Crius Hobby MultiWii

eria
SovGVD:

config.h

   /* You can enable throttle expo curve near hover point, affected by 'EXPO' AND 'RC RATE' setting in GUI */
   /* It is recomended to test it in GUI with your receiver before fly */
   #define THROTTLE_EXPO

   /* Throttle value just before copter start flying (expo zero point will be here) */
   /* Should be measured in GUI with full copter load. */
   #define THROTTLE_HOVER 1370

   /* You can shift hover point to the begining of the throttle range to use more of remaining range to fly */
   /* 1500 - no shift */
   #define SHIFT_HOVER 1500

сначало надо взлететь и посмотреть на каком значении стика газа коптер начинает взлетать/висит, потом расскоментировать #define THROTTLE_EXPO и задать значение газа THROTTLE_HOVER… на всякий случай SHIFT_HOVER выставил таким же… не совсем понял что это… но вроде типа чуть газ вверх и коптер уже летать будет

Бобедил, завтра попробую подлетнуть.

Фарлеп
eria:

Такую штуку видел?

Устанавливал такую пищалку на самолёт, звук не особо громкий, но найти модель можно.
Но, конкретно эта пищалка, сильно просаживает питание, что особо критично для многих приёмников на 2.4, так как по питанию у неё нет конденсатора, из -за этого, провал питания ниже 3.5в вырубал приёмник, (регуль 30А Плюш).

native18

Тему до конца еще не дочитал, приспичило. Если ответ в теме есть, ткните носом пожалуйста.
Проверил прошивку v2.0, трикоптер, активировал Crius SE. Одним из каналов в режиме Level активируются акселерометры и магнитометр (баро не активировал). Возникла странная вещь: при включенном Level модель перестает реагировать на стики крена и тангажа, просто висит себе. Но если Level отключить, все работает.
Что я не так делаю?

DVE

Кроме некорректных значений PID для Level трудно что-то представить. Либо что-то не то раскомментировали, когда прошивку готовили.

leprud
native18:

Что я не так делаю?

Выложите скриншот гуи, будет понятно, в настройках ли проблема

lenin959

Друзья и коллеги, добрый день.
Пришел вчера китовый X525 v3 квадрик вот с этими самыми мозгами. В коробке, кроме конструктора и электроники больше ничего не было. Я имею в виду мануал. Тупой запрос в гугле “MWC MultiWii SE Standard manual” или “инструкция” ни черта не дает. Уже два часа ищу и не могу найти. Зашел в этот раздел, а тут сразу прям с шашками на голо бросились на платку. Скажите пожалуйста нубу простые вещи:

  1. Как подключать простой 6-ти канальный приемник к платке? К каким разьемам? В комплекте шли два проводка, один тройная мама-мама, второй с одной стороны тройная мама, а с другой разлохмаченная на три тройных мамы.
    [IMG]file:///C:/Users/u_m0271/AppData/Local/Temp/moz-screenshot-9.png[/IMG]
  2. Каким ПО пользуются продвинутые проффи и какое посоветуете полному нубу?
  3. Что такое стаб и акро режимы? Как их переключать?
    Я собрал уже раму, сегодня буду навесное (моторы, регули, АКБ) ставить, завтра лопасти балансировать. В субботу на даче хотелось бы уже подлетнуть. 😃
    Очень мало времени последнее время на форумы, но это конечно мои проблемы.

Аппа: турнига 9х с приемником HK TR-6A (по памяти написал).

native18
DVE:

Либо что-то не то раскомментировали, когда прошивку готовили.

leprud:

Выложите скриншот гуи, будет понятно, в настройках ли проблема

Перезалил заново прошивку v2.0, и все заработало, видать криво прошилось. Спасибо всем кто откликнулся.

rcig
lenin959:

Как подключать простой 6-ти канальный приемник к платке? К каким разьемам? В комплекте шли два проводка, один тройная мама-мама, второй с одной стороны тройная мама, а с другой разлохмаченная на три тройных мамы.

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=20533265&po…
rcopen.com/files/4f3fc6ea997073007793e396

lenin959:

В субботу на даче хотелось бы уже подлетнуть.
Очень мало времени последнее время на форумы, но это конечно мои проблемы.

