Crius Hobby MultiWii

diman55555
Probelzaelo:

Это разумеется не самый полный ответ

Спасибо, все понял, только на строке 435 параметр COM2A1 и на строке 438 параметр COM1B1 - поменять местами и все стало на свои места - отлично!
С датчиками, насколько я понял - подключаются параллельно, то есть теоретически я могу подключить барометр, магнитометр и gps?
Спасибо огромное

Probelzaelo
diman55555:

только на строке 435 параметр COM2A1 и на строке 438 параметр COM1B1 - поменять местами

Ну надо же как, попал пальцем в небо )) На самом деле ткнул в первое попавшееся переопределение, а оказалось ровно в середину нужной фичи, честное слово это было не специально… (дааа где то так, сэм - восэм…)

diman55555:

теоретически я могу подключить барометр, магнитометр и gps?

А еще LCD например или там мало ли еще что)
Собственно они так и подключены на готовых платах, во всяком случае гирик и аксель которые на твоей плате интерфейс i2C имеют, и не обязательно нужно быть китайцем чтобы этим воспользоваться ))

Кстати, когда прикрутишь GPS отпиши плиз как получилось, тоже жду такую же в силу ее чуть меньших габаритов 😉 хотя думаю что чудес не должно быть. работать должно в равной степени что SE что Mini.

diman55555
Probelzaelo:

А еще LCD например или там мало ли еще что)

Понял спасибо, пока заказал барометр и магнитометр, на gps пока не созрел… пока я там видно будет.

надо еще это понять…

diman55555:

3 - на плате также есть выходы A0-A3 для какой они цели? можно через них управлять AUX3-AUX4?
4 - как описано здесь fotoflygarn.blogspot.ru/2012/...lane-same.html выходы D11 и D12 используются для двух элеронов, но на плате у меня нет выхода D12, может можно какой то из A0-A3 использовать для управления второго элерона?
5 - если триммерами выставляется значение 1500 в GUI тогда как производить триммирование сервоприводов на самолете?

кто что подскажет?

и еще - где прописываются каналы AUX1-4?
Спасибо.

geniys
diman55555:

выходы D11 и D12

это выходы для класического самолета
для летающего крыла выходы А0 и А1

diman55555:

триммирование сервоприводов на самолете

длинной качалки запарно но по другому я не знаю как
все выходы и входы можно посмотреть куда, что подключать описаны в def.h в прощивке

diman55555
geniys:

выходы D11 и D12

это понятно, но на моей плате нет выхода D12, поэтому непонятно куда подключать или просто плата этого не умеет

geniys:

длиной качалки запарно

по идее это должно в конфиге, в прошивке в строке #define SERVO_OFFSET { 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0 } // Adjust Servo MID Offset & Swash angles
но как только я не менял значения, все сервы стояли и своего положения не моняли

geniys:

для летающего крыла выходы А0 и А1

в конфиге у меня стоит #define AIRPLANE

Спасибо.

diman55555
diman55555:

5 - если триммерами выставляется значение 1500 в GUI тогда как производить триммирование сервоприводов на самолете?

С этим разобрался…

3 - на плате также есть выходы A0-A3 для какой они цели? можно через них управлять AUX3-AUX4?
4 - как описано здесь fotoflygarn.blogspot.ru/2012/...lane-same.html выходы D11 и D12 используются для двух элеронов, но на плате у меня нет выхода D12, может можно какой то из A0-A3 использовать для управления второго элерона?

Остальное на вопросе???
кто знает подскажите…

kamigvik

При первом включении (из кулька) плати MultiWii lite v1.0 (на борту только MPU6050) в GUI высветился компас и посли калибровки реально работал но шли ошибки по I2C шине, с минусового значения через ноль и дальше, посли перепрошивки этот феномен не повторился. Может компас виртуальный в софтине придумали?

korall
diman55555:

4 - как описано здесь fotoflygarn.blogspot.ru/2012/...lane-same.html выходы D11 и D12 используются для двух элеронов, но на плате у меня нет выхода D12, может можно какой то из A0-A3 использовать для управления второго элерона?

Данной платы в руках не держал,но если в ней и правда не выведен D12 то по анологии с другими подобными пин D12 должен быть в группе контактов обозначенных на этой плате как AVRISP . ищется путем прозванивания от 16 ноги Atmega328 .Само собой подключать туда только сигнальный провод от сервы предварительно вытащив его , а питание сервы брать с любого свободного разъема Dxx-Ax.

diman55555
korall:

Данной платы в руках не держал

но попали в самую точку, контакт D12 оказался 1 на AVRISP.
Спасибо огромное.

