Полетный контроллер DJI Naza M v1

x-tazz

летал в выходные ФПВ на мелкогексе с наза-гпс, ветер был порывами приличный, замерять нечем, на видосе можно увидеть как колышутся деревья и трава, и рябь на воде. По сравнению с большой гексой мелкая в ветер висит гораздо лучше и управляется тоже. Все дрыганья в видео это ветер как раз порывом пытался сдуть гексу и я стиками резко дергал. Вобщем для ФПВ (недалеко до 1,5км и не очень высоко) я для себя нашел то, что мне нужно! Акки компактные и легкие, заряжаются быстро, сама гекса тоже маленькая и ездит в коробочке, осталось только очи прикупить)))

boombox1971:

Народ подскажите на какой канал повесить Х2,чтоб вывести на крутилку

на любой свободный канал повесить, у меня например висит на 7-м канале и через меню в аппе к 7-му каналу я назначил крутилку, например HOV.THR.

Сергей_Вертолетов
piligrim-andy:

В штатной - никак. Только на крутилку выводить. Ендпоинтами подогнать значения

Вывел на крутилку. Для IOC функций ничего подгонять не требуется 😃)) Аппа ессно TGY 9x проша сток.

Niko777
Niko777:

ПоможИте, люди добрые 😃

Naza+GPS, обновил прошивку/ПО, настроил, пошел проверять - откалибровал компас, дождался мигания зеленого светодиода (больше 7-и спутников), поднял в режиме удержания GPS - висит более-менее, возврат в точку запуска работает. Это без ветра.

При порывах ветра ведет себя странно - при отпускании стиков (индикация на Назе показывает, что стики в центре, - мигает зеленым одноразово) начинает дрейфовать то по ветру, то против ветра, то поперек ветра, но обычно циркулирует по кругу диаметром от 10-и до 30-и метров вокруг места, где бросишь стики.

Менял коэффициенты чувствительности по каналам в Назе, картина меняется, но незначительно.

При этом по фэйлсэйву сразу (!) намертво зависает на месте вне зависимости от ветра, потом после паузы набирает 20 метров высоты, возвращается и либо промахивается на несколько метров и начинается дрейф-циркуляция, приходится перехватывать управление (редко), либо идеально садится плюс-минус метр туда-сюда от точки старта.

Голову сломал, что может быть, посоветуйте, может кто сталкивался.

Еще раз спасибо за советы.

Поэкспериментировал и выяснил, что проблема была связана с АКБ. Т.е. вешаешь короткую и толстую (3 см до GPS модуля) - держит более-менее и возвращается. Вешаешь плоскую и длинную (5 мм от выходящих проводов до модуля) - проблемы.

В результате установил стандартную площадку как можно дальше от АКБ, моторов и контроллеров, закрепил модуль, - и свершилось чудо. Ветер 3-7 м/с, порывами до 10-и, - аппарат висит как вкопанный, как и сказано, - плюс-минус меньше метра по горизонтали и полметра по вертикали. При сильных порывах ветра уходит в циркуляцию диаметром метра три, потом возвращается в точку висения. По фэйлсэйву сразу замирает, ждет пару секунд, уходит в набор высоты, возвращается мордой вперед на место взлета и приземляется в круг диаметром в метр от точки взлета. Это просто праздник какой-то! (с)

Сергей_Вертолетов
Niko777:

приземляется в круг диаметром в метр от точки взлета.

Вчера гонял квад, скорости всякие замерял, писал выше, так вот, загнал на высоту квад, по GPS оказалось на 130 метров, и выключил аппу. Спускался квад, корректировал верткаль, и сел в 1м от точки взлета! Тоже не устаю впечатляться!

Covax
Сергей_Вертолетов:

Спускался квад, корректировал верткаль, и сел в 1м от точки взлета! Тоже не устаю впечатляться!

А спускался как? Долетел высоко или сразу начал спускаться до 20 метров и потом сел в точку? Банально нет времени самому проверить 😃

Сергей_Вертолетов

На 130-ти метрах он подлетел к нам достаточно точно над местом старта, завис секунд на 15-20, потом сразу стало видно, что пошёл вниз. Спускаясь, делал две “остановки”, чуть подруливая. Остановки были не более 10 сек,… уж было подумал, что глюк “неспускания” - ан нет, всё как часики, тьфу-тьфу-тьфу!

