Полетный контроллер DJI Naza M v1

vef_1974

откалибровать в проге все полностью и положение стиков

alezz
imger:

С пульта режим гпс не включается, вместо него атти.

тебя не поймешь, то ты говоришь gps не включается, то говоришь что включается на пол секунды. Пол секунды достаточно, клацать все равно нужно быстрее. Кстати, вспомнил что после прошивки 3.16 тоже наза требовала откалибровать компас, тоже клацал а реакция была нулевой. Оказалось что после перепрошивки слетели все настройки (обычно сохранялись), импортировать из бэкапа тоже не давало, вроде все настроил как было а вот тип приемника забыл: стояло “ppm” вместо “traditional” поэтому на мои клацанья и не реагировало. Вернул как надо, все сразу заработало. В принципе в уже на первой закладке в ассистанте все видно

imger

Согласен с вами, настройки слетают все какие были. Я выставил каждую галочку заново. Приемник тоже слетел, я поставил традишнл.
Проблема с гпс следующая: если переключать тумблером режимы, то гпс не включается даже на полсекунды. Как будто нет его. А если зайти в меню пульта и двигать лимиты (как на видео), то она включается, но на полсекунды. То есть мне лимитами что ли в калибровку входить?
Калибровку стиков тоже делал. Единственное - калибровку Х1 не проводил - она зачем-то появилась в ассистенте. И еще защита приемника выключена.

milkseller
imger:

Единственное - калибровку Х1 не проводил - она зачем-то появилась в ассистенте.

для подвеса сделали

pilot222
imger:

Как будто нет его. А если зайти в меню пульта и двигать лимиты (как на видео), то она включается, но на полсекунды. То есть мне лимитами что ли в калибровку

Явно что то с GPS-модулем. Без модуля на месте GPS в проге появляется атти, если это окно включается и не слетает, то и нечего больше лимиты трогать, потому что не включается уже GPS в самой назе. Начни с разъёма тогда от модуля, уж болльше и не знаю что сказать

Рики

Доброго дня всем моделистам. Приобрел я первую свою покупку (модель).

  1. Specktrum DX8 - пульт
  2. DJI NAZA v2 - мозги
  3. DJI F550 - рама

Да вот какая проблема стала, не могу подключить и настроить передатчик с мозгами, а именно не знаю куда подключить на передатчике контроллера разъем “U”, “X1”, “X2” у NAZA.
“А”, “Е”, “Т”, “R” я нашел в инете как подключить а вот с этими разъемами вышла проблема.
Прошу помощи в сложившейся ситуации, а также хотелось бы заранее спросить возможно кто-то настраивал данный гексакоптер с этим контроллером на Specktrume.
Также есть датчик телеметрии, хотелось бы узнать нужно ли его подключать.
Казалось бы для кого то это мелочь, но увы нигде не нашел описания по подключению.

Covax

Может стоит попробывать подключать приемник к мозгам?

Рики

Я же и говорю, что четыре разъема подключил, а остальное не могу и нигде мануала нет(((

Covax

Я ж говорю приемник надо подключать, в руководстве все подробно расписано.
Х1и х2 вешаются только на крутилки, если их нет на аппе то и подключать не надо. А U вешается желательно на трехпозиционный переключатель. Поищите по теме по слову “Spectrum”.

alezz
Covax:

Х1и х2 вешаются только на крутилки, если их нет на аппе то и подключать не надо. А U вешается желательно на трехпозиционный переключатель.

это ты сильно упростил 😃 Х2 можно спокойно вешать на переключатель (желательно трехпозиционный) для контроля режимов IOC (HomeLock, CurseLock) или можно на крутилку гейны контролировать. Х1 тоже можно на переключатель угол подвеса камеры фиксированный выбирать (можно и на крутилку) или на те же гейны. Вот U да удобней всего на трехпозиционник выбирать полетные режимы (atti, gps, manual, failsafe)

Covax

Да, давай новичку законнектим все помаксимому, пусть помучается)
Владислав, короче, подключайте пока U на 3х (если есть на вашем спектруме) да даже 2х позиционный выключатель и начните летать, а потом уже все эти курслоки и прочее, а то сейчас насоветуют тут))

РИН
РИН:

Ребята подскажите что делать.Коптер начал плавать вверх вниз.Гейны кручу всё равно плавает.Начинаю выравнивать газом не найду середины.

