Полетный контроллер DJI Naza M v1

KycokOl
maxkarn:

Можно одновременно юсб и аккум подключать?

Нужно.

swat0russia
maxkarn:

А кроме шуток? Можно одновременно юсб и аккум подключать?

а я без шуток.
Если не хотите никого покалечить - изучите инструкцию и форум - и все получится

kYd

Подключил NAZA к Graupner GR-24 аппа MC-20 одним шнурком по SUM PPM. Все управление работает.
Но необходимо приемник установить в модус SUMO 08 И переназначить каналы управления.
Меню Tx. output swap
TX Cn 2 --> Output 1
TX Cn 3 --> Output 2
TX Cn 1 --> Output 3
TX Cn 4 --> Output 4
Канал U NAZA это 7ой канал аппы.
Одна засада. Не влючается FS при выключении Аппы. Но у NAZA все равно включается Fail Safe судя по Ассисту.

В соседней ветке просил узнать об этой проблеме Юрия (boroda_de), такой был ответ:

boroda_de:

Удалось связаться с разработчиками: sumo failsafe действительно переделывали, но наоборот удалили его из-за FBL систем с встроеным failsafe. Для вас должен подойти модус SUMD, там failsafe включен.
В инструкции это есть!

SUMD не подходит. Будем надеяться что разработчики что нибудь придумают чтобы вернуть эту функцию в SUMO.

ВДН

Сегодня одну батарейку отлетал - нормально, а во втором полете гекса стала какой-то нервной - то довольно резко поднималась, то опускалась… Я прекратил полеты. Это что магнитная калибровка разрегулировалась? Или помехи посторонние?

maxkarn

Кароче прозвонил бек- всё глухо,непропай,открыл,исправил-работает,и да шлейф с 4 проводами из бека тоже хреново собран,пришлось переделывать

boombox1971

У меня наза 330 так же вела,болтало по высоте(без гпс)…

ВДН
boombox1971:

У меня наза 330 так же вела,болтало по высоте(без гпс)…

Так ведь с ГПС… и не просто болтало, а как-то довольно резво взлетала или спускалась…

boombox1971

Гпс на высоту не влияет,а мелочь интенсивно поднималась и опускалась при неподвижной ручке газа.

novodk
ВДН:

Сегодня одну батарейку отлетал - нормально, а во втором полете гекса стала какой-то нервной - то довольно резко поднималась, то опускалась… Я прекратил полеты. Это что магнитная калибровка разрегулировалась? Или помехи посторонние?

Вовремя ваших полётов солнце низко было относительно горизонта? Какая у вас рама и как стоит сама наза? Заклеить левую сторону назы чёрной изолентой провалы по высоте при низком солнце должны прекратиться.

novodk

Эта ерунда давно обсуждалась на групсе.

Ighn
SlonSpb:

Как-так ? Я летаю на винтах 12.5 на 450 раме. Моторки стоят по 530кв, регули по 30А.

На батарейке 4000 летает 12 минут.

Подтверждаю, влезает. Только кажется, что маловато по времени у вас получается.
Сейчас летаю на вот таких моторах:
www.dualsky.com/pro_list_for....05TE-13&id=664
690kv, 28 полюсов. Регули DJI 18A. Пропы APC 12х3.8 На батарее 5000Ач 35С летает 18 минут. На 8400Ач 25С 33 минуты. Полный вес с батареей 8400Ач, FPV комплектом около 1,5кг.
Только сдаётся мне, что DJI рама недостаточно жёсткая. Будет плохо. У меня рама аиркрафтовская. Жёсткая и лёгкая. Единственное, что у них хорошо получилось сделать - рама.
Несколько вопросов:
Что это за 12,5 винты? Подрезанные 13х4,7 APC?
Вопрос: как коптер себя ведёт на 12,5 винтах в ветер? Сильно колбасит? Есть желание перейти на другую ВМГ или нравится на таких винтах?

Ighn

Сегодня как раз летал в подмосковье при низком Солнце. Наза чётко проседала, когда была повёрнута левым боком к Солнцу и вспухала, когда была повёрнута правым боком. Заклеил левый бок контроллера изолентой - гуляния по высоте поолностью прекратились! Кажется это надо подробнее разъяснить, иначе летать становится страшно. Бародатчик может работать как фотоэлемент? Что теперь делать? Красить Назу целиком акриловой краской из баллончика?

novodk:

Вовремя ваших полётов солнце низко было относительно горизонта? Какая у вас рама и как стоит сама наза? Заклеить левую сторону назы чёрной изолентой провалы по высоте при низком солнце должны прекратиться.

novodk
Ighn:

Кажется это надо подробнее разъяснить, иначе летать становится страшно. Бародатчик может работать как фотоэлемент? Что теперь делать?

Вот ссылочка. translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=…

bob_crio

Примите в ряды новобранца))

youtu.be/IZBBdYMm4lQ

собрал наза с gps, все китовское рама, регули 30A, моторки 2212/920kv все правильно настроил с соблюдением всех Инструкций, факов и 260 страниц ветки про назу))

Первый акум ZIPPY 2650, отлетан на ура!) Я в восторге!
Температура -7, ветра почти нет , На втором акуме заметил вот такое чудо, отлетел на коптере метров на 100, и в верх на метров 20, и Вдруг коптер резко кубарем полетел в низ и стабилизировался метров в 5 от земли(((, подумал занесло, продолжил… Летал еще минут 5, тоже самое(( но с летальным исходом, режим был ЖПС, фиг знает что это((( эх горе мне горе(

Контакты все проверял, направление компаса тоже, калибровку компаса производил, может мне и показалось, но возможно заглох один движок на время… может гексу собрать… при отказе не грохнет…

Ighn

Вот чувак покрасил кисточкой изнутри:

По-моему, самый надёжный вариант. Пойду в магазин за акриловой краской.
Интересно, сколько ещё сюрпризов нас ожидает. 😃

bob_crio:

собрал наза с gps, все китовское рама, регули 30A, моторки 2212/920kv все правильно настроил с соблюдением всех Инструкций, факов и 260 страниц ветки про назу))

Сочувствую. Видно по фото, что обстоятельно к делу подошли. Кажется на вид, что исход не летален. Замените луч и повеждённые пропы. Я бы советовал вообще отказаться от DJI рамы. Скручивается она влёгкую. Отсюда ограничения по размерам пропов. Выше 10’ будет колбасить.
Берите карбон.
Я вот тоже столкнулся с глюком. У меня коптер иногда резко переворачивается в течение минуты после взлёта. И моторы смотрел и регули. Всё ok. Если глюк не проявился, то летает себе как ни в чём не бывало. Сейчас выявил один подозрительный мотор. Попробую поменять и попробовать. С 4-кой ВМГ должна быть идеальной по надёжности. Посматриваю в сторону t motors 2216 800kv. Если бы точно знал, что они дадут мне хотябы бы 30 минут полёта на 3s 8400мАч при общем весе 1600г, то взял бы не задумываясь. Сейчас нравится с 12х3,8 APC, особенно кода выкосы моторов сделал небольшие к центру рамы, но вот глюк с переворотом всю картину портит. Хорошо, что снег смягчает. Надо торопиться с отладкой. 😃

fpv_mutant

Читаю эту ветку и по тихоньку Наза начинает меня отпугивать своими спонтанными падениями. Это происходит из-за морозов или бывает такое и в теплое время?

piligrim-andy

Никаких спонтанных падений нет. Когда обвеска глючит - тогда и коптер не в адеквате. Две штуки почти год летают на высотах от 0 до 2000 м над у.м. отлично - никаких нареканий.