Полетный контроллер DJI Naza M v1

dragerok

Добрый день! Вот и я потихоньку стаю начинающим назаводом! Уже настроил ассистент, ФС, микшеры и т.д. Прикрутил всё добро на раму и вот незадача((( Движки стартуют не одновременно. При включении комбинации стики вниз сразу включается один, на 30% газа 2ой, на 50% 3ий и на 55% 4ый. Уже калибровал регули через приёмник один за другим (аппа 100% газа, включаю мотор, потом стик в ноль, писк), не помогло. Может в Аппе что то надо крутить? Помогите пожалуйста! Аппа tunigy 9x станд.прош. с телем-ым передатчиком FrSky, регули кранные Rctimer ESC 20A (все + отрезал), DT700, zippy 3700 25C и сама наза без ЖПС. Вот и видео как запускаются моторы вразнобой…

rutube.ru/…/a4c19756b1c48923b0d163b8dcdaeae3/

kedrikov
dragerok:

Уже калибровал регули через приёмник один за другим

А надо все вместе сразу а не по одному,соеденив сигнальные провода в кучу и подключив к 3 каналу приемыша

dragerok
kedrikov:

сигнальные провода в кучу и подключив к 3 канал

Спасибо! Сейчас попробую…

Dronavt
kedrikov:

А надо все вместе сразу а не по одному,соеденив сигнальные провода в кучу и подключив к 3 каналу приемыша

Не, не надо!
Велик риск спалить приемыш. Таким образом убил 7-ми канальный приемник Футабы.
Лучше, если аппа позволяет, назначить в пульте на все каналы “газ” или миксы 100% сделать. И воткнуть регули каждый в отдельный канал приемника.

dragerok
kedrikov:

надо все вместе сразу а не по одному

тоже самое, причем даже напрямую от приёмника, когда калибровку сделал, не вынимая штекер из 3го канала прибавляю газу, вот результат:

rutube.ru/video/bce3eafee85d2a85c88f68dd5c2e399e

Dronavt:

назначить в пульте на все каналы “газ” или миксы 100% сделать

понятно, будем аппу ковырять тогда.спасибо.

dragerok
kYd:

Сигнал на регули дает наза, а не приемыш

ну это понятно, поэтому у меня на видео что от назы, что от приёмыша моторы так и работают вразнобой, нет синхронности в работе. Получается не вышла калибровка у меня. Когда искал ответ на процесс калибровки руководствовался этими видосами:

Так вот здесь регули реально пищат, несколько раз, а у МЕНЯ всего один раз в конце. Понятно регули разные, поэтому, наверное, и пищат различно, но меня терзают мысли что я не так делаю или регули мои ни от мира сего:( Когда отдельно каждый регуль калибровал, заметил что сразу, с 5 % газа стартуют, а вот вместе, при калибровке, никак:(
Ну не ждать же мне 1,5 месяца этих приблуд с хобби, охота сейчас полетать… А пока имеем это rutube.ru/video/a4c19756b1c48923b0d163b8dcdaeae3

Neobius
dragerok:

А пока имеем это

Недалее как несколько месяцев назад у меня был маленький квадрик и на нем стояли шитые плюши и странные е-макс моторы - так вот, моторы стартовали точно также! И если летел по фпв - боялся посадить коптер на землю так как не видно - запустились ли моторы или нет… Приходилось медленно медленно прибавлять газу пока моторы не раскрутятся и только потом лететь! Но эта странная конструкция летала и летала вполне себе успешно покуда у моторов не посыпались подшипники и я не перешел на 550-й размер… Так что аккуратно поставьте винты и пробуйте взлететь - только плавно плавно раскручивайте моторы! Сдается мне что это особенность моторов некоторых китайских… Или регулей… Отправил в личку видео полета именно того коптера!

Covax

Ну чему вы учите? На назе отрываться надо не плавно, а вполне себе резко, иначе и на идеальных моторах/регулях может перевернуть.

dragerok
Covax:

вполне себе резко

Тоже уже думал пропы одеть и попробовать взлететь, завтра рискну!

kYd
dragerok:

Так вот здесь регули реально пищат, несколько раз, а у МЕНЯ всего один раз в конце.

