Полетный контроллер DJI Naza M v1

flyer39
flyer39:

Такс. Сейчас по совету Vladonius попробовал пойти на хитрость. Настроил передатчик на вариант А и ФС, сузил “М” до ФС. После этого запомнил положение кнопкой на “Micro Fail Safe”, а затем вернул обратно диапазон до М. Получилось сейчас, когда выключаю аппу, в ассистанте загорается синим ФС. Вроде бы все как должно быть, но - стики в ассистанте при этом (когда ФС) дергаются - так и должно быть?

Возвращаюсь к этому сообщению, ибо сегодня попробовал потестировать (без винтов есессно). Включил движки, поднял стик до 50%, потом выключил аппу, засветился красным мой внешний девайс, что означает, что он начал передавать сигнал, который я ему запрограммировал, а вот LED назы начал быстро моргать красным. Должен ведь моргать оранжевым в случае срабатывания Fail-Safe. В ассистанте при выключении аппы стик режимов, как и настроил раньше, переходит в серединку зоны fail-safe. При этом когда тестил, и выключил аппу, по звуку движков понял, что обороты скинуло. Но вот не дает мне покоя, что моргает красным (((( ЧТо подскажите по ситуации?

SavosRU
pnm:

Рассверливал пропеллеры с шагом 1мм. Ровно получалось.

Спасибо, попробую…

Сергей_Вертолетов

Красным моргает потому, что по другим каналам ловит отсутствие PPM сигнала. Красные моргания - как раз эта ситуация. Меняйте аппу…

Taiga

“Vertical” в закладке “Autopilot” - удержание высоты. В установках дошел до значения 150! Никаких изменений в удержании высоты Гексакоптера (1.6кг; 64см; 10Х3.8) не заметил, а дальше увеличивать побаиваюсь. Как будет себя вести коптер, если я продолжу увеличивать это значение?
…Высоту держит на 4+.

flyer39
Сергей_Вертолетов:

Красным моргает потому, что по другим каналам ловит отсутствие PPM сигнала. Красные моргания - как раз эта ситуация. Меняйте аппу…

Сергей, вас послушать, так можно всё только и делать, как менять. Если лень внимательно прочитать, то о чем я написал, лучше не отвечать вообще 😉
p.s. в моей аппе нет файл-сейва поэтому я использую сторонний девайс для этого. Как именно должно работать с ним при выключении я и пытаюсь выяснить.

Covax

Сергей, ну ты жжешь как всегда))
Руслан, я честно говоря не понимаю, чего ты морочитесь на тему огоньков?
У тебя после выключения аппы ФС срабатывает? после включения реакция на стики возвращается? Ни кто кроме тебя не поймет, работает девайс ФС или нет. Надо идти на площадку, подлететь на метр, поставить газ в середину и выключить аппу. Чтобы не улетел коптер (а вдруг) можно к нему веревку метра два привязать и потом уже экспериментировать.

Taiga:

Как будет себя вести коптер, если я продолжу увеличивать это значение? …Высоту держит на 4+.

Отлично будет себя вести, у меня 200 вообще.

Сергей_Вертолетов

Серёга, ну ты же отчётливо понимаешь, что при красных морганиях никакой файл-сейфной автопосадки не будет! Автопосадка происходит при частых рыжих морганиях… Не нужно ронять с метровой высоты коптер для этого.

flyer39:

Если лень внимательно прочитать, то о чем я написал, лучше не отвечать вообще

Я ответил вам по существу красных морганий. Это не файл-сейф. Ваша задумка не сработала, ищите другой варант… Больше вам отвечать не буду, раз вы так реагируете.

flyer39
Covax:

Руслан, я честно говоря не понимаю, чего ты морочитесь на тему огоньков?
У тебя после выключения аппы ФС срабатывает? после включения реакция на стики возвращается?

Да, после включения аппы, управление снова возвращается как было (в ассистенте стики возвращаются на место). Однако LED потом не возвращается в нормальную светоиндикацию до переподключения аккума.

Covax

Сергей, ты проверял? Я нет. Почему коптер должен упасть с метровой высоты, если у него ФС включится?

Dronavt
Сергей_Вертолетов:

Не нужно ронять с метровой высоты коптер для этого.

