Полетный контроллер DJI Naza M v1

Dronavt
Alex-13:

А вы не пробовали винты менять?

Нет, просто не было необходимости.
На прошлых рамах похожей размерности эффект не проявлялся и первое что пришло в голову - отключить GPS/компас, тем более, что летать на ней пока не планирую (тяжеловата). Возможно, совпадение, возможно - неудачное размещение силовых проводов на этой раме. Заметку запостил только для обозначения одного из возможных путей оперативного лечения недуга.

Андрей_Курылев
Dronavt:

Заметку запостил только для обозначения одного из возможных путей оперативного лечения недуга.

Возможно большой шаг на винтах+мягкость лучей+большие гейны+малая загрука гексы+неправильно выставлен центр тяжести в асистанте= резонанс

Alex-13

Все правильно , спасибо что написали, причин может быть несколько, поэтому надо собирать статистику чтобы в при случае расколбаса попробовать несколько вариантов

ctakah

Странная зависимость расколбаса и джипиэс… У меня ,чаще всего,такое возникало из-за неправильно подобранной ВМГ и как правильно заметили выше-недогруз,резонанс(неотбалансированность пропов) и ветер 😃

Dronavt
ctakah:

Странная зависимость расколбаса и джипиэс…

Потому и отписался. Единственное что изменил в конфигурации - снял модуль.

piligrim-andy

Может такой вариант - после переноса на другую раму параметры XYZ для модуля не поменяли/неверно указали?

rattis
piligrim-andy:

параметры XYZ для модуля не поменяли/неверно указали?

Ой-ей-ей!
Я на Вуконге вообще забыл все это указать (а там и для ГПС и для ИМУ) и полетел ис-ка-ропки 😃
В случае с Назой, думаю, тоже не сильно влияет.

Андрей_Курылев
rattis:

В случае с Назой, думаю, тоже не сильно влияет.

Ошибка 0,5см в установке GPS модуля от оси и в 1 см центра тяжести влияет уже зачительно, начинает неспеша съезжать с точки удержания. Проверено опытом. Возможно ,на рамах с длинными лучами вместо сползания с точки появляется расколбас. Плечи длинше, момент больше и мосх начинает подтупливать пытаясь выправить машину.

dimonkit
Андрей_Курылев:

Ошибка 0,5см в установке GPS модуля от оси и в 1 см центра тяжести влияет уже зачительно, начинает неспеша съезжать с точки удержания. Проверено опытом

Сколько раз пытался поставить значение 0,5 или 2,5 не получалось, только значение кратное 1

Андрей_Курылев
dimonkit:

Сколько раз пытался поставить значение 0,5 или 2,5 не получалось, только значение кратное 1

Дык и уставнавливать надо датчик на место кратное 1

ВДН

коллеги, кто знает, родные регули 30A OPTO имеют тип i2C?

Dreadnought

Приветствую! В инструкции к назе было “для рам диаметром больше 650мм - используйте вуконг”. Вопрос - кто либо из тут присутствующих наверняка делал коптеры на назе размером больше оных 650мм. Это маркетинговый ход был? С чем связано подобное ограничение?

Андрей_Курылев
Dreadnought:

Приветствую! В инструкции к назе было “для рам диаметром больше 650мм - используйте вуконг”. Вопрос - кто либо из тут присутствующих наверняка делал коптеры на назе размером больше оных 650мм. Это маркетинговый ход был? С чем связано подобное ограничение?

Тестили 700мм, полет нормальный. Сечас жду когда мне нарежут разборную раму из профиля 14 мм как раз 700мм под назу

serfot32

у меня рама 660, вес 2800 полёт нормальный, ограничение по длине и весу это по любому маркетинговый ход.

Neobius

Товарищи! Вот и мой черед писать историю краша непонятного…
Два дня назад летал на коптере - все было отлично, отлетал, посадил…
Вчера переключил канал на 5.8 видео на другой и поставил frsky и решил полетать - коптер в воздухе повел себя странно ( волокло его по всем осям и не слушался управления - после падения даже движки не отрубил а молотил ими покуда питание не отрубил… Ну я подумал что это фрскай. Пришел домой все поменял обратно (5.8 новый кана не трогал - так и оставил 5-й а летал раньше на первом). Сегодня собрался опять лететь - погода отличная мороз -10, запускаю моторы - они не хотят запускаться - перезапустил контроллер - запустились. даю чуть больше газу - наза сильно и резко добавляет обороты двум моторам хотя такого быть не должно… Пытаюсь их заглушить - моторы останавливаются стоят, но когда даю газ они раскручиваются как будто подключены напрямую к приемнику! И все это в GPS режиме! Ну ладно - думаю что то не так- перезапускаю контроллер опять - все нормально, взлетаю и его начинает тянуть в сторону но в принципе не страшно - взял чуть повыше но чувствую тащит. Отключаю ЖПС - становится ровно и вдруг он с дикой скоростью начинает лететь боком не слушаясь управления! При попытке его вернуть скажем в другую сторону он резко меняет направление и несется черт знает куда! Возникло впечатление что контроллер тупо зависает! В итоге краш в бетонную стену с разгону… Хорошо что отделася погнутым лучем и 2-мя винтами! Но в итоге глюк не понятный! Поделитесь нет ли у кого таких проблем и может ли влиять канал 5.8 на контроллер? Уже и не знаю что и думать…
Да и странно что моторы в один момент работали напрямую от приемника…

igoralekseevru

Горизонтальный дрейф при морозе

Сегодня при -13 отлетал в коломенском 5 акков и заметил такую неприятную хрень как горизонтальный дрейф назад.
Очень сильный, даже полное триммирование вперед не спасает, приходилось “держать на ручке”. Причем дрейф слабее в режиме удержание высоты и сильнее в удержании позиции по GPS.

Неприятно что с триммером моторы не запускаются, приходилось взлетать и быстро быстро триммировать что бы не улетел назад.

геометрия рамы не менялась, настройки в аппе тоже. Единственное что поменял это перепрошил регули Blue series (точнее maytech) в прошивку wiiESC и немного уменьшил чуйку так как начался небольшой расколбас - но вряд ли может влиять?

Но нет былого ощущения 100% послушности, когда я мог в сильный ветер бросить аппу на землю, и скурить сигарету - коптер висел в одной точке под углом 15 градусов борясь с ветром, а теперь тягает

Neobius

Товарищи! Путем недолгого стучания молотком и паяния 120 ваттным паяльником рама была восстановлена. Снял с нее все фидео и пошел в темноте пробовать. И что я могу сказать 2 аккумулятора отлетал - висит как прибитый! Очевидно передатчик чудит и фонит на назу! На сам контроллер! Будте внимательнее! Завтра по светлу буду ставить опыты… И вернусь на первый канал видео…

Zigzag_McQuack

Уважаемые гуру, я новичок, воюю с naza, пока победа на её стороне, проблема такая: как я только не утеплял акки они сразу разряжаются, подскажите, что делать или укажите “пальцем” где почитать?
Заранее спасибо что не послали