Crius Hobby MultiWii

htr

Всем привет.
Пришла и мне эта платка, и походу она не рабочая, похожая проблема как и у lenin959.
Подключил FTDI модуль и воткнул в комп, все необходимые дрова поставил.
Запускаю GUI не видет она эту платку.
Подключил программатор к ISP разъёму, программа пишет что не отвечает микроконтроллер.
Я подумал может у меня что не так с соединениями или программами, для проверки взял Arduino nano на (328P микроконтроллере, как и платка) подключил к ISP разъёму, программатор сказал всё нормально, залил туда прошивку 1.9, подключил GUI всё заработало.
Я так понимаю платка дохлая, или есть какие-то хитрости?
Прозвонил контакты микрокотроллера и разъёма ISP, контакт везде. Заодно ещё прозвонил 3,5,21 (GND) и 4,6 (VCC).
Отсюда можно сделать вывод, что она вроде бы как не рабочая, но смущает мигание синего светодиода, он подключён к 17 ноге (PB5, SCK) причём мигает только при подключении питания через ISP, от FTDI он не мигает, но зато при перемещении платки он начинает мигать. Т.е. она вроде как рабочая…
У неё случаем нага PC6 (RESET) на выход не запрограммирована?
И ещё не могу никак сообразить как проверить FTDI, там простым замыканием RX и TX не обойтись, там ещё вроде надо замыкать CTS и DTR, подскажите пожалуйста…

lenin959
alex_f73:

У вас все в кучу. Итак, плата приходит уже прошитая прошивкой 1.9. Какая конфигурация рамы и что там еще настроено х.з.
То, есть, чтобы убрать неопределенность я перепрошивал на 1.9а2 с нужными мне измененными дефайнами, + freeimu 0.3.5 для SE. Для 1.9а2 кроме самой прошивки надо Arduino 023 и установленный драйвер FTDI. При прошивке моторы и приемник подключать не надо, тока у USB не хватит. Раскоментировали нужные Define, залили прошивку. Запускаете GUI и далее настраиваем тонкие настройки, ESC не подключать !!! голая плата с FTDI, можно приемник только подключить.

Так вот и не понятно, надо строго соблюдать последовательность шаманств или прям из коробки подключенная к ЮСБ сабж-плата будет сразу параметры в конфигураторе показывать?

И про работу через экранчик никто не ответил. 😦((

htr:

Всем привет.
Пришла и мне эта платка, и походу она не рабочая, похожая проблема как и у lenin959.
Подключил FTDI модуль и воткнул в комп, все необходимые дрова поставил.

И ещё не могу никак сообразить как проверить FTDI, там простым замыканием RX и TX не обойтись, там ещё вроде надо замыкать CTS и DTR, подскажите пожалуйста…

При том я тоже думал, что не рабочая, тем не менее я на ней полетел (хоть местами и криво), но до сих пор не получил параметры в конфигураторе. Видео в днявке.

serenya

Дома где то есть видео, может и мануал по экрану найду, но эт часов в 11

alex_f73

Вчера полетал, прошивка 1.9а2 Crius SE взлетал на гириках, а потом переключателем аксели подключал. Летает просто отлично, после КУКа. Горизонт держит железно, плывет немного, летал на даче размер квадрата 4-4м.
Кто, знает как настроить трех-позиционник на Turnigy(стандарт. прошивка) на AUX, полазил по инету, нашел варианты но, чет не получается. На двух-позиционник и крутилку настраивал, а вот на единственный трех-диапазонный никак.

Flutter

В миксах 3 положения этого переключателя показаны как NOR, ID1, ID2.
Дальше см. по ссылке rcopen.com/forum/f90/topic189513/3289
6-й или 7-й миксы используются потому, что только в них есть настройка кривой.

Zippelin

Добрый вечер, помогите! начал осваивать crius se и “доосваивался”, на pin d9 по ошибке в ногу “S” подал плюс бека регуля, а в ногу “+” подал сигнальный провод на регулятор, нога “-” неподключалась. Подключил питание, регуляторы пропиликали кроме того который на pin9. активировал моторы-все закрутились кроме pin9, дезактивировал, снова активировал-полное молчание. Затем голую плату подключаю к компу-плата не распознается, синий светодиод не горит вообще, красный и желтый постоянно, при попытке подключить к ГУИ на ftdi мигает только красный. Внимание, вопрос: я по своей идиотской тупости “попал” только на атмегу;) или мне надо попытать счастье с другим criusом:o

htr
Zippelin:

Подключил питание, регуляторы пропиликали кроме того который на pin9. активировал моторы-все закрутились кроме pin9, дезактивировал, снова активировал-полное молчание

Долго она у Вас держалась.

