Полетный контроллер DJI Naza M v1

pilot222
crown:

Я тоже поначалу боялся, но стоит раз попробовать и понравится, стабилизируется нормально, только повыше взлетай а то тяги может не хватить в стабилизации для подьема после кувырка, прикольно с высоты вверх ногами спускаться, быстро очень снижается

А если просто попробовать в руках его подержать в мануале вверх ногами, погазовать в меру и переключиться в этом положении вверх ногами в атти, он , если всё нормально, должен будет стремиться выровняться. У кого коптер малых размеров это легко попробовать

samsung
Noch2i:

У меня подвес теперь на брюхе висит уже наверное к верху ногами спускаться не получится

Если подвес на БК моторах типа Зенмус или Таррот, и камера на нем используется в качестве курсовой, то любое резкое отклонение от горизонта, а тем более переворот коптера, приведет к выключению подвеса, соответственно камера начнет просто болтаться в разные стороны, и визуальный контроль будет потерян. Так что если соберетесь экспериментировать, то делать это надо только с отдельной курсовой камерой, либо контролируя коптер от третьего лица. Кстати сегодня, как раз несколько раз во время резких маневров с большим наклоном квадрика, словил такое отключение Зенмуса с Прошкой, а она у меня в качестве курсовой камеры используется, так могу сказать не из приятных ощущения, когда камера вдруг просто наклоняется сама по себе на произвольный угол, сначала то не понял что это камера на подвесе наклонилась, а первая то мысль была, что это коптер хочет кувыркнуться, потом еще пару раз такое было, но уже зная что с коптером все впорядке, строительный материал в штаны не откладывался. 😃

Leotron
samsung:

приведет к выключению подвеса

C чего бы вдруг? У меня подвес как ни крути, камера всегда в ноль. Это не от подвеса, а от его мозгов зависит.

samsung
Leotron:

Это не от подвеса, а от его мозгов зависит.

Спасибо мистер очевидность, а я то думал что подвес с помощью магии управляется, а у него оказывается мозги есть… 😃

Leotron:

У меня подвес как ни крути, камера всегда в ноль.

Проверенно на Зенмусе и Тарроте, при отклонении на угол больший чем способен отработать подвес, срабатывает защита, и подвес перезагружается. Если в Вашем подвесе этого не происходит, значит такой защиты в нем не предусмотрено.

AlexU
samsung:

Если подвес на БК моторах типа Зенмус или Таррот, и камера на нем используется в качестве курсовой, то любое резкое отклонение от горизонта, а тем более переворот коптера, приведет к выключению подвеса, соответственно камера начнет просто болтаться в разные стороны, и визуальный контроль будет потерян.

Где то был ролик с подвесом на мозгах AlexMos. Коптер переворачивался на 360 градусов и подвес отлично все отрабатывал. Видимо этот косяк только на мозгах Зенмус и Таррот)))

samsung

Если у подвеса нет конечных точек хода, как например у Зенмуса Z15, то он конечно не будет отключаться. А вообще как раз правильнее когда подвес отключается, поскольку расслабленное тело в случае повышенных перегрузок всегда получает меньше повреждений. 😃

Slasha

вчера гонял свою гексу и в хвост и в гриву. Благо погода и пр. условия позволяли. Полётов большой авиации не было, соответственно РТС аэродрома почти все выключены. Ни каких позывов к срыву, улёту, кренам и прочей чепухе, приписываемой Назе, не наблюдал. Правда до перевёрнутого полёта не дошло. Пытался поймать глюк, не получилось. Жаль, искал причину предыдущего краша.

samsung

Подскажите пожалуйста, из-за чего могут не калиброваться стики в закладке RC ассистента. Заметил что каналы Элерон и Элеватор стоят не поцентру, решил откалибровать стики, но процедура каждый раз заканчивается, с тем же результатом, что и до калибровки. Все делаю по инструкции, устанавливаю крайние точки по 100% и все триммера и саб триммеры в ноль, затем нажимаю кнопку START, двигаю стиками на пульте от и до, после жму STOP, результат описан выше. Конечно можно подправить центральную точку и на пульте, но вроде это как то не правильно.

Njoy

а в самой аппе нет калибровки стиков для начала?

samsung
Njoy:

а в самой аппе нет калибровки стиков для начала?

В самой аппе по монитору все стики стоят по центру.

