Полетный контроллер DJI Naza M v1

imger
rattis:

Браво! Этот вопрос претендует сегодня на первое место в номинации “попробуй догадайся”. Какой сетап-то хоть? Я имею в виду коптер.

На вуконге вообще нет ерунды. Там есть контроллер, IMU, GPS/Compass, BEC, светодиод и проводочки.

Ну и что это? Зачем? Смысл отвечать в таком стиле?
12 моторов у меня, но я думаю количество моторов это не особенно важно. 12 и 13 пропы, 4 батарейки 4с 5000 мАч. БК-подвес, зеркалка. Взлетный вес 7.5 кг.
Про вуконг вообще не понял. “Светодиод и проводочки”.
Непонятно для чего такие ответы нужны. Человек интересуется как решить и можно ли решить проблему устойчивости.

Bluebird
imger:

Ну и что это? Зачем? Смысл отвечать в таком стиле?

Без понимания сетапа, настроек и всякого другого это разговор ни о чем. Вы поймите правильно, чтобы дать лекарство, надо поставить диагноз, а чтобы диагноз поставить нужно понимать о чем речь идет. Без обид.
В том же стиле сообщения типа: “сегодня упал, летел и упал, что это было?”

imger

Ну вот я описал сетап. Настройки все дефолтные.
Пробовал уменьшать гейны до 70% - разницу не увидел. Если что-то еще интересует по аппарату - немедленно отвечу.

rattis
imger:

Ну и что это? Зачем? Смысл отвечать в таком стиле?

Думаете вы тут первый такой? Как правильно выразился Андрей, вопросы “летел. упал. помогите” возникают чуть ли не раз на две страницы.
Вот люди и устают от этих вопросов. Без обид, пожалуйста.
Чем полнее вопрос, тем проще на него ответить. Зачастую в правильно заданном вопросе уже содержится часть ответа.

Теперь по вашему случаю. Наза с GPS или нет?
При весе и, подозреваю, размерах вашего коптера гейны надо не уменьшать, а очень сильно задирать. Для начала до 200 где-то.

И еще. Выложите хотя бы фотки аппарата. Еще часть вопросов может уйти.

Petrovich31

Всем здравствуйте. Нужна помощь!!! Помогите настроить переключение режимов на Aurore 9 приемник optima 7

drozd79
Njoy:

как на стоковой прошивке настраивался 3х позиционник?

Добавил себе в дневник запись, как настроен 3-х позиционник у себя на Турниге 9Х не прошитой. Только у меня положения такие GPS,ATI,Manual. Фаилсев включается выключением аппы. Кто попробует прошу отписаться в дневнике, работатет или нет, может что я упустил.

imger
rattis:

Теперь по вашему случаю. Наза с GPS или нет?
При весе и, подозреваю, размерах вашего коптера гейны надо не уменьшать, а очень сильно задирать. Для начала до 200 где-то.

И еще. Выложите хотя бы фотки аппарата. Еще часть вопросов может уйти.

Наза с GPS. Расстояние между моторами 840-870.
Ранее в этой ветке советовали уменьшать гейны. На днях потестирую с увеличенными. Кстати, судя по описанию в FAQ нужно увеличивать только Attitude Gain? И еще вы так написали, что для начала до 200%. А максимум какой?
Пока фотографии:

Covax

На крутилку поставте этот гейн и смотрите на каком лучше всего висит.

Bluebird

Итак новости от ведущего дилера DJI в России - RCTeam 😉

Скоро новая NAZA V2!

Что нового?
Шина CAN, поддержка подвесика Зенмусе ГоПро, поддержка iOSD (ну наконец то), поддержка Блютуз модуля, ииииииииии поддержка микшера ОКТО! 😉
Детали позже 😉

Скоро DJI NAZA V2

По информации полученной от ведущего дилера DJI в России, компании RCTeam, нас ждет обновление самого популярного и массового полетного контроллера - NAZA V2.
В грядущем обновлении нас ждет новый дизайн модуля питания и контроля напряжения, модуль обретет шину CAN которая улучшит масштабируемость и улучшится его охлаждение. Благодаря шине CAN появится полная поддержка подвеса DJI Zenmuse GoPro, можно будет подключить систему отображения полетной информации iOSD и станет доступна беспроводная регулировка параметров контроллера с помощью модуля Bluetooth через планшеты и смартфоны.
Нас ждет обновление алгоритмов управления, что добавит стабильности и маневренности, будет устранены проблемы с так называемым воблингом при снижении с повышенной скоростью. Наконец то, будет добавлена возможность с помощью Naza V2 управлять октокоптером. Благодаря новым алгоритмам и переработанной механике управления остановка одно мотора не повлияет на управляемость платформы (в вариантах гексокоптера и октокоптера). Появится автоматическая коррекция девиации курса, уменьшено влияние электромагнитных полей на компас, будет улучшена калибровка IMU, значительно улучшится обработка ошибок сенсоров в полете.