“Купил машину, ездить не умею, учиться некогда, есть три педали руль и рычаг, расскажите на что нажимать, завтра уже хочу поехать…”
Вот так читается ваше сообщение, Дмитрий. 😃

DVE
lenin959:

Друзья и коллеги, добрый день.
Пришел вчера китовый X525 v3 квадрик вот с этими самыми мозгами. В коробке, кроме конструктора и электроники больше ничего не было. Я имею в виду мануал. Тупой запрос в гугле “MWC MultiWii SE Standard manual” или “инструкция” ни черта не дает.

Я выкладывал мануал в pdf в сообщении #703, он лежал на rcgroups.

lenin959
rcig:

“Купил машину, ездить не умею, учиться некогда, есть три педали руль и рычаг, расскажите на что нажимать, завтра уже хочу поехать…”
Вот так читается ваше сообщение, Дмитрий. 😃

Спасибо за отклик, пошел собирать электрику. Следующий пост надеюсь будет по сабжу целиком и полностью. 😃

DVE:

Я выкладывал мануал в pdf в сообщении #703, он лежал на rcgroups.

И Вам огромное спасибо! Больше не буду по пустякам лезть в эту ветку. 😉

Voldemaar

Проапгрейдился на прошивку 1_9_а2. Перестал работать AUX2. Это нормально? Для того, чтобы он снова заработал, надо раскоментить в config.h строку //#define RCAUXPIN12 ?
Посмотрел в версии 1_9. Там тоже самое. Разве всем достаточно одного канала для управления? Смущает то, что изначально на плате, пришедшей с гудлакбая, AUX2 работал.

Фарлеп
Voldemaar:

Для того, чтобы он снова заработал, надо раскоментить в config.h строку //#define RCAUXPIN12 ?

да

Voldemaar

Этого точно достаточно? В def.h есть такие строчки:
#define AUX1PIN 7
#define AUX2PIN 0 // optional PIN 8 or PIN 12
#define CAM1PIN 1 // unused
#define CAM2PIN 3 // unused
Чем отличаются RCAUXPIN12 и AUX2PIN?
А в файле MultiWii_1_9_a2.pde вообще другая нумерация:
#define AUX1 4
#define AUX2 5
Или всё это написано на одной из 123 страниц темы rcopen.com/forum/f123/topic221574 и на почти 1800 на rcgroups? И где меняется назначение каналов? 😃

Фарлеп
Voldemaar:

А в файле MultiWii_1_9_a2.pde вообще другая нумерация:
#define AUX1 4
#define AUX2 5

Точно?
/* possibility to use PIN8 or PIN12 as the AUX2 RC input
it deactivates in this case the POWER PIN (pin 12) or the BUZZER PIN (pin 8)
*/
//#define RCAUXPIN8
//#define RCAUXPIN12
Выбирайте один из пинов 8 или 12

Apelsin

Приехала у меня с гудлака криус мильтивий се, сразу вопрос, прикручивается или нет к ней GPS? TTL есть, есть приемник с TTL вот такой
Хотелось бы возврат на точку старта.

DVE

Судя по исходнику, в прошивке 2.0 есть поддержка только 2x видов GPS:

  • serial port (который уже занят)
  • i2c (штатно не выведен)
    Если допишете самостоятельно, то заработает 😃
DVE

Так ведь порт занят для MultiWiiConfig 😃 Теоретически, если убрать весь код для передачи данных, и настраиваться только по LCD стиками, наверно можно что-то сделать, но геморрой настройки будет еще тот, да и менять кода столько, что по затратам времени проще Кролика купить…

karabasus
Vitalii_Remizov:

Подскажите что лучше 2 таких параллельно, или 2 таких последовательно???

И причем здесь, извиняюсь Crius Hobby MultiWii (тема). Хорош не по теме.

Vitalii_Remizov

Ну я же для него радимого подбираю 😃

Хочу время полета минут 20.

И вроде кто то спрашивал как защитить плату, я примудрил купол от камеры видео наблюдения.