Это может быть из-за того что один моторчик греется после падения? А сейчас уже диод начал быстро красным моргать((

alezz
РИН:

Это может быть из-за того что один моторчик греется после падения? А сейчас уже диод начал быстро красным моргать((

конечно может, раз моторчик греется выше нормы и “диод начал быстро красным моргать” значит повышенное энергопотребление, привести может к каким угодно последствиям. Виноват может быть как сам моторчик (например полетел подшипник - разобрать, проверить, почистить) так и регулятор (поставить новый, нет нового поменять с соседним лучом). В принципе то что проблема проявилась это очень хорошо, легче будет устранить

skylucky

Попал в тупик. Диод не горит. Перед этим поставил на Naza V1 новый бек, модуль bluetooth и osd mini, подключил по s-bus вместо традиционного. Ситуация забавная, все работает, все обновлено до мах прошивок, коптер взлетает…
И самое главное, при подключении usb к модулю со светодиодом он горит ярко зеленым… Подключение точное в гнезда x2 s-bus и x3 led, светодиод соединен в слот led. Ошибок нигде не показывает, я даже отключил весь этот паровоз из проводов, оставив только naza и все равно. Думаю ставить опять старый способ с единым блоком led и бек. Вот думаю может кабель у нового бека перебит где то на подключение к Naza.

sergano
skylucky:

Попал в тупик. Диод не горит. Перед этим поставил на Naza V1 новый бек, модуль bluetooth и osd mini, подключил по s-bus вместо ppm. Ситуация забавная, все работает, все обновлено до мах прошивок, коптер взлетает…
И самое главное, при подключении usb к модулю со светодиодом он горит ярко зеленым… Подключение точное в гнезда x2 s-bus и x3 led, светодиод соединен в слот led. Ошибок нигде не показывает, я даже отключил весь этот паровоз из проводов, оставив только naza и все равно. Думаю ставить опять старый способ с единым блоком led и бек. Вот думаю может кабель у нового бека перебит где то на подключение к Naza.

led v2 не работает с некоторыми naza v1
столкнулся с данной проблемой - решение www.rcgroups.com/…/showthread.php%3Ft=1949743

4 страницы назад обсуждали

skylucky
sergano:

led v2 не работает с некоторыми naza v1
столкнулся с данной проблемой - решение www.rcgroups.com/…/showthread.php%3Ft=1949743

4 страницы назад обсуждали

Я подключил пока старую led систему, полетаю так. Спасибо за ссылку, но паять резистор на 330 ом не хочу. Моя жена сразу сказала, что наверно специально так сделали, что бы V2 брали), как в воду глядела.

Dronavt
Sensorisis:

Господа помогите мне пожалуйста разобраться с назой,калибровку прошел все настроенно,при арминге моторов в режиме альтитуде мигает так,2 раза желтый,2 раза красный,пи попытке запустить моторы моргает 4 раза зеленым,незнаю уже что и делать.Пожалуйста не будьте равнодушными

Судя по сигналам стики не в центре

Sensorisis:

ничего не делал а оно заработало

А вот у меня не особо заработало…
Вернее, пару раз проявилось и ушло на месяц. Сейчас запускается только по своему желанию. На команды пульта реагирует адекватно и все отображает в ассистенте как надо, но запускаться не желает. Перепрошивка ничего не изменила.

imger
Dronavt:

но запускаться не желает

А пробовали после команды запуска моторов поднимать стик газа выше 50%?
У меня очень часто так бывает, что стартуешь моторы, а они молчат. Поднимаешь газ выше 50% и они сразу раскручиваются и поднимают аппарат.

Dronavt
milkseller:

В мануале про это есть

Есть либо 6 зеленых, либо 4 желтых. Или я сильно невнимателен…