Полетный контроллер DJI Naza M v1

Anatoll

меня смущает GPS на стойке… не влияют ли вибрации стойки на показания компаса и GPS?

andry=

Стойка нужна компасу для снижения ЭМ помех от силовой проводки.
вибрации не мешают.

piligrim-andy

Родной ГПС же тоже на стойке. Если будет сильно болтаться то коптер тоже начинает дергаться. Это из практики. Надо обеспечить жесткость конструкции. В полете видимых глазом отклонений стойки быть не должно.

pinco

у широко распространенной складывающейся стойки, у которой внизу закручивающаяся коническая чашка, карбоновая стойка болтается, так как в коническрй чашке отверстиве под карбоновую стойку с большим зазором

призодится колхозить чтобы не болталась стойка

брал такие
goodluckbuy.com/folding-gps-mount-support-holder-d…
goodluckbuy.com/folding-gps-mount-support-holder-d…
только у них стрйку нужно вклеивать в восадочные отверстия

pilot222

то что M8N работает с назой - новость хорошая не только потому что он ловит больше спутников, а то что он по сравнению с назовским ГПСом продается почти бесплатно. У меня такой стоит на самолете с автопилотом Аркбирд, летал много раз в сильнейшие морозы около -25 градусов. Никаких проблем, все работало кроме монитора ЖК.

Но нюансы с ним есть, по крайней мере с Аркбирдом:

ka103

На али наберите M8N и будет вам щастье

Anatoll
ka103:

На али наберите M8N

а боюсь на старый нарваться… а чем новый от старого отличается???

yurik999

насчет влияния ЛЭП. Если ЛЭП установлены нормально, то никаких влияний они оказывать не будут на приборы. А когда рабочие наспех все монтируют, то могут накосячить. В моем месте полета так и было. 4 месаца глючила вся аппаратура вблизи ЛЭП. Отказывали gps, улетело куча самолетов. Далее все в один момент исчезло. Видимо чтото исправили. Ставили две лЭП параллельно.

dedok
yurik999:

насчет влияния ЛЭП

Недавно по халатности дважды пролетел между проводами, на удивление удачно. Когда просматривал видео, вспотел.

piligrim-andy
yurik999:

никаких влияний они оказывать не будут

Как бы они установлены не были, при больших напряжениях и токах обязательно будет излучаться и электрическое и магнитное поле, и величина будет расти в геометрической прогрессии при приближении. Другое дело, что я не собирался к ней приближаться, стечение обстоятельств…

4 months later
Радиомоделист

Кто то пробовал использовать первую Naza с контроллерами BlHeli ?
Вроде отработка должна быть лучше…

piligrim-andy
Радиомоделист:

Naza с контроллерами BlHeli

Да, у меня летает соосный квадр на Мультистарах с БиХели. Но особой разницы с регулями Авионикс 18А, которые стояли до них, нет.

Радиомоделист

У меня стоят пятилетней давности Hobby Wing 18A , что то подумал, может технологии ушли вперед и будет немного лучше отработка в ветер и на снижении с другими контроллерами, но скорее всего это проблемы самой Назы
Оставим ее в покое, она свое отработала…на все 100

piligrim-andy

У Назы проблем с ветром нет, если ВМГ имеет запас по мощности то и полетник справится с задачей. Я уверенно летаю и снимаю на окте 850 с моторами 3524 и пропами 12*3,8 при ветре в 50 км/ч.

maxkarn

подскажите пожалуйста варианты плат osd для назы. чтобы информация с самой назы выцеплялась (с ее датчиков, gps, контроль за батареей)