Полетный контроллер DJI Naza M v1

Echelon

Сегодня был пятый по счету выгул новой квадро-назы и рецидив вчерашнего наза-кульбита. Более того, после одного шустрого переворота квадра через голову с небольшой паузой последовал следующий и двойной 😃
Ситуация точь схожа со вчерашней, только произошла на бОльшей высоте. После недолгих броуновских пуляний над полем в какой-то момент стал снижаться в полуинтенсивном темпе и сперва словил один кувырок с моментальной самостабилизацией в горизонт, а спустя пару секунд еще два последовательных кувырка и опять с самовозвратом в рабочее положение.
Как и вчера не понял причину, но понял в тот момент одно: на некоторой высоте (более 10-15 м) эти выкидоны уже относительно безопасны, т.к. наза мастерски сама как входит, так и выходит из этих переворотов. Последний, двойной кульбит занял пару секунд, за которые квадр упал вниз метра на три. Поэтому после происшедшего поднял коптер повыше и пытался его теперь принудительно загнать в переворот через голову: снижался по-всякому (на минимальном газу мой квадр падает ровно и почти со скоростью свободного падения), попеременно вверх-вниз, спуск по диагонали - все нипочем, летает и не думает кувыркаться.

Пока собственная версия такова. На секунду пропадает тяга у одного или больше движков, после чего идет восстановление работы двигателей и если коптер в этот момент не вверх ногами, то наза мгновенно ловит горизонт. Или следует еще один кувырок и все равно стабилизация. Если это так, вопрос кто виновник этого кратковременного и редкого сбоя - какой-то из регуляторов или это наза кратковременно снимает обороты с одного или больше моторов. Все электрические соединения на коптере сделаны качественно и надежно, здесь подвоха быть не может.

Gurdzhy
Echelon:

Все электрические соединения на коптере сделаны качественно и надежно, здесь подвоха быть не может.

Подвох может быть всегда.) Вы же не можете ручаться за цепи, проходящие внутри компонентов.

piligrim-andy

Насчет отключений мотора - надо попробовать для ясности, например, другие регуляторы, те с которыми таких косяков не замечено. Очень на них похоже. На двух моих назах подобных вещей не отмечалось ни разу.

Covax

Ох я сейчас адреналинчику словил конкретно)))
Выпили мы с Назой один пак с удовольствием, 15 минут, пофотографировал коптер пока висит в точке, покружил над огородом, все изумительно. И решил я поменять пищалку потери молели с элеронов на руддер (она зараза не занимает отдельный канал, но через каждую минуту пищит, если стик не трогать). Все вроде правильно подключил.
Ставлю второй пак, активирую моторы. Моторы завелись, я газ на 2/3 чтобы из мокрой травы вылететь побыстрее. Обороты низкие какието, не хочет подниматся, думаю неужели пак не отдает напругу, не может быть такого. Стик газ в ноль, моторы не реагируют, крутятся на низких. Так думаю, сейчас будет веселуха) И точно, моторы постепенно начинают набирать обороты, я в легком шоке, но руку крепко на колпак, держу коптер чтобы не улетел нахер, и чтобы не крутануло его, руки нужны целые завтра. Так мы с коптером секунд 20 друг на друга смотрим, он на полных оборотах у меня воздух забирает, я ему на колпак давлю. Надоело мне это дело, думаю надо подлезать, выдергивать питание нахрен, а коннекторы то я не поскупился, новые поставил. Ну выдернул питание, все закончилось в мою пользу. Что случилось завтра разберусь, сегодня что-то пошло не так, пойду спать))

tuna

Если я настрою на 5 канал только 2 режима жпс и фаилсэф? Получается если щелкну тумблером на файлсэиф наза должна вернуть и посадить коптер? Просто при выключегии апы никак не могу сдклать чтобы вставало в фаил сэф, вот думаю если пойти по пути минимального сопротивления у меня получится?

piligrim-andy

Верно, Сергей, утро вечера мудренее.

tuna:

Если я настрою на 5 канал только 2 режима жпс и фаилсэф?