Какая необходимость ронять? Взять в руку, вывесить в “нулевую плавучесть” и выключить аппу… Далее все станет понятно.
Ессно, если уверен в силе своих рук и осознаешь риск данного мероприятия.

ctakah

Думаю,если на всех входах назы пропадет движение-то оранжевый мигает,а так как микросейф двигается на одном канале газа-наза восстает:).

Сергей_Вертолетов
flyer39:

Аппаратура Hitec Optic 6 Sport. Своей функции FS у неё нет

Аппы без FS бывают разные: с удержанием последних положений каналов (лучший и работоспособный вариант) и с передачей мусора (отсутствие PPM, худший, не работоспособный вариант).

Taiga
Covax:

Отлично будет себя вести, у меня 200 вообще.

А как ты остановился именно на этом значении 200? То есть тут ставь больше не ошибешся?!

Сергей_Вертолетов
Covax:

Сергей, ты проверял?

Нарочно - нет, у меня все приемники либо выдают последний PPM, либо заданный. Но пару раз пропадало питание приемника, мигал красный, моторы останавливались. При файл-сейфе, как мы знаем, моторы после посадки крутятся на минималке.

Covax
Taiga:

А как ты остановился именно на этом значении 200? То есть тут ставь больше не ошибешся?!

Да, этот параметр никак не влияет на полет, только на удержание высоты. ПРи низких значениях высота плавает.

ctakah

У меня при 150 уже начинает “дрожать”.Но я грешу на регули-они разные были на тот момент-счас все по дефолту-висит как надо.

Сергей_Вертолетов
Covax:

Сергей, у него нормально скинуло обороты

Ты в руках пробовал? Оно скидывает незначительно, иначе плюх жёсткий, и по баро мониторит спуск, не давая сделать это резко! Овощевод ты наш! Ну вас 😃 Пойду новую наземную писалку тестировать, мне с вами спорить тут не интересно 😃

flyer39

Вообщем щас схожу да попробую, ибо и правда по-другому не узнать (((

Сергей_Вертолетов:

Оно скидывает незначительно, иначе плюх жёсткий

Так и есть, при выключении у меня скидывает незначительно. Ставил специально до выключения на 50% газ, чтобы услышать на сколько скидывает. Так вот где-то до процентов 30-35% примерно.

fess_7575

Привет мужики! Теперь я еще и назовец (после хаира). Сегодня полетал на дефолтных настройках - кайф конечно нет слов. Файл сейф вывел на тумблер - на земле при включении начинает быстро мигать рыжим - т.е. включается. Какие нибудь настройки еще надо делать? Или нет? (я имею ввиду в проге или в аппе).

ctakah

Пока летает-не мешайте.:)А питание сделали? Если напряжение ниже какого-то значения-автопосадка.Многие отключают эту функцию,заменяя ее буззером или ОСД мониторов напряжения

Covax
flyer39:

Так и есть, при выключении у меня скидывает незначительно. Ставил специально до выключения на 50% газ, чтобы услышать на сколько скидывает. Так вот где-то до процентов 30-35% примерно.

Вот и все, что и требуется.

Сергей_Вертолетов:

мне с вами спорить тут не интересно

Вот именно, я тебе кстати должен один помидор, жди 😃

ctakah:

У меня при 150 уже начинает “дрожать”.Но я грешу на регули-они разные были на тот момент-счас все по дефолту-висит как надо.

Андрей, за дрожь врятли отвечает Vertical. Roll, pitch да, но врятли Vertical.

flyer39
ctakah:

Пока летает-не мешайте.:)А питание сделали? Если напряжение ниже какого-то значения-автопосадка.Многие отключают эту функцию,заменяя ее буззером или ОСД мониторов напряжения

Тоже хотел сначала выключить совсем, потом посоветовали верхний предел оставить, чтобы всеже видеть что садится аккум, а вот нижний загнал до такого предела, что скорее батарея сдохнет, чем сработает автопосадка. Но! Это есессно не заменяет ОСД, пищалок и прочее…

ctakah

А Вы попробуйте:).Специально менял ,причем неважно питч или вертикаль-все равно дергается на высоких значениях. Там еще несоосность некоторая была ,но думаю дело в регулях

fess_7575
flyer39:

Тоже хотел сначала выключить совсем, потом посоветовали верхний предел оставить

А верхний какой ставили?