Полетный контроллер DJI Naza M v1

lukacher

честно говоря, а кто нибудь пробыл почувствовать разницу в полёте с демпферной площадкой на назу и без? Разница была или нет? В плане падений: Не летайте где падали. Там могут быть какие либо помехи. Провода все припаиваёте (регули, бэки). Прошивки: Откатывайте на ту которая шла на момент изготовления (старые модели в смысле). Я до сих пор летаю на на назе М1 и всё в норме. Бэк припаян, регули тоже припаяны, все стоит на раме по инструкции без доп. прокладок. Может перегрев от солнца? Техника убивается на солнце. Закрывать ее надо чем нибудь. Перегревы от солнца платы выводит ее из строя! (микро трещины, деформация и т.п.)

carbik

Мои косяки во время того взлёта с падением: Включил в режиме АТТ и, не дожидаясь самодиагностики, взлетел. На высоте около метра (через 2-3) секунды после взлёта включил GPS и продолжил полёт. “Сбор” спутников контроллер начал уже в полёте.

ssilk
carbik:

не дожидаясь самодиагностики, взлетел

Да Вы шаман…)

carbik

Дошаманился)

Получается, что большинство (если не все) глюков Назы по вине пилотов.

xxxservice

Какая смысловая нагрузка у оборотов холостого хода (стартовых, после запуска)? Из чего исходить устанавливая их? Понятно, что они должны быть такие, что бы аппарат не срывало с места. Если я ставлю их минимальными, то обороты не прибавляются до середины стика газа. Может так и должно.

Еще… по калибровке компаса в инструкции написано: “Если калибровка была произведена успешно, то режим закончится самостоятельно”.
А чем он закончится? Какая должна быть индикация успешного окончания калибровки?

piligrim-andy

Обороты минимальные, после старта увеличиваться до середины в ATT и GPS не должны, так автовзлет работает. После взлета Наза будет плавно стик воспринимать.
После калибровки индикация должна вернуться в зеленые или желтые мигания в зависимости от режима ГПС или АТТ. Если красные- надо повторить.

ssilk
carbik:

Получается, что большинство (если не все) глюков Назы по вине пилотов.

Так и есть… В основном из за спешки… Самый правильный подход, после того, как все промигается, выждать еще полторы-две минуты и только тогда взлетать.

igoralekseevru

народ не обновляйтесь пока на прошивку 4.04
уже месяц DJI отмалчивается по поводу ошибки 80
у меня лично она после апргрейда мигает красным, буду пытаться сделать даунгрейд

это походу критично если у вас не родные регули

and1977

Помагите настроить приемник rx1002 от devo-10. Чтоб при потери сигнала включился Failsafe

trew21
and1977:

Чтоб при потери сигнала включился Failsafe

а асистант что показывает при выключении апы?
наза должна сама подхватить

piligrim-andy
trew21:

наза должна сама подхватить

Наза сама ничего не подхватит если приемник при пропадании связи не выдаст на канал U требуемый сигнал. Настроить надо по инструкции к РУ, у разной аппаратуры эта процедура отличается.

piligrim-andy

Появилась исправленная прошивка 4,06, пишут что устранили проблемы. Теперь надо попробовать…

piligrim-andy

Попробовал прошить 4,06 на первой Назе - вроде без глюков. Сегодня еду в горы полетать-поснимать на неделю. Если будет связь, сообщу результаты тестов.

andry=

Вопрос:
Как Наза узнает напряжение батареи ?(в ассистенте видно)
Подозреваю, что 3-ий проводок от БЕКа, тогда в каком формате обмен данными?

pavel74

кто нибудь запитывал назу от другого(не родного) БЕКа. и чем это может грозить кроме потери контроля напряжения.

GanGan
pavel74:

кто нибудь запитывал назу от другого(не родного) БЕКа. и чем это может грозить кроме потери контроля напряжения.

Живёт нормально, только защиту по питанию надо отрубить. TBSники поначалу вообще всё кроме контроллера убирали - а контроллер питали от бека с любого из регулей.

pavel74
GanGan:

Живёт нормально

отлично. контроль давно отключил. просто думал что нужно очень стабильное питание-особое.

Конструктор

М.Б. кому интересно.
Собрал коптер с НАЗой на 250-раме. Были сомнения по работе НАЗы на маленьких рамах (слышал от многих).

Рама TAROT-250
Мотор Т-Мотор MN2204-2300KV
Регулятор Т-мотор 12 А
Винт карбон 5х3
Батарея 2200х40С
Вес 630 г. с батареей и ФПВ (камера, осд и передатчик)

На старой батарее ( 2200х40С осталась от 450-х вертолетов) летает 11 мин.
Летает просто отлично, стабильность как у большого коптера…почти…
Пробовал (ну как всегда на более дешевых моторах и регуляторах) - совсем не так летает…

Это конечно коптер не для гонок…гоночные пилоты сразу его забросают сломанными пропами…, а для ФПВ…

Разные варианты сборки.

GanGan

Обновлял свой парк, скачал новый асисит(2.40)
Наза обновилась до 4.06

Появилась возможность увеличить лимит угловых скоростей по пич\ролв 2 раза(было я понимаю 150 град\сек) поставил 300, и немного охренел.
Не ожидал что мой коптер будет резок как 250 гонка, и при этом стабилен как и раньше.