 I2C addresses - however, some addresses are reserved for special purposes. Thus, only 112 addresses are available with the 7 bit address scheme. To get rid of this a special method for using 10 bit addresses is defined. " Итог, пока нам доступно 112 устройств на шине, но в любое время мы сможем использовать в 8 раз больше ))

diman55555
Probelzaelo:

Это разумеется не самый полный ответ

Спасибо, все понял, только на строке 435 параметр COM2A1 и на строке 438 параметр COM1B1 - поменять местами и все стало на свои места - отлично!
С датчиками, насколько я понял - подключаются параллельно, то есть теоретически я могу подключить барометр, магнитометр и gps?
Спасибо огромное

Probelzaelo
diman55555:

только на строке 435 параметр COM2A1 и на строке 438 параметр COM1B1 - поменять местами

Ну надо же как, попал пальцем в небо )) На самом деле ткнул в первое попавшееся переопределение, а оказалось ровно в середину нужной фичи, честное слово это было не специально… (дааа где то так, сэм - восэм…)

diman55555:

теоретически я могу подключить барометр, магнитометр и gps?

А еще LCD например или там мало ли еще что)
Собственно они так и подключены на готовых платах, во всяком случае гирик и аксель которые на твоей плате интерфейс i2C имеют, и не обязательно нужно быть китайцем чтобы этим воспользоваться ))

Кстати, когда прикрутишь GPS отпиши плиз как получилось, тоже жду такую же в силу ее чуть меньших габаритов 😉 хотя думаю что чудес не должно быть. работать должно в равной степени что SE что Mini.

diman55555
Probelzaelo:

А еще LCD например или там мало ли еще что)

Понял спасибо, пока заказал барометр и магнитометр, на gps пока не созрел… пока я там видно будет.

надо еще это понять…

diman55555:

3 - на плате также есть выходы A0-A3 для какой они цели? можно через них управлять AUX3-AUX4?
4 - как описано здесь fotoflygarn.blogspot.ru/2012/...lane-same.html выходы D11 и D12 используются для двух элеронов, но на плате у меня нет выхода D12, может можно какой то из A0-A3 использовать для управления второго элерона?
5 - если триммерами выставляется значение 1500 в GUI тогда как производить триммирование сервоприводов на самолете?

кто что подскажет?

и еще - где прописываются каналы AUX1-4?
Спасибо.

geniys
diman55555:

выходы D11 и D12

это выходы для класического самолета
для летающего крыла выходы А0 и А1

diman55555:

триммирование сервоприводов на самолете

длинной качалки запарно но по другому я не знаю как
все выходы и входы можно посмотреть куда, что подключать описаны в def.h в прощивке

diman55555
geniys:

выходы D11 и D12

это понятно, но на моей плате нет выхода D12, поэтому непонятно куда подключать или просто плата этого не умеет

geniys:

длиной качалки запарно

по идее это должно в конфиге, в прошивке в строке #define SERVO_OFFSET { 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0 } // Adjust Servo MID Offset & Swash angles
но как только я не менял значения, все сервы стояли и своего положения не моняли

geniys:

для летающего крыла выходы А0 и А1

в конфиге у меня стоит #define AIRPLANE

Спасибо.