Полетный контроллер DJI Naza M v1

vef_1974

рама с разводкой питания? (по кротчайшему пути а лишний провод обмотать вокруг стойки)

trew21
Nailhunter:

проложить

и калибруйте по новой в астенте, не любит наза перестановок, уже не раз писалось, передвинули-переставили-калибруем

Nailhunter

ясно, попробую, а колибровать ведь дома можно на полу? или надо ноут тащить с собой на улицу?

trew21
Nailhunter:

а колибровать ведь дома можно на полу? или надо ноут тащить с собой на улицу?

я не пользовал назу 1, вторая у меня, от скуки заглянул в ветку…
я калибровал все на полу, и компас даже в квартире, как я только не пробовал, хотя помех хватает= утопленная, как прибитая держит и летает как и было))
алгоритм я выше описал, чуть тронули-калибруем

lavalava
alt:

У меня вопрос по поведению контроллера. Работает хорошо, ну вообщем даволен, но!!!Есть одно НО!! По не понятным мне причинам может просто сдуреть. И начать вытворять то что захочется ему.

174927 HDTV

Вот примет. с 9 секунды и по 27 был практически не управляемый полёт. Вмешивался, но это вмешательство особо ни чего не давало. Но наверное всё же что то дало, раз не ушёл с ходу в нашу планету! 😃
Полёт в режиме ГПС. Но этот случай это уж более страшное. В основном, такое впечатление что он сам переключается в режим АТТИ. Потому как начинает хоатично двигаться в воздухе. На месте удержать становится сложнее. И тут же может это всё пройти, и вроде как бросаешь стики он стоит. Читал что возможно замерзание ГПС приёмника. Согласен с этим. Но в почти 30, летал и ни каких нареканий. А, при более тёплой погоде, наоборот? Было у меня, выпал, ну виноват сам, не укрепил, разъём антенны ГПС. Вижу в очки пропал сигнал, пытался выровнять, тяжело, ну вообшем с небольшой высоты упал в сугроб. Полосок пропеллер. Пластик. Ну как я понял, надо было перевести в Атти, и возможно было и посадка была нормальная. Растерялся! 😦 последний полёт напомнил мне чем то выпадание антенны, но она была на месте, и я видел 9 спутников. А болтало его, и посадить было уже немного сложнее. Вопрос? Что это? И может у кого есть опыт уже такого поведения? Наза Лайт, всё родное. Пошивка как была так и есть ни кто не менял. Падений не было. Я, про жёсткие. В сугроб с 2 метров думаю это не страшно! 😃 После этого летал т летает, но вот боюсь что брыкнуть может в любую минуту!

Боролся тем летом с подобным глюком. Прочти, похоже:
rcopen.com/forum/f123/topic410872/239

Если да, то так я и не выяснил причину. Это глюк.

Кстати, если видео передатчик около 700мВт недалеко от контроллера, он будет влиять на его работу? Но почему это влияние не постоянное?

alt
lavalava:

Кстати, если видео передатчик около 700мВт недалеко от контроллера, он будет влиять на его работу? Но почему это влияние не постоянное?

600 мВт. Перенёс по дальше. Вроде пока всё нормально. Но просто боюсь что вот это может повториться в любую минуту.

lavalava

Ну да, повторялось периодически. Ну я все поменял включая и контроллер, РУ. Еще не летал толком, незнаю ушла ли проблема. Передатчик остался тот же и там же.

alt
lavalava:

Ну да, повторялось периодически. Ну я все поменял включая и контроллер, РУ. Еще не летал толком, незнаю ушла ли проблема. Передатчик остался тот же и там же.

Я уже поменял. Но вот проблема осталась, хотя меньше. И как Вы писали, я прочитал. При взлёте как бы и не в ГПС, а в АТТИ. Плывёт, потом кудато всё уходит. Но я немного выяснил причину, но вот как её убрать?! Как бы пропадает сигнал со спутника. Вернее он есть, и коробочка его видет, но получается что его нет. При пропадании сигнала, если в режиме ГПС, он становится не управляемым. Это уже испытал на себе, выпал разъём антенны. Надо переводить его в режим АТТИ, тогда можно будет вернуться. Я, что то расстерялся, и пытался его выровнять. Резёльтат сугроб. 😃 Тут примерно тоже самое.