Хорошая новость для владельцев NAZA, теперь уже, версии V1: можно будет улучшить функциональность путем обновления модуля питания (БЭК) на версию PMU V2, при этом станет доступна поддержка подвеса DJI Zenmuse GoPro, iOSD и модуля Bluetooth.

swat0russia

Классно)) теперь мне нужно придумать быстросъемную платформу для миграции IOSD с вуконга на назу))

SlavikR
swat0russia:

Классно)) теперь мне нужно придумать быстросъемную платформу для миграции IOSD с вуконга на назу))

Или купить ещё одну ! 😁

swat0russia

Неее, покупать не буду - не первой необходимости приблуда))
Но люблю когда как говорят -" полный фарш")))

Bluebird
swat0russia:

теперь мне нужно придумать быстросъемную платформу для миграции IOSD с вуконга на назу))

Липучка текстильная 😉 Тряясь и оторвал от Вуки, хряясь и прикрепил к Назе 😉
Новый FAQ писать, блин 😉

imger:

Ранее в этой ветке советовали уменьшать гейны.

Ну так смотря к чему и почему… Не от балды же 😉

Артем, размеры рамы это классно. Но мы говорим о проблеме управляемости аппарата, значит нужен детальный сетап оборудования.
Регуляторы у Вас какие? Прошиты или нет? Моторы, параметры, КВ? Винты, параметры?
Судя по всему у Вас установлен микшер Гексы, и на каждый луч подключены по два мотора. Как они у Вас соединены?
И вообще, зачем такой сложный “дизайн”? Взяли бы классическую гексу без коаксиалов с мощными моторами - было бы намного лучше. У Вас проблема управляемости видимо заложена изначально в конструктив рамы… ИМХО

Bluebird
imger:

Расстояние между моторами 840-870.

И ничего что у вас винты разные стоят? В основном АРС серии Е, но снизу на паре противоположных лучей Слоуфлаеры? Тоже проблема к управляемости…
Ну у Вас там и клубок… Очень вероятно что еще и компоненты друг на друга влияют, “проблема с электромагнитной совместимостью”.

imger
Bluebird:

Артем, размеры рамы это классно. Но мы говорим о проблеме управляемости аппарата, значит нужен детальный сетап оборудования.
Регуляторы у Вас какие? Прошиты или нет? Моторы, параметры, КВ? Винты, параметры?
Судя по всему у Вас установлен микшер Гексы, и на каждый луч подключены по два мотора. Как они у Вас соединены?
И вообще, зачем такой сложный “дизайн”? Взяли бы классическую гексу без коаксиалов с мощными моторами - было бы намного лучше. У Вас проблема управляемости видимо заложена изначально в конструктив рамы… ИМХО

Полное описание сетапа:
Naza + GPS
Регуляторы RC Timer 30A - SimonK - 12 штук
Верхние моторы Pulso 2814/22 760KV - 6 штук
Нижние моторы HP2814-710KV - 6 штук
Верхние пропеллеры APC 13x4
Нижние пропеллеры APC 12x3.8

  • тут я должен заметить, что логичнее было бы поставить пропы наоборот, но по характеристикам моторов так правильнее и похоже так дольше летает, но в любом случае это влияет только на эффективность расхода энергии, а это в данном случае не важно)
    4 батареи Turnigy 4S 5000mAh
    Рама примерно 860, дерево-текстолит
    Вес без батарей, подвеса, и камеры 4.2 кг
    Взлетный вес с 4 батареями, подвесом, камерой - около 7.5 кг.

12 моторов подключены следующим образом: у назы 6 выходов под моторы, и на каждый выход подключено параллельно по 2 регуля (подключены только сигнальные провода). Далее соответственно от регулей уже моторы. в настройках назы выбран конфиг гекса развалом вперед.

Вы внимательный, заметили другие пропы снизу. Был вынужден 2 симметрично заменить, т.к. просто не было нужных - сломал на днях.

По поводу 6 мощных моторов - собираю уже другую раму, моторы планирую оставить мои пульсо 2814 - некоторые считают их мощными. Правда в связи с выходом назы 2 задумался сразу об окте.

tolstij24

Здравствуйте!Такая проблема:не могу победить вращение по часовой стрелке,то висит нормально то начинает медленно вращаться по часовой стрелке.При этом в целом летает нормально,позицию ГПС держит,домой прилетает.Гейны крутил,поведение меняется кручение остается.Компас тоже калибровал.Конфигурация коптера Y6.Может кто подскажет куда копать?

тима
tolstij24:

Здравствуйте!Такая проблема:не могу победить вращение по часовой стрелке,то висит нормально то начинает медленно вращаться по часовой стрелке.При этом в целом летает нормально,позицию ГПС держит,домой прилетает.Гейны крутил,поведение меняется кручение остается.Компас тоже калибровал.Конфигурация коптера Y6.Может кто подскажет куда копать?

У меня было ,мотор не под 90гр к лучу поправил и всё устаканилось

swat0russia
Bluebird:

Липучка текстильная Тряясь и оторвал от Вуки, хряясь и прикрепил к Назе

Не брат , не то)))
Нужно типа такой, на которой выведены все разъемы + курсовая камера))
Вот разъемчики все отсоединил (антенну, приемник, видеопередатчик, питание, камеру) а потом хрясь)) прилепил на вуконга и быстро подсоединил все что нужно))