Zippelin:

“попал” только на атмегу или мне надо попытать счастье с другим criusом

Думаю только на атмегу, спалить остальное таким образом наврядли получилось бы. Сказать 100% не могу, кто его знает как там электроны побежали…

А мне всё-таки удалсь подключить свою платку к компу, у меня оказался неисправным FTDI модуль, там походу не пропайка или ещё чего-нибудь, на досуге поковыряю, а сейчас с гудлака замену буду требовать…
А подключил её через аналогичный модуль, но пока не прошивал через него, потом попробую.

mahowik
alex_f73:

Кто, знает как настроить трех-позиционник на Turnigy(стандарт. прошивка) на AUX, полазил по инету, нашел варианты но, чет не получается. На двух-позиционник и крутилку настраивал, а вот на единственный трех-диапазонный никак.

залейте er9x… даже программатора не надо www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1494444
на днях залил… аффигенская вещь! 😉

DVE
Zippelin:

Внимание, вопрос: я по своей идиотской тупости “попал” только на атмегу;) или мне надо попытать счастье с другим criusом:o

Новый проц стоит конечно куда дешевле всей платы, другой вопрос что без оборудования и навыка, дома его перепаять нереально. Да и мало перепаять, еще и бутлоадер туда надо залить.

htr
DVE:

Новый проц стоит конечно куда дешевле всей платы, другой вопрос что без оборудования и навыка, дома его перепаять нереально. Да и мало перепаять, еще и бутлоадер туда надо залить.

Частично согласен. Отпаять тяжело, припаять легче, а по поводу программатора собрать LPT, там только проводки, вполне реально.

Скажите по ISP это только у меня не работает (программируется), или у кого-нибудь ещё?

Zippelin
DVE:

Новый проц стоит конечно куда дешевле всей платы, другой вопрос что без оборудования и навыка, дома его перепаять нереально. Да и мало перепаять, еще и бутлоадер туда надо залить.

Сегодня куплю atmega328p и отдам электронщикам, пускай “поколдуют”.
Я самостоятельно могу залить бутлоадер или нет?

Prikupets

Вчера “с наскоку” настроил Crius SE на Hex+ и полетал неожиданно ровно. Компас работает, барометр вроде бы тоже… Но есть какая-то засада:

При полете около 1-2 минут начинает теряться тяга. Чтобы висеть, приходится давать все больше газа, но коптер “тонет” все больше. В конце концов даже при макс. газе он мягко приземляется по своей воле. Все это происходит даже с отключенным барометром.

Прошивка 2.0.

Кто-нибудь сталкивался с таким глюком?

lenin959
Prikupets:

Вчера “с наскоку” настроил Crius SE на Hex+ и полетал неожиданно ровно. Компас работает, барометр вроде бы тоже… Но есть какая-то засада:

При полете около 1-2 минут начинает теряться тяга. Чтобы висеть, приходится давать все больше газа, но коптер “тонет” все больше. В конце концов даже при макс. газе он мягко приземляется по своей воле. Все это происходит даже с отключенным барометром.

Прошивка 2.0.

Кто-нибудь сталкивался с таким глюком?

А может дело было не в бобине? Ну, я к тому, что у регулей гувернеры есть? Линейно садиццо батарейка, линейно падают обороты. Нет?

GrAl

Народ, а ни кому не попадалась схема подключения при установке на самолет?
Для самоделки есть, а вот для этой платки не совсем понятно.

Prikupets
lenin959:

А может дело было не в бобине? Ну, я к тому, что у регулей гувернеры есть? Линейно садиццо батарейка, линейно падают обороты. Нет?

Это происходит довольно сразу - через 1-2 минуты. Батарейка за это время не садится (4600 3s). Те же ESC до этого рулились OpenPilot’ом - все нормально полетывало и обороты не падали.

Реги - HK BlueSeries. Гувернеры были отключены всегда - может конечно они сами врубились…

Flutter

Как мне кааэтся, проблема здесь в регулях. Надо при их программировании или жестко задавать 3S lipo или NiMh с соответствующим числом банок по напруге. Где-то уже попадался похожий глюк. В автомате регули думают, что банок изначально больше, напряжение, соответственно, ниже нормы, и начинают мягкий cut-off.

Prikupets

Реги стоят в NiMh - и это единственно правильно. Напряжение не просаживается - я смотрю по OSD. Коптер висит на пол-газа, а когда начинает сам снижаться, даже полного газа не достаточно для полета. Пробывал на разных акках, которые таскают на ура более тяжелые коптеры. Думаю, дело в прошивке - подскажите какие логи и как снять чтобы прояснить вопрос?

leon01

Андрей, это что то в прошивке. Подключи платку в GUI и активируй её передатчиком (на платке должен загореть синий диод), дай полный газ. Индикаторы газа в GUI поднимутся где то до !850 и медленно поползут в низ. В версии 1_9_а2 такого не наблюдается.

ctakah

Очень хорошо летает-интересно сколько налаживали ее пока она так полетела?