Crius Hobby MultiWii

Tony_Ba

Такое дело - хорошо летал я на FY-90, решил попробовать Crius - купил поставил на уже испытанный квадрик прошил 1.9. Взлет - тянет в сторону - тримирую . Чето как то трудно летает - постоянно на ручке его держать нужно тянет в сторону - отклоняюсь в другую тянет в другую - не могу зависнуть без управления- так и должно быть или он у меня без акселерометров летает ??? Такое чувство что только гироскопы работают - можно ли его переводить в акро режим ( только гиры без акселей ) и обратно или это я избалован FY-90 и это все на что способны мозги.

DVE

Похоже что да, Level включить надо в настройках.

Tony_Ba
DVE:

Похоже что да, Level включить надо в настройках.

Не совсем понял ответ - Что “ДА” и что за LEVEL ??? можете по подробнее пожалуйста.

DVE

Посмотрите скриншот выше, квадратик LEVEL должен быть активен, он отвечает за выравнивание. Без него активны вроде только гироскопы.

Tony_Ba
DVE:

Посмотрите скриншот выше, квадратик LEVEL должен быть активен, он отвечает за выравнивание. Без него активны вроде только гироскопы.

Ok Проверю отпишусь - спасибо

Diman-Gad

Подскажите пожалуйста: всё-таки можно подключать платку к компу и одновременно к батарее, или лучше этого не делать вовсе, а тогда как смотреть/настраивать квадр, только по блютусу? или сделать + с фтди отключаемый - те когда платка подключается без акб на неё питание приходит с усб, с акб- соответственно приходит с акб, а +усб отключен?
и как лучше подавать ток на платку, только от одного регуля, или можно со всех вместе?

alexmos
Diman-Gad:

Подскажите пожалуйста: всё-таки можно подключать платку к компу и одновременно к батарее, или лучше этого не делать вовсе, а тогда как смотреть/настраивать квадр, только по блютусу? или сделать + с фтди отключаемый - те когда платка подключается без акб на неё питание приходит с усб, с акб- соответственно приходит с акб, а +усб отключен? и как лучше подавать ток на платку, только от одного регуля, или можно со всех вместе?

Я на всякий случай отключаю 5V от батареи перед подключением к компу… Вообще, если BEC в ESC линейный, то можно включать все ESC параллельно и вроде как USB не помеха (по крайней мере пару раз забывал отключить и ничего не горело).

Mihbay

все ребят вроде победил вибрации, совсем чуть чуть осталась, видео как есть, цель была проверить а не снимать красивые виды, поэтомe скучно! но для энтузиастов сделать подвес самое то)))

Mr_Hottabych

Обращаюсь к старожилам темы, может кто то сделает FAQ или выложит пошаговые настройки мозга Wii? Информация раскидана по нескольким темам, думал сам собрать в единое руководство, но понял что без четкого знания предмета это не реально.
Каждая тема постоянно гуляет, голова идет кругом, читал и пробовал в итоге сегодня первые полеты и в итоге уронил коптер, коптер постоянно сносит в сторону, пытаюсь ловить ручками, реакция запоздалая на отклонения стиков, пробавал менять и реверс и экспоненту. результат падение. в GUI вроде все правильно показывает, про пиды вообще не могу понять какой за что отвечает, не могу понять как насторить аппу для функции висения на месте? видел на видео висит как вкопаный и толкают и принудительно пытаются перевернуть, а ему хоть бы что- висит и все.

Спасибо за понимание.😒

Еще у меня не получается залить прошивку 2,0 постоянно выдает какую то ошибку, а 1,9а2 льется без проблем, так и не смог понять куда вставить сточку #define CRIUS_SE и достаточно ли прописать только её?

DVE

Эта строчка уже есть в 2.0, ее достаточно найти и раскомментировать.
Положил в аттач свой настроенный вариант под Crius и х4.

Висеть в точке мой тоже не может, подруливать слегка все равно приходится, в помещении же потоки воздуха квадрик сносят, это нормально.

MultiWii_2_0.zip

Mr_Hottabych
DVE:

Эта строчка уже есть в 2.0

я видел, только в мозг залить не могу, и 0023 и 1.0 пробовал

DVE:

в помещении же потоки воздуха квадрик сносят, это нормально.