на сегодня остался один вопрос -
3 - на плате также есть выходы A0-A3 для какой они цели? можно через них управлять AUX3-AUX4?

Probelzaelo
kamigvik:

в GUI высветился компас и посли калибровки реально работал но шли ошибки по I2C шине,

однако компас видимо был включен в прошивке вот поэтому он и виделся, а на что именно реагировал софт одному Богу известно, но так как на любые возможные повороты реагировали кроме не существующего магнитометра как минимум пара осей датчиков гиры и акселя то осталось заглянуть в софт чтобы убедиться нет ли там явной зависимости показаний “компаса” и этих устройств. кроме того у компаса показания имеют свойство меняться ступенью при переходе “стрелки” через южный полюс, врядли без датчика вся встроенная математика отрабатывает так же %)

sulako

не подскажите это самая свежая верия контроллера или есть что то новое с перспктивой? www.aliexpress.com/item/…/710351984.html
хочу чтоб квадрик в случае косяка мог сам вернуться в точку старта

baliv
sulako:

не подскажите это самая свежая верия контроллера или есть что то новое с перспктивой? www.aliexpress.com/item/…/710351984.html
хочу чтоб квадрик в случае косяка мог сам вернуться в точку старта

Это старая за безумные деньги.
Вот 100% рабочий вариант:
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

cgi.ebay.fr/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=2808909…

Probelzaelo
baliv:

Это старая за безумные деньги. Вот 100% рабочий вариант: rctimer.com/index.php?gOo=goo...5&productname=

Однозначно! и процессор там сильно интереснее, правда платка чуть больше чем старая она аж 50*50 габаритом и на целых 5 грамм тяжелее.

И все остальное из того же набора можно набрать выйдет даже чуть дешевле чем на Али, пока у них на этом RC акция какая то, а если кое что из инструмента уже есть типа ЮСБ кабеля и программатора то нет смысла покупать это во второй раз, отказаться от того же блютус модуля, короче с более перспективной платой можно даже в меньшую суммочку уложиться.

sulako:

хочу чтоб квадрик в случае косяка мог сам вернуться в точку старта

Надежнее GPS/GSM Logger положить. Питание независимое, симка собственная, включил и пусть координаты шлет на телефон раз в минуту или чаще если надо, с любым навигатором придешь в точку а уж на расстоянии в 3-4 метра по любому найдешь.
Автовозврат домой отработает только если в чистом поле где по пути нет проводов и заборов…

diman55555

Я на контакты подписанные на плате как А0-А3 подавал с приемника сигнал с переключателя передатчика, а в GUI смотрел, но там не один из каналов не реагирует.
Так же подключал к ним сервы, тоже тишина.
Подскажите где в прошивке описываются эти выводы (А0-А3)?
Кто на таком контроллере летает на самолете?
Спасибо.

targetorsk

что то сейчас переставлял Crius SE на новую раму RM450 (www.rctimer.com/index.php?gOo=goodspic.dwt&goodsid…) и задумался над вопросом. Опишу по простому:
На моей самодельной раме летал в режиме QuadX мозг стоял стрелочкой между двух передних лучей (углы платы смотрели на лучи)
сейчас же плата стоит на 45 градусов провернутая и стрелочка направления смотрит на один из лучей т.е. для простого QUAD (лучем в перед)
что подправить в скетче чтобы летать в quadX?

Raptor_SK
targetorsk:

что подправить в скетче чтобы летать в quadX?

Развернуть плату на 45 град. 😃 стрелкой вперед… Крепежные отверстия рассчитаны на КУК, а не на Вий.
Крепить на вспененный скотч, а не на винты…

targetorsk

а программно ? али как всегда программерам лень по такой мелочи заморачиваться - типа дырки пусть пилят

Raptor_SK
targetorsk:

лень по такой мелочи заморачиваться - типа дырки пусть пилят

Причем тут лень программеров? 😃 Тут вопрос к производителю, пускай он датчики на плате разворачивает😵, ставит их по диагонали… Как на КУКе… 😁
Если вопрос принципиальный, то можно взять плату от дядюшки Кима, там датчики стоят по диагонали… И проц STM32(даже два), ну и прибамбасов к ней хватает…

baliv

Похоже грядет революция. От мультивия останеццо одно название. Это ж уже не ардуина…

Raptor_SK
baliv:

Похоже грядет революция. От мультивия останеццо одно название. Это ж уже не ардуина…

Но заливается туда порт Мультивия…

baliv

я не разработчик, мне сложно оценить возможности ардуины. Но вроде бы они на пределе… Похоже переход на новую платформу неизбежен…