Если регуль не пищал в начале, значит не вошел в режим программирования/калибровки. Нужно дождаться сигнала регуля. После какого сигнала опускать газ можно найти в инструкции по программированию регулятора. Возможно теперь придется сбросить все настройки. И настроить все заново. Это удобно делать с картой программирования. А газ калибровать после программирования приемышем или серво тстером. Им же можно и программировать.

Neobius
Covax:

Ну чему вы учите? На назе отрываться надо не плавно, а вполне себе резко, иначе и на идеальных моторах/регулях может перевернуть.

Нужно раскрутить моторы! Иначе 100% перевернется! Вот когда они все раскрутятся тогда и можно резко хоть не резко отрывать от земли! Я говорю именно о том чтоб наза не попыталась оторваться от земли с нераскрученным мотором! Я с этим столкнулся конкретно - я это и рассказываю по своему опыту!

kYd:

Им же можно и программировать.

Самое интересное что я тогда с такой же проблемой все выравнивал и программировал - но однако же моторы все равно раскручивались по очереди! Кстати поставил т-моторы на эти же регули - все отлично стартовало! Так что это рпоблемма моторов…

Covax

В Ассистанте отрегулировали холостой ход?

kedrikov
Dronavt:

Не, не надо!
Велик риск спалить приемыш. Таким образом убил 7-ми канальный приемник Футабы.

Походу вы один на весь форум кто так спалил приемыш 😃 отсюда напрашивается вывод ,что вы что-то не так подцепили.

Походу просто регули не входят в режим калибровки

kYd
kedrikov:

Походу просто регули не входят в режим калибровки

100%

После калибровки желательно отключить питание и снова включить. Должна проиграть “музыка”. На разных регулях своя, которая говорит о готовности к работе после этого можно газовать.

milkseller
Neobius:

Нужно раскрутить моторы! Иначе 100% перевернется! Вот когда они все раскрутятся тогда и можно резко хоть не резко отрывать от земли! Я говорю именно о том чтоб наза не попыталась оторваться от земли с нераскрученным мотором! Я с этим столкнулся конкретно - я это и рассказываю по своему опыту!

у нас что , переменный шаг !? что за ересь ?
а на правильно настроенном моторы должны стартовать нормально .

Neobius
milkseller:

у нас что , переменный шаг !? что за ересь ?

ЁмоЁ говорю же регули настроены, одни моторы стартуют синхронно, другие моторы стартуют вразнобой! Блин если не сталкивались с таким так уж не пишите про ересь и тд! Я описываю реальную ситуацию! е-макс моторы какие у меня были стартовали в разнобой, т моторы на тех же регулях (тупо перепаял и переставил) стартуют ровно и синхронно!

dragerok
kedrikov:

Походу просто регули не входят в режим калибровки

Я сам склоняюсь к этому, но на видео rutube.ru/video/bce3eafee85d2a85c88f68dd5c2e399e видно, что всё делаю правильно, по вашему совету спаял все сигнальные провода и подключал в 3ий канал приёмника вместе с черным - и красным +(чтобы сам приёмник включился).

kYd:

Должна проиграть “музыка”

когда газ опустил пропищали регули, а эффекта “0”. Аппа в вертолетном режиме кстати.

milkseller

ЁмоЁ говорю же регули настроены, одни моторы стартуют синхронно, другие моторы стартуют вразнобой! Блин если не сталкивались с таким так уж не пишите про ересь и тд! Я описываю реальную ситуацию! е-макс моторы какие у меня были стартовали в разнобой, т моторы на тех же регулях (тупо перепаял и переставил) стартуют ровно и синхронно!

+ещё одна страница форума “не о чём”

dragerok
Covax:

В Ассистанте отрегулировали холостой ход?

у меня стоит посередине Recommand, моторы 700kv, значить надо увеличить Х/х? Один мотор то у меня сам запускается вначале, т.е. он один вращается сразу, а остальные по мере прибавления газа.

milkseller:

+ещё одна страница форума “не о чём”

тебе может и не о чем, а мне стало понятнее в чем может быть проблема, на всех 250ти станицах не находил такие развернутые ответы касаемо регулей и назы. Ладно, может быть вопрос уже и правда исчерпан, благодарю!

kYd
dragerok:

Один мотор то у меня сам запускается вначале, т.е. он один вращается сразу, а остальные по мере прибавления газа.

Как вариант - переставить местами моторы или регули.