Полетный контроллер DJI Naza M v1

merab2020

Да, а сверху надпись DJI Naza Flight Stabilization Controller ( Multicopter ) DJIWK-H-Lite

Covax

На заборе тоже часто пишут)
А то что напиано Наза говорит об адекватности продавца, имхо.

Makser

Хочу прикупить назу, но вот возникла делема. Сначала хотел просто купить мозги и вкорячить их в старую раму от xaircraft 650 (первой версии) а сейчас подумываю а не взять ли сразу комплект гексы, рама+моторы+регули+мозги. Стоимость очень приемлемая, и всё уже подогнано. Вопрос только в шасси и подвесе, производитель не обеспечивает полным комплектом, и выбор весьма туманен (что бы не сильно переделывать)
Ну и ещё интересует качество комплектных моторов и регулей.

Covax

Там же опять разлетающиеся стоковые пропеллеры, ну сколько можно?)

joker13joker

у меня не один винт не разлетелся. если только от падений , летаю почти каждый день все стоковое.

modsley
Makser:

Вопрос только в шасси и подвесе, производитель не обеспечивает полным комплектом, и выбор весьма туманен

Ну, не знаю. Если выбирать между DJI F550 и чем-то ещё, мне больше нравится рама xaircraft hexa DIY.
По крепости я думаю сопоставима, есть полка под батарею, под передатчик и прочие ГПС, штатные полозья. В общем, имел DJI F550, сейчас xaircraft hexa DIY.
Вся электроника и силовая проводка между пластинами, сверху стоит наза (опять же прикрытая полкой, что хорошо), на полке передатчик и ГПС.
DJI F550 конечно красива, но как-то не функциональна.

Makser:

Ну и ещё интересует качество комплектных моторов и регулей.

К регулям никаких нареканий. Моторы фтопку из-за жидких родных винтов.

Basil
modsley:

Ну, не знаю. Если выбирать между DJI F550 и чем-то ещё, мне больше нравится рама xaircraft hexa DIY.

Согласен на все 100%, но не советую её трансформировать в Y6, если не прикрутить крепкие проставки в место снятых трёх лучей, рама сильно ослабнет и лучи, нагруженные весом двух ВМГ, ломаются при первом кувырке. А кувырков не избежать т.к. нет рекомендаций по настройке гейнов для данной конфигурации,но мой частный случай не статистика.

yakav
modsley:

Моторы фтопку из-за жидких родных винтов.

Кто мешает поставить на них хорошие винты. Граупнер подходит практически идеально. Посадочный диаметр на винте 8мм, а диаметр на моторе 7,9мм. Проточки не мешают.

TimAU

Мужики, для NAZA на F450 родной раме какие моторы посоветуете альтернатевные родным. Батарея 4S Обший Полетный вес 1кг.
Пробовал два варианта полностью разочаровался и обидно за выброшенные коту под хвост деньги.

  1. NTM 28-26 1000kv - очень слабенькие, еле поднимают, на большем газу какие-то траблы начинаются с улюлуюканием, заваливанием на бок и падением.
  2. NTM 28-26 1200kv - чуть мошнее, процентов на 30, но заметно слабее родных DJI 2212, с ними хоть не падает но летает вяло.
shura2000

так 4S под такие моторки многовато же. И нужно подбирать связку акк-мотор-проп

Covax
TimAU:

Мужики, для NAZA на F450 родной раме какие моторы посоветуете альтернатевные родным. Батарея 4S Обший Полетный вес 1кг. Пробовал два варианта полностью разочаровался и обидно за выброшенные коту под хвост деньги.

Тимур, научись же уже пользоваться калькулятором ecalc…

TimAU
Covax:

Тимур, научись же уже пользоваться калькулятором ecalc…

Узнаю наш стиль ответа на форуме. После того как задал вопрос вероятность вместо ответа получить указание учить матчасть около 99.5%. Смотрел этот екалк, и что толку. В описаловку к моторам тоже написано 315 китайских ватт, что реальности примерно 70-100.

Просто хотел узнать проверенные варианты.

vtoryh

У меня на F550 NTM 3530 1100 стоят, пропы 10*6 GWS с HK и 3S аккум на 5000. дури выше крыши.
Но нагрузка на аккум на пределе, полетать хватает на 10 минут.
Думаю 2 4S ставить. разветвитель на 2 аккума нада сделать.

Covax
TimAU:

Узнаю наш стиль ответа на форуме.

Это мой стиль, я никогда не задаю вопросов, я иду читаю характеристики моторов и обсчитываю их в ecalc’е. Никогда не ошибался.
Не понимаю зачем мне советы Васи Пупкина, если все что мне нужно давно написано не по разу, и вся информация есть. Где гарантия что Вася Пупкин даст дельный совет? А на чем летают монстры от коптероводства я и так знаю без лишних вопросов, они не раз писали об этом на форумах. Советывать их моторы? Так они зеркалки таскают, мне лично такие моторы для таскать гоупро не нужны.

TimAU
vtoryh:

У меня на F550 NTM 3530 1100 стоят

Так я такие уже давно купил, в шкафу лежат 6 штук, я так и не придумал как их крепить, у них же дырки для прикручивания отличаются от тех что раме? Как вы их прикрепили?

Covax:

Это мой стиль, я никогда не задаю вопросов, я иду читаю характеристики моторов и обсчитываю их в ecalc’е. Никогда не ошибался.

А для чего вообше этот форум нужен если Васю Пупкина слушать нельзя? Что мы тут все делаем?

Covax
TimAU:

А для чего вообше этот форум нужен если Васю Пупкина слушать нельзя? Что мы тут все делаем?

Слушай, Тимур, это твое право, кто запрещает то!) Только советчиков выбирай) и иди в ecalc проверяй ))
Еще момент, скажем супер моторы DT700, раньше рекомендовал их как ни кто другой. Когда в них подшипники начали свистеть через месяц меня это напрягло, хотя моторы как работали так и работают. Потом вышла партия с люфтом, они все равно летают, но я люблю эстетический и аккустический комфорт, поэтому для себя эти моторы вычеркнул. И так может быть с любым мотором, на вкус и цвет как говорится. Поэтому моторы больше не советую никому, в споры не вступаю, покупаю с разу с запасом, чтобы выкинуть если что убитый)

TimAU
Covax:

Слушай, Тимур, это твое право, кто запрещает то!) Только советчиков выбирай) и иди в ecalc проверяй ))

Covax, да ладно тебе, что ты на меня взьелся то. Усе в порядке.

Covax

Я взьелся? )))) Я посетывал что ты не дружишь до сих пор с кальком, а ты сразу обиделся.