Полетный контроллер DJI Naza M v1

ctakah

Да сгорел в принципе понятно (если правильно все подключал)Бывает с ними такое.Надо понимать ,что за такую цену (350 руб) ожидать сверхнадежных дивайсов из китая неправильно.Поэтому при заказе всегда заказываю с запасом-ни раз выручало.Странно что при смене каналов в назе работающии регуляторы не работают…Очень странно.

великолепный_макс
StormAlex:

поставишь завтра родные OPTO и забудешь о пролемах ))

Я на это надеюсь…😃

А то обычно избавишься от одной проблемы, появляется другая 😃 Уже в принципе она появилась…это полная разборка коптера и перепаивание проводов для OPTO, так как отсутствие проводов на регуляторе лишает возможности их подключения на моей раме…все было сделано под стандартные регули

Bluebird
StormAlex:

Штатные регуляторы у назы 450герцовые. Почти все китайские и прочие дешевые регули - 50 герцовые. Что это значит? Скорость реакции регуляторов и моторов на команды конроллера (назы) в 8 раз ниже. Чем выше - тем лучше. 50 герцовые регули воспринимают каждую восьмую команду от назы.

Абсолютное незнание предмета разговора, бред.

ctakah

Скорее команда драйверам на ключи не 50 а 400 герц идет-назовем частотой обновления:)

Bluebird
leprud:

Дык известный баян.

+1, Уже разжевали несколько раз. Но у нас каждый неофит снова и снова открывает Секрет Полишинеля 😉

leprud
ctakah:

Скорее команда драйверам на ключи не 50 а 400 герц идет

на ключи идет 8/16кГц

Bluebird:

Секрет Полишинеля

Им еще не говорили про тайминги и частоту ШИМа, ага 😉

Alex-13

Я использую с Наза вот такие регули
foxtechfpv.com/hobbywing-18a-flyfun-esc-p-289.html
Они почти в 2 раза дешевле Назовских. Все работает, жалоб нет, А вот сейчас задумался, может они не 450герц? Может с родными будет лучше?

StormAlex
Bluebird:

Абсолютное незнание предмета разговора, бред.

Снова ты? )) Хватит голословить. Если есть аргументы, то пиши, не нужно делать пустых заявлений.

Вот тебе мои аргументы в оригинале:

The ESC input signal is similar to the servo signal but updated with a higher refresh rate, preferably 400Hz or higher. Each pulse represents the requested rpm (thrust) from the motor. Note that most ESC’s are actually averaging the input so they are not “really” updating the motor speed 400 times a second at 400hz with the request from the flight controller. This is the reason why standard ESC’s are being flashed with new firmware or dedicated ESC’s are developed. The main goal from these optimized ESC’s is to translate the requested rpm into the actual rpm as fast as possible.

While normally the ESC or servo is updated 50 times per second, the ESC’s connected to the OpenPilot flight controller can be updated 8 times faster. This is done to ensure a better response & correction on the multi rotor aircraft.

Bluebird
leprud:

Им еще не говорили про тайминги и частоту ШИМа, ага

Ой… Это вообще “Ужас Ужас…” 😉

Алексей - специально для вас есть статейка в которой разжевано ссылка. Просвящайтесь.

Alex-13:

А вот сейчас задумался, может они не 450герц

А есть уверенность что Наза выдает команды с такой частотой? 😉 Да и при чем тут частота управления, если мы говорим о фильтре на входе регуляторов, работу которого Леонид описал выше одной фразой.

StormAlex:

Снова ты? )) Хватит голословить.

Не ты, а ВЫ, Скольким же людям вас поправлять 😉 Ссылка на статью выше.

Вот еще ссылка, на соседнюю тему в которой и обсуждается перешивка и что она дает Ссылка. Хватит быть темным, выходите на свет, сколько ж Майтеч будут на вас наживаться. 😉

StormAlex

Краткий перевод:

Входящие сигналы ESC идентичны сигналам сервоприводов, но проходят с более высокой частой, предпочтительно 400герц. Каждый сигнал содержит запрос на необходимое количество оборотов двигателя. Обратите внимание, что большинство ESC в действительности усредняют входящие запросы и не обновляют обороты двигателя с частотой 400 раз в секунду требуемых контроллером. По этой причине стандартные ESC перепрошиваются новыми прошивками или им на смену приходят новые ESC. Основная задача новых ESC - передавать входящие запросы от котнроллера моторам как можно быстрее. Это необходимо для того, чтобы обеспечить улучшенный отклик и коррекцию на мультироторах.