Piranha

И я не перестаю восхищаться и удивляться как чотко и красиво уже вторая моя наза… … валяеться под столом! 😃

ctakah

[QUOTE=x-tazz;3470779]летал в выходные ФПВ на мелкогексе.

Интересно насколько хватает времени полета конкретного аккумулятора с фпв оборудованием и с гоупро.Моего квада на 5500 ма и 2s. хватает на 18 минут до 3.6 в примерно.Если есть замеры в безветренную погоду блинчиком.Спасибо.

x-tazz
ctakah:

Интересно насколько хватает времени полета

использую АКБ зиппи компакт 2200мАч 25С, летает 9 минут (не меньше, может быть еще секунд 20 пролетает, но я сажаю еще до пиканья пищалки) со всем оборудованием, запитанным от одной акб (гопро, видео 5,8 ГГц 500мВт), после посадки на банках остается примерно 3,4 В, при зарядке аккум набирает от 1800мАч до 2100мАч. Это при обычных полетах, совсем безветренную сложно поймать. Если же просто висеть в воздухе не особо гоняя, то 10 минут точно висит. Это конечно мало, буду ждать когда изобретут аккумы легкие и емкие. Вес можно еще сэкономить за счет смены ФПВ передатчика, поставить иммерсион 600мВт, он вроде как полегче чем мой и провод укоротить от ГПС (толстый и длинный очень), но это уже ловля блох будет…

Niko777
tuna:

…и как крепить камеру чтобы не было желе?

Перво-наперво отключить стабилизацию картинки в камере (у меня оптическая, с электронной не имел дела), т.к. эта функция гасит вибрации только в определенном диапазоне колебаний, а коптер трясется более высокочастотно, вот и получается расколбас. На HDR-PJ260, если стабилизацию не отключить, на один кадр приходится где-то 2-3 крупных вертикальных волны расколбаса на фоне в разы меньших, т.е. вибрация от оборотов где-то (2-3)*50*60=6-9 тыс. в минуту приводит к жесточайшей тряске картинки (как раз укладывается в диапазон скорости вращения винтов в нормальных режимах).

А дальше балансировать-демпфировать, тут уж кто во что горазд 😃

Covax
Piranha:

И я не перестаю восхищаться и удивляться как чотко и красиво уже вторая моя наза… … валяеться под столом! 😃

Я думал ты уже спокойно можешь определить как быстро надаест тебе та или иная электронная финтифлюшка ))) ан нет ))

Dronavt

Из наблюдений.
Решил замерить потребляемую максимальную мощность у гексы. Т.к. находится в такой момент рядом с ней остерегаюсь, то привязал тушку к дивану и шмыгнул за дверь, подглядывая в щелочку… 😃
Суть такова, что примерно через 10 сек максимальных оборотов и невозможности подняться Наза самостоятельно плавно их понижает до холостых и сигналит красным глазом. Защита в стиле “ну не шмогла я…” ?

Alex_Zharoff
shura2000:

Не кажет, залокировано

Да, на ютубе мне сказали: Хреново ты чувак на назе летаешь, придётся Видео заблокировать…

Bluebird

Вадим, распугаешь народ - некого снимать будет ))))

Piranha:

И я не перестаю восхищаться и удивляться как чотко и красиво уже вторая моя наза… … валяеться под столом!

Дим, а чего? Ты её не лю? Или она тебе не нра?
Летает ведь хорошо, с ГПС и точку держит классно. Скоро киты выход на гимбал подправят - будет больше 90 градусов и частота до 400 Гц…
Вынимай … из под стола 😉

Piranha

Да она новый носитель ожидает, и ждет когда косые гимбальную часть перепишут;)

granted

Подскажите, в какую сторону копать: при подключении Назы к ПК, гружу Асистант и калибрую стики. Все стики двигаются в программе, Ruder - нет. Он воткнут в 4-й канал. Аппа - Турнига. Где у нее прячутся настройка соответствия каналов? В симуляторе было все ок.

granted:

Ruder - нет.

Прошелся: MENU --> FUNC --> DISPLAY и увидел, что RUD завис и не реагирует на перемещение левого стика (Mode1). Это нормально?