я только попробовал как он начинает подниматься, а полеты только на улице:) там и уронил

mahowik
Covax:

Дефолтные, это Саши Маховика? У меня его ПИДы не работают как надо, а во дефолтные Алексавпариже работают отлично. У Саши ПИДы заточены на акро режим.

Серега, прочитай еще раз и внимательно 😉
rcopen.com/forum/f123/topic221574/4274

DVE

Что за ошибка-то? Должно нормально компилироваться.

VitaliyRU
Mihbay:

все ребят вроде победил вибрации, совсем чуть чуть осталась, видео как есть, цель была проверить а не снимать красивые виды, поэтомe скучно! но для энтузиастов сделать подвес самое то)))

а что за камера на нем?

Mr_Hottabych:

про пиды вообще не могу понять какой за что отвечает

с PIDами в 1.9a2 все отлично. Должен висеть как гвоздями прибитый на дефолтных.
Возможно с регули не але, либо не правильно окунфигурированы либо просто не удачные.
Ну либо жуткие вибрации.

Mr_Hottabych
VitaliyRU:

Ну либо жуткие вибрации.

как это понять? мозг прикручен на пластиковых опорах,под мозгом плата для разводки регулей, (сделал как на фото в магазине) расстояние 7мм между ними, сам мозг закрыт крышкой от CD бокса чтооб на датчик баро не дуло ветром (см фото)
пропы на магнитном балансире отбалансированы, в руках держа включаю, ничего не трясется.

VitaliyRU:

Должен висеть как гвоздями прибитый на дефолтных.

так вот не хочет:(, мож я чего не так делаю? это надо как то принудительно включать? подключен канал №5 на AUX1, может выбраны не там квадратики белые в настройках?

Попробовал заснять свои полеты вот как это выглядит:(,не я управляю? а мне его ловить приходиться, то есть летит как то сам по себе.

DVE:

Что за ошибка-то? Должно нормально компилироваться.

пробую залить 2.0 через 0023, выдает следующее: внизу на красном фоне выскакивает.

core.a(main.cpp.o): In function `main’:
E:\TEMP\arduino-1.0\hardware\arduino\cores\arduino/main.cpp:11: undefined reference to `setup’
E:\TEMP\arduino-1.0\hardware\arduino\cores\arduino/main.cpp:14: undefined reference to `loop’

Flutter

2.0 заливать через 1.0, все вариации 1.9 - через 0023.

Mr_Hottabych
Flutter:

2.0 заливать через 1.0

пробовал и через1.0 выдает тоже самое, не могу понять что не нравиться,
а 1,9а1,а2 льется без проблем через 0023

обратил внимание когда выбираю 1,9 то сверху файлов много разных, а 2.0 только config.h? мож в этом беда?

alex_f73
Mr_Hottabych:

мозг прикручен на пластиковых опорах,под мозгом плата для разводки регулей, (сделал как на фото в магазине) расстояние 7мм между ними

Маловато расстояние от силовых проводов и регулей до компаса, колбасить компас будет наверное. И еще раз перечитайте ветку, она небольшая, уже сколько раз здесь писалось про соответствие версий прошивок и Arduino для них соответствующих. И уже сколько раз приводилась ссылка airm.ru/articles/2#1-MultiWii в которой хорошая пошаговая инструкция, вы ветку то читали?

Mr_Hottabych
alex_f73:

вы ветку то читали?

да уже раза три перечитал, то что 2.0 льется 1.0 я уже понял, мне не понятно почему 1,9 легко ложиться а 2.0 ни в какую не хочет.
И ссылку эту тоже видел, там трикоптер.

alex_f73:

Маловато расстояние от силовых проводов и регулей до компаса, колбасить компас будет наверное.

Объясните что дает этот компас? почему многие делают на нем акцент? поднять плату на 3 см не проблема.
В GUI все вертится нормально.

все залился MultiWii_2_0_a0, ну неужели так трудно было подсказать что надо выбрать файл MultiWii_2_0_a0.ino😵

alex_f73
Mr_Hottabych:

Объясните что дает этот компас? почему многие делают на нем акцент? поднять плату на 3 см не проблема. В GUI все вертится нормально.

Удерживает направление, режим Headfree. Компас запоминает положение коптера в момент включения и потом двигая стики, можно управлять вперед, назад, влево и вправо коптером, не зависимо где у него нос. Удобно если зарулился, включить режим и вернуть аппарат к себе.