Вот с 3:19 началось. коптер начинает набирать скорость, и вести себя неадекватно. Если посмотреть, то я нахожусь вдоль этого проспекта, а место дома он начинает показывать вооще в другую сторону, потом вроде как находит, и опять теряет. Это запись срегистратора. В полёте то не успеваешь с орентироваться. Просматривая это видео, понял, что есть проблемы с антенной ГПС. Похоже что она попросту замерзает. Такое уже читал. И начинается подобное. Но как это победить?

trew21

у меня так расположен, проблем не наблюдалось ни разу
прошу прощения, за не качество, с телефона делал

lavalava

Ну то что место дома показывает не правильно это ОСД ваше виновато, я отказался от этого авна, ибо оно реально тупит, тормозит. А так, похоже что у вас его унитазит покругу - это модуль ГПС надо покрутить, ну и у меня пожосче глючило, он просто пер куда ему вздумается на бешанной скорости слушаясь немного меня и постоянно инвертируя мои команды…

alt

Блин! Как же похожи наши синтомы! То же может нестись практически не управляя.

trew21
lavalava:

на бешанной скорости слушаясь немного меня и постоянно инвертируя мои команды…

alt:

Как же похожи наши синтомы!

помехи, видео и тд и тп
попробуйтев ферритовые кольца по питанию

lavalava

Кольца по питанию видео передатчика?

trew21
lavalava:

Кольца по питанию видео передатчика?

да
было, когда бек давал помехи, на 6S ставил на камеру

lavalava

Коллеги, снова повторюсь с вопросом.
Кто нибудь использует обычный DC-DC для питания Назы? В целях экономии веса (это перебор конечно, но…) запитал контроллер от платы распределения питания в которую встроен DC-DC на 5в написано 3А - выглядит как обычный китайский преобразователь. Вычитал уже после сборки коптера, что Наза к питанию требовательна и может заглючить от грязного питания! Плюс ко всему не понятно сколько потребляет модуль ГПС назы… Надежнее конечно разобрать, воткнув таки стоковый БЕК, НО разобрать и собрать - шибко большой гемор в связи с компоновкой рамы и подпаяться некуда! Были у кого случаи использования дешевого DC-DC для питания Назы? Как летало? Может просто провод идущий в Х3 (питание Назы) намотать на феритовое колечко просто? Доступ к проводу есть…

ВОт такой питаю banggood.com/APM-Flight-Controller-5V12V-Dual-Outp…

PaulM

Я так сделал, все работает без проблем. И даже мониторинг питания сделал на обычном резисторном делителе напряжения - его подсоединил к сигнальному проводу в X3. Номиналы 1к и 7.5к - что было под рукой.

lavalava

А какой DC-DC? Паникую о чистоте питания и возможных глюках по этому поводу. И еще хватит ли этого преобразователя ведь он питает контроллер, гпс и приемник РУ. Контроллер жрет мало. А вот гпс и пииемник фиг его…

PaulM

Гпс и приёмник в сумме жрут меньше контроллера. Dcdc обычный с бангуда в виде платки, на 3а. Заменил переменный резистор только на постоянный для надежности, как описано тут mysku.ru/blog/aliexpress/35938.html (у меня такой же модуль, покупал пакетом 10шт)

Nailhunter

Всем привет! Проблему крашей нашел(всем откликнувшимся спасибо)… Купил другой акуммулятор Zippy flymax 4s 5800 и проблема решилась, все летает, все управляется… Теперь время разного рода настроек…
Сегодня летал, на улице +4 отлетал достаточно активно 7 минут, после этого красная лампочка, и он уже не взлетает, только винтами крутит… Помогите настроить в назе вольтаж…
Щас такие настройки:
First level 15.4 0.50 14.9
Second level 14.8 0.5 14.3
Но когда горела красная лампочка и он уже не взлетал напряжение показывал 15.6…
Какие настройки поставить?
И так не разобрался с хоум лок, тумблера настроены, горят синим в ассистенте, гпс ловил все спутники, то есть все зеленые огни, полет по Gps, улетаю далеко, включаю хоум но ничего…
И так же с разрывом свзязи, пульт выключаю но он все равно висит… Аппа Tyrnigy 9rx на трех позиционник режимы настроены, там еще что то в нем настроить надо?
п.с фак читал, но что то допереть не могу, прошу помощи!
Заранее спасибо!

serzhe
Nailhunter:

Помогите настроить в назе вольтаж…

Отключить совсем! По пищалке летать или по ОСД мониторить батарею!