А это не пойдет. Для активации калибровки компаса надо от M до GPS положений переключаться. Как будете в режим входить?

Сегодня пробовал летать при весьма плотной дождевой облачности. Обратил внимание, что на гексе где ГПС стоит на более высокой стойке спутники обнаружились быстро, так же как и всегда. Затем собрался летать на квадре, у него штатная назовская стойка (раза в три ниже чем на гексе). Спутники нашла только минут через 15 и то как-то неустойчиво, хотя несколько дней назад в ясную погоду находила моментально. В процессе полета периодически помаргивал одиночный или двойной красный, но на удержании особо не сказалось, нормально проверить не смог - начался дождь.

likht
tuna:

2 режима жпс и фаилсэф

А если захочется полетать в помещении или в зоне неуверенного приема спутников?

piligrim-andy:

Для активации калибровки компаса надо от M до GPS положений переключаться. Как будете в режим входить?

Делается копия квадра в любую свободную ячейку Тх, делаются установки M - GPS, калибруется и после калибровки возвращаемся к модели с которой делали копию.

piligrim-andy:

хотя несколько дней назад в ясную погоду находила моментально

Летали в одном и том -же месте?

piligrim-andy

Да, точно там и летал. Открытое поле за городом. Если завтра поливать не будет с утра проверю как будет себя вести.
А насчет отдельной модели в пульте для конфигурации компаса - это понятно, но не очень удобно.

likht
piligrim-andy:

но не очень удобно.

я из-за этого и отказался от DX 7 и приемника AR6200 - там та-же беда, и на коптере использую Futaba(у) 8FG

Echelon
Gurdzhy:

Подвох может быть всегда.) Вы же не можете ручаться за цепи, проходящие внутри компонентов.

Я про внешние и собственноручные соединения. А если это брак платы и блуждающий неконтакт на ней тогда лотерея:)
И все же интуитивно пока грешу на назу… Похоже на внезапную секундную потерю сигналов управления на регулятор(ы) и затем быстрое восстановление управления.

Сергей_Вертолетов

Да, Серёга, представляю эту битву титанов 😃 Файл-сейф что-ли словила? Иначе газ на полную и не объяснить…

Echelon
Сергей_Вертолетов:

… представляю эту битву титанов 😃 Файл-сейф что-ли словила? Иначе газ на полную и не объяснить…

Да уж, точно битва титанов) И жаль Covax видео с коптера не сделал)

Bluebird
Covax:

Ох я сейчас адреналинчику словил конкретно)))

Мдяя Серега, хапнул ты… И пошел спать - все по канонам дзен пилотирования. Но ты пищалку переставил - видимо в этом и есть причина. Отдыхай, завтра разберешься…

Не бейте за качество (в телефоне качество изменилось, тоже буду разбираться завтра) ну у очень хотелось показать как Наза висит при небольшом ветре.

Alex_Zharoff
Echelon:

Сегодня был пятый по счету выгул новой квадро-назы и рецидив вчерашнего наза-кульбита. Более того, после одного шустрого переворота квадра через голову с небольшой паузой последовал следующий и двойной 😃
Ситуация точь схожа со вчерашней, только произошла на бОльшей высоте. После недолгих броуновских пуляний над полем в какой-то момент стал снижаться в полуинтенсивном темпе и сперва словил один кувырок с моментальной самостабилизацией в горизонт, а спустя пару секунд еще два последовательных кувырка и опять с самовозвратом в рабочее положение.
Как и вчера не понял причину, но понял в тот момент одно: на некоторой высоте (более 10-15 м) эти выкидоны уже относительно безопасны, т.к. наза мастерски сама как входит, так и выходит из этих переворотов. Последний, двойной кульбит занял пару секунд, за которые квадр упал вниз метра на три. Поэтому после происшедшего поднял коптер повыше и пытался его теперь принудительно загнать в переворот через голову: снижался по-всякому (на минимальном газу мой квадр падает ровно и почти со скоростью свободного падения), попеременно вверх-вниз, спуск по диагонали - все нипочем, летает и не думает кувыркаться.