------------------

Выводы делаем сами.

TimAU
StormAlex:

Снова ты? )) Хватит голословить. Если есть аргументы, то пиши, не нужно делать пустых заявлений. Вот тебе мои аргументы в оригинале:

Я это не он но вам отвечу, потому что ваш предыдущий пост действительно бред.

  1. Все (почти 99%, говорят что avionix исключение) китайские ECS изготовленны для самолетов, и на них стоит специальный сглаживающий фильтр, убрать фильтр можно только перепрошив специально фирмварью (simonk)
  2. 50герцовых ECS уже давно в природе нет, если найдете ткните пальцем, с сылочкой.
  3. Ваши знаменитые DJI OPTO 30A есть ни что иное как банальные плюши одетые в белый шринк.
StormAlex
TimAU:
  1. Все (почти 99%, говорят что avionix исключение) ECS изготовленны для самолетов, и на них стоит специальный сглаживающий фильтр, убрать фильтр можно только перепрошив специально фирмварью (simonk)

и??

P/S; я в курсе. чиатю rcgroups в оригинале.

TimAU:
  1. 50герцовых ECS уже давно в природе нет, если найдете ткните пальцем, с сылочкой.

www.scorpionsystem.com/catalog/…/4S_25_LBEC_V2/

TimAU:
  1. Ваши знаменитые DJI OPTO 30A есть ни что иное как банальные плюши одетые в белый шринк.

и чего?

Так в чем бред то? Чем мое повествование отличается от того, что написано по ссылкам в статьях??

ctakah

В споре рождается истина.Теперь понятно,что разницы нет в регуляторах-работает и фиг с ним.😃 Кто нибудь заметил разницу на переход более быстрые контроллеры? делал эксперимент-брал на хаер и ставил обычные регули…Естесственно менял в проге на обычные.Летало все как и обычно-никакого улучшения не заметил-или оно настолько маленькое ,что нужны приборы? Если нет приборов у меня-значит мне пойдут и обычные-“медленные” регули?

piligrim-andy

если речь о хаиркрафт - я ставил авионикс пилот18а. никакой разницы на х650с нет. и на назе они отлично работают тоже.

Covax
ctakah:

Летало все как и обычно-никакого улучшения не заметил-или оно настолько маленькое ,что нужны приборы? Если нет приборов у меня-значит мне пойдут и обычные-“медленные” регули?

Лучший прибор в данном случае степень расколбаса при вертикальном спуске и полете в ветер. А за эталон брать полет немца на регулях i2c (его практически не колбасит).

StormAlex
ctakah:

Если нет приборов у меня-значит мне пойдут и обычные-“медленные” регули?

Андрей! я пробовал назу с родными регулями, с мэйтеками и с рситаймерами. С мэйтеками она у меня взлетает хуже. сначала прыгать начинает. и у мэйтеков обороты холостого хода на глаз выше. это первое что заметил. а наза летает со всеми тремя.

ни хайире у меня вообще какие то игрушечные маленькие регули и проводочки от них к моторам чуть по-тоньше обычных серво-проводов.

ctakah

Как раз с хаера они не подойдут к обычным(кук сс арду) мозгам,а вот мохги хаера можно поставить-почему тонкие провода-мерил ток ,получился на восьмерке хаере ненагруженном 3 ампера одним движком.Потому и проводки такие маленькие-все расчитано производителем в притык))Регули до 10 ампер там. Движки держат 17 ампер.Насчет взлета-зависит от настройки наверно,ну или комплекс ВМГ целиком.Конечно зависит-нет вопросов,но вот я не заморачиваюсь так сильно-ставлю обычные какие есть и летаю…Все равно когда нибудь упадет или улетит:)

великолепный_макс

Поставил регули DJI OPTO 30A, как и думал…все запустилось сразу и без всяких шаманств! 😃 Стартуют все одинаково, как будто стоит один регуль…доволен

В общем регули Turnigy 25А TY-21 не подходят назе…почему, хрен его знает…с ними так и не запустился

Теперь осталось переделать монтаж под эти регули, а то вся эстетика портится с торчащими по бокам регуляторами)

Oreshin
великолепный_макс:

…брэндмаузер, файрвол, антивирус…все выключено. Инет работает

не надо ничего отключать… Откройте браузер, откройте страницу www.dji-innovations.com/en/, после этого запускайте программу, все заработает, это для первого раза. Для дальнейших подключений иннет не нужен, если не захотите перепрошиться/обновиться.