P&S Вопрос снимается, после калибровки надо было переподключить Назу, после повторного включения, настройки калибровки запомнились.

merab2020
AlexU:

Где то был ролик с подвесом на мозгах AlexMos. Коптер переворачивался на 360 градусов и подвес отлично все отрабатывал

Здесь

samsung
merab2020:

Здесь

AlexU:

Видимо этот косяк только на мозгах Зенмус и Таррот)))

Вот и ответ, коптер перевернулся, а подвес просто повернулся на 180 градусов, соответственно этот подвес так же как и Зенмус Z15, не имеет ограничений по движению, потому он и отработал переворот при этом продолжая работать, просто для конкретно этого подвеса, полный оборот вокруг оси, абсолютно штатная ситуация. А тот же Таррот и Зенмус 3H-2D, так сделать не смогут, потому на них и стоит подобная защита.

Noch2i
samsung:

Если подвес на БК моторах типа Зенмус или Таррот, и камера на нем используется в качестве курсовой, то любое резкое отклонение от горизонта, а тем более переворот коптера, приведет к выключению подвеса, соответственно камера начнет просто болтаться в разные стороны, и визуальный контроль будет потерян. Так что если соберетесь экспериментировать, то делать это надо только с отдельной курсовой камерой, либо контролируя коптер от третьего лица. Кстати сегодня, как раз несколько раз во время резких маневров с большим наклоном квадрика, словил такое отключение Зенмуса с Прошкой, а она у меня в качестве курсовой камеры используется, так могу сказать не из приятных ощущения, когда камера вдруг просто наклоняется сама по себе на произвольный угол, сначала то не понял что это камера на подвесе наклонилась, а первая то мысль была, что это коптер хочет кувыркнуться, потом еще пару раз такое было, но уже зная что с коптером все впорядке, строительный материал в штаны не откладывался. 😃

У меня такой
goodluckbuy.com/dji-phantom-brushless-gimbal-camer… при перевороте квадрата он тоже поворачивает камеру и также отрабатывает наклоны только камера получается объективом назад (не пойму как на видео выше камера осталась в нормальном положении…) Про полет в мануале я больше боюсь что моторы не вытянут переворот-ведь под брюхом довольно весомый баласт

taraz

А кто-нибудь что-нибудь слышал про follow me на naze или wookong? Или вообще без вариантов?

Вопрос №2 - А можно ли отображать две назы на одной карте?

samsung
Noch2i:

при перевороте квадрата он тоже поворачивает камеру и также отрабатывает наклоны только камера получается объективом назад

Судя потому шлейфу проводов, что торчат из его моторов, у этого подвеса ограничение хода так же имеется, и сделать оборот на 360 градусов этот подвес не способен, так что скорее всего он будет точно так же отключатся в крайних точках.

Noch2i:

Про полет в мануале я больше боюсь что моторы не вытянут переворот-ведь под брюхом довольно весомый баласт

Вот за это точно можете не боятся, если коптер сможет перевернуться вверх ногами с таким балластом, то вернуться обратно он точно сможет.

vipserious

Ни с того ни с сего начал аппарат падать. Причем зависимости не выявлены, в любое время может произойти отказ.

youtu.be/cyeA0TD8QOk

youtu.be/OpslzShYgeo

youtu.be/yc_nNdQ0R2E

Второе и третье видео - одна конфигурация моторы+регули.
Первое видео - другое все. Остается только рама и сама NAZA.

Четвертый отказ был на столе. Запустились только 3 движка. Вынул регуль из назы, проверил специальной тестилкой - все стартует нормально. Вставил назад - тест с помощью NAZA Assistant тоже проходит, крутится. Затем запустил с пульта - все 4 запустились. Чудеса прям.

Теперь запускать в воздух стало страшно…

Почему такое может быть?

yasin

Вы сами ответили на свой вопрос

vipserious:

Запустились только 3 движка

vipserious:

Вынул регуль из назы, проверил специальной тестилкой - все стартует

может гдето проводок перебитый? после таких падений
а может и обмотка в моторе. у меня после падения попал камушек в моторку, и побил немного обмотку. мотор стартовал, но при движении похоже на срыв синхронизации и все - камнем вниз. хорошо что я летал на работе в гараже.
так что проверяйте все

РИН
vipserious:

Почему такое может быть?

Краш 3 там же у Вас красный моргал часто.Зачем запускать в таком случае.Нужно с начало разобраться.

alezz

Автор minNAZAOSD анонсировал новый проект minLOGGER - писалку трека с возможностью подключения назовского gps модуля
code.google.com/p/minlogger/ 😮

yasin

мне показалось тоже что красный. в 3 видео

Noch2i

Передняя правая сторона отказывает на всех роликах