Пока собственная версия такова. На секунду пропадает тяга у одного или больше движков, после чего идет восстановление работы двигателей и если коптер в этот момент не вверх ногами, то наза мгновенно ловит горизонт. Или следует еще один кувырок и все равно стабилизация. Если это так, вопрос кто виновник этого кратковременного и редкого сбоя - какой-то из регуляторов или это наза кратковременно снимает обороты с одного или больше моторов. Все электрические соединения на коптере сделаны качественно и надежно, здесь подвоха быть не может.

А у тебя как GPS в ассистанте прописан? расстояние высоты Z с плюсом или минусом?

rattis
likht:

Делается копия квадра в любую свободную ячейку Тх, делаются установки M - GPS, калибруется и после калибровки возвращаемся к модели с которой делали копию.

А чего так сложно?

  1. Настроить переключатель для режимов M - GPS
  2. Откалибровать компас
  3. Перенастроить переключатель как надо для полетов
likht:

я из-за этого и отказался от DX 7 и приемника AR6200 - там та-же беда

Какая у Вас беда с DX7 и AR6200?

likht
rattis:

беда с DX7 и AR6200

Доброе утро. Не смог настроить файл-сейф. Только по каналу тротл получалось поставить 35% чтоб он плавно снижался, а сама Наза, при отключении Тх, в режим файл-сейф не входит(частые желтые промигивания). Биндить пробовал по разному, ничего не получилось.

rattis:

А чего так сложно

Чтоб не тащить в поле комп. А так всегда под боком есть модель для калибровки-перекалибровки и экспериментов.

k68nsk

Файлсейв лучше проверять в Ассистанте.
Я выставил газ где-то процентов 15 (Наза всё равно газом сама рулит сколько ей надо).
А канал U, который переключает GPS-Atti-Manual, на аппаратуре подогнал, что бы загорелся файлсейв,
активировал это положение на приёмнике, затем вернул обратно.

likht
k68nsk:

Файлсейв лучше проверять в Ассистанте

k68nsk:

GPS-Atti-Manual, на аппаратуре подогнал, что бы загорелся файлсейв,

Так все и делалось, но у приемника AR 6200 файл-сейф отрабатывается на втором канале, а управляющий канал (U)-5 положение которого приемник может запомнить при бинде, с запоминанием положения ручек и тумблеров. Но при последующей переадресации на GPS-Att-Man он теряет настройку файл-сейф и наза не входит в режим “спасения”, а остается в том режиме который был при потере сигнала, только тротл переходит к заранее установленному значению (при бинде). С AR9000-проблем нет, с 7000 не пробовал (у меня его нет).

ANTAL

Пробовал прошивать регули от rctimer 20A, замеры делал сервотестером(пределы 700-2300).
Непрошитый регуль запускается при 1140 и работает вплоть то 2300, прошитый запускается при 750 и работает до 2090 потом вырубается(это нормально?) . Посмотрел что выдает Наза на регули, со старой прошивкой старт при 1300 и мах газа 1950. Прошившись на последнюю версию, старт 1190 мах газа 1780. Конкретно эти регули работают с новой версией и не прошитые, прошить наверно стоит, только смущает, что новая версия мозгов выдает мах 1780, может быть недобор оборотов. Надобы ещё тахометр задействовать.

Echelon
Alex_Zharoff:

А у тебя как GPS в ассистанте прописан? расстояние высоты Z с плюсом или минусом?

С минусом. Датчик GPS/компаса расположен выше расчётного центра тяжести.
В остальном и всегда наза летает отлично и адекватно - держит высоту, горизонт, позицию (в гпс режиме), возвращается домой в фэйлсэйфе. Но может внезапно взбрыкнуть кувыркнуться 😃 Пока оба раза это произошло при среднем по скорости снижении после серии интенсивных кругалей. Буду наблюдать и набирать статистику.

Alex_Zharoff

Всё больше летаю по очкам и всё-таки для динамичного управления в режиме атт или гпс у назы проблемы с пикированием, по-самолётному вниз не спустишься. В горизонтальном полёте, когда сбрасываешь газ, наза выравнивается и теряет скорость, в то время когда правый стик уже в максимальном положении.