Полетный контроллер DJI Naza M v1

DiscoMan
Led:

Возражу.
К сожалению даже не всегда мануал читают, и впервые слышат, что винты надо проверять и при необходимости балансировать.

Не просто не всегда не читают, а почти совсем перестали читать 😃 Бытовые коптеры шагают в массы!

pilot222
SerKol:

В интернете настойчиво советуют в таких случаях догрузить коптер. Вопрос: есть методика определения правильного веса? По калькулятору? Или еще как?

вот с3с писал что самый оптимальный вес(время-ресурс) - это где акумуляторы имеют 2\3 веса всего коптера. Я с ним согласен.

merab2020

Кто нибудь менял, или старался поменять, залипнутый аксель в НАЗЕ?

c3c
pilot222:

вот с3с писал что самый оптимальный вес(время-ресурс) - это где акумуляторы имеют 2\3 веса всего коптера

Не. 2/3 - это не оптимальный, а максимальный, но неэффективный. Оптимальный где-то от 1/4 до 1/2.

pinco

а абсолютный вес не имеет значения?😉

yasin
merab2020:

Кто нибудь менял, или старался поменять, залипнутый аксель в НАЗЕ?

Вроде как пытались постучать легонько по нему когда лежит на столе. или калибровать после морозилки(но это помойму не то, могу ошибаться). гдеито здесь читал. но уже столько страниц написано.

merab2020
yasin:

Вроде как пытались постучать легонько по нему когда лежит на столе. или калибровать после морозилки(но это помойму не то, могу ошибаться). гдеито здесь читал. но уже столько страниц написано.

Нет, нет, я уже все методы испробовал вплодь до ресета, нужно именно замена. Может кто делал?

lexyngton

Господа, происходит непонятное:
собрал комплект для наза 1 : PMU V2 + iOSD mini + led (с желтенькой наклейкой), отпаял старый LED (черный).
осд нормально пашет, PMU зелененьким горит, а LED собака не горит, если подключить к компу через USB, только тогда зеленым горит. Кто виноват и што делать?

pilot222
lexyngton:

Кто виноват и што делать?

вот это должно помочь. Перемычка в виде сопротивления:

SerKol

Пропеллеры балансирую так rcopen.com/blogs/140764/16410

По поводу “догрузки” коптера. eCalc говорит, что моя конфигурация при газе на 80% может поднять в воздух общий вес 6,5кг. Пытался взлететь с общим весом 4,1кг. После неудачных попыток увеличил полетный вес до 5кг. Характер колебаний не изменился. Грузить дальше? Даже, если это не надо?

Появилась еще такая мысль: посчитать в eCalc стандартный вариант от DJI с назой и попробовать аппроксимировать на мой случай. Например, фантом или еще чего. Всех данных на сайте не нашел. Не хватает данных моторов и пропеллеров. Владельцы фантомов, поделитесь недостающей информацией.

SlavikR

Сопротивления впаяно , работает отлично!

yasin

Принес друг сегодня коптер тарот 680 с назой v2. посмотри говорит.
начинаю разбираться . в итоге наза не реагирует на управление по элерон и элеватор. моторы заводятся, на газ реагируют.
Хотя в асистансе стики бегают.
Делал полный сброс через два проводка, делал сброс в асистансе. Не хочет управлятся ро этим каналам.
Что еще сделать. Молоток не предлагать.

Все сам разобрался
наза 2 начинает работать этими каналами после автовзлета. на земле дулю…

lexyngton
SlavikR:

Сопротивления впаяно , работает отлично!

А можно поинтересоваться как именно впаяно, снаружы назы али изнутри?
И любой резистор подойдет на 330 ом, может еще какие параметры есть, например ватты.

toshik

Господа, а с запретной зоной полетов какая ситуация? www.dji.com/fly-safe/category-mc Или она касается только готовых “леталок” от DJI, а на голые мозги не распространяется? Вроде последняя версия прошивки 4.02 там уже есть “запретка”?

integro

Включаю Advanced Cali пишет что выключите на 5 минут
включаю нажимаю повторно Advanced Cali проходит но время занимает 2 минуты
вместо 5 минут.
Что может быть ?
Раньше проблемы не наблюдалось.
Сразу производил калибровку.

И стал отваливаться DataLink 2.4G DJI и терять GPS в полете.
И пульт Futaba 8j отваливается перестает реагировать на команды.

Какие советы?

И вовремя управление через DataLink 2.4G DJI как перехватить управление на пульт ? Может есть на русском инструкция DataLink 2.4G DJI ?
Греется DataLink 2.4G DJI до +40 нормально ?

integro

Подскажите как откатить на старую прошивку ?

yasin

или замкнуть F1 и А2 нижние контакты, потом подать питание, включить асистанс на вкладке обновление и клацнуть обновить. без нета.

Это заводской сброс. потом все заново откалибровать.

toshik
toshik:

Господа, а с запретной зоной полетов какая ситуация? www.dji.com/fly-safe/category-mc Или она касается только готовых “леталок” от DJI, а на голые мозги не распространяется? Вроде последняя версия прошивки 4.02 там уже есть “запретка”?

О как спросил, аж никто не знает 😃