Полетный контроллер DJI Naza M v1

Zaxar

Коллеги приветствую. Просьба подсказать по ситуации или если было ткните носом… Собрал коптер, рама дохлый кот, Регуляторы Turnigy Multistar 30 Amp Multi-rotor, моторы AX 2810Q, на 1-й назе. аппа DX7. Настроил, все режимы работают, компас калибруется. При взлете в атт у коптера явный трим в перед, компенсируется только стиком на себя до упора и то с трудом. Регули калибровал два раза один хрен все также. В асистенте при калибровке стики не все встают в нейтральное положение, приходится немного подгонять триммером AL и EL. Если коптер на руке держать -то такое чувство, что у одного заднего правого мотора обороты больше чем у других, это в любых режимах А и М. При добавлении газа он реально наклоняется в перед. Если такая беда уже разбиралась - то прошу прощения, тему курил но не выкурил.

Record5111

Сделайте на ровной поверхности advansed калибровку холодного контроллера, и сначала калибровку стиков в передатчике в меню(т.е. это меню включается - удерживая ролик, включите аппаратуру, там в меню найдите калибровку передатчика, покрутите стики во все стороны и ок!)

pilot222
vshp:

Ромбик есть изначально, находится посредине, но нету цифр возле D и Az
Когда начинаешь лететь, ромбик также посередине, цифры тоже не показываются

Ну, поздравляйте. У меня заработало. Приехал сегодня ко мне друг с назой V2 настоящей ( не переделанной) и поэтапно мы стали подключать его блоки на мой коптер и поставили всё : ПМУ, саму ОСД, ГПС и уже саму НАЗУ - результат тот же, не работает. Потом в следствии пары часов танцев с бубном выяснилось что всё и так работало и возможно даже зря я прошивался на 4.2. Первое: направление и азимут включаются только при наличии 7 спутников, после включения работает и при пяти. Второе: включается не сразу после загрузки спутников, а только при старте моторов. Кстати пробовать можно и без подключения моторов, мы соединили комплект ПМУ, НАЗУ, ГПС, ОСД, батарею, приемник, передатчик видео без видеокамеры на табурете и когда наловил 7 спутников( на мониторе), развели стики на старт и 50% газа - всё заработало. Потом в помещении где ловит только 5 спутников сделали старт - не заработало, но ничего не трогая вынесли на воздух и как только появился седьмой спутник всё включилось. Потом я сразу побежал за пивом 😃

Zaxar:

При добавлении газа он реально наклоняется в перед.

И регуляторы оборотов тоже не мешало бы откалибровать , тут много про это написано.

Zaxar
Record5111:

Сделайте на ровной поверхности advansed калибровку холодного контроллера, и сначала калибровку стиков в передатчике в меню(т.е. это меню включается - удерживая ролик, включите аппаратуру, там в меню найдите калибровку передатчика, покрутите стики во все стороны и ок!)

В DX7 нет крутилки и калибровки стиков…вроде как нет - я просто не нашел. В меню аппы стики стоят в 0, но в ассистенте все равно немного отклоняются и приходиться подбивать триммером. По мануалу калибровал, и все равно тоже самое.
Регуляторы калибровал два раза, на том же приемнике и передатчик с теме же настройками. Не помогло.

pilot222
Zaxar:

В DX7 нет крутилки и калибровки стиков

Не в пульте, в программе в компе надо нажать BASIC, в нём нажать RC , там нажать старт. Точки начнут скакать туда-сюда. Стиками на пульте надо от нуля до полного во все стороны покрутить, наза запомнит их диаппозон и запишет как свои 100%. Потом не забыть нажать “финиш”

Zaxar
pilot222:

Не в пульте, в программе в компе надо нажать BASIC, в нём нажать RC , там нажать старт. Точки начнут скакать туда-сюда. Стиками на пульте надо от нуля до полного во все стороны покрутить, наза запомнит их диаппозон и запишет как свои 100%. Потом не забыть нажать “финиш”

Прога ассистант последняя с сайта, там все и калибровал… все как по уставу))… она правда для 2-й версии, может в этом дело?..

ctakah

Если прога и ассистант не подходят-ничего не подключится,так что если ассистант работает-значит все правильно.

Zaxar
ctakah:

Если прога и ассистант не подходят-ничего не подключится,так что если ассистант работает-значит все правильно.

В том то и дело ,что все подключилось и настроилось и работает, в асистенте при калибровке не выставляется в ноль ал и ел, подгоняю его субтримером в аппе… но коптер все равно решительно хочет смотаться в перед.
.

nain
Zaxar:

все подключилось и настроилось и работает, в асистенте при калибровке не выставляется в ноль ал и ел, подгоняю его субтримером в аппе…

это значит НЕ РАБОТАЕТ! точно следуйте инструкции к назе по адванцед и бейсик калибровке. Откалибруйте RC, а триммера и сабтриммера вам не помогут, для назы это зло.

pilot222
Zaxar:

асистенте при калибровке не выставляется в ноль ал и ел, подгоняю его субтримером в аппе… но коптер все равно решительно хочет смотаться в перед.
.

У меня с первой назой изначально уже больше года ассистант для второй назы работает без проблем. Калибровать в пульте не только бесполезно, но может быть и вредно. Надо бы фото или лучше видео или хотя бы на сколько делений не соответствуют нулю? Вообще то если они зеленые, то калибровка в норме, хотя иногда бывает, что не совпадает на одно деление. Вот если они черные, то это плохо.

ctakah

Перепрошить заново приемник и все будет гут-много раз такое было.

pinco

у меня после удачной калибровки все равно остается отклонение на 1-8 единиц

Zaxar

Вообщем выяснил - проблема в назе, в 4 канале обороты у мотора больше чем в других. регули калибровал, перетыкал туда сюда. Похоже надо пере прошиться.
Пере прошился, не помогло, видать чето с назой

ctakah

Это вряд ли,скорее всего с регулями трабл. Или калибровкой горизонта,наза думает,что стоит криво и при запуске это компенсирует. В Полтево летаешь-если да,подъезжай,поменяем назы и посмотрим.

Zaxar

Регули точно нет, я разные включал в этот канал, если горизонт сбит -то его уже не поправить похоже. Я назу с рук брал, давно, только сейчас коптер собрал и вот такой косяк.

Zaxar
vef_1974:

а калибровкой?

Что именно? горизонт? а он калибруется?

ctakah

Конечно,базик и адванс калибровки,перед калибровкой в морозилку назу .

Zaxar
ctakah:

Конечно,базик и адванс калибровки,перед калибровкой в морозилку назу .

В факе написано ,что горизонт не калибруется, типа на заводе выставлен. Да и не нашел я в ассистанте калибровки горизонта. каналы только калибруются.

ctakah

Прошивка какая?На 4 точно есть,внимательно смотреть))

c3c
Zaxar:

Да и не нашел я в ассистанте

Вкладка Tools