Полетный контроллер DJI Naza M v1

Andrey_Lopatko

А это у меня косоглазие или наза еще и под углом к оси стоит? 😃
И за что так приемыша?

den666
Bluebird:

Денис, чего уж там, ставьте сразу на луч!
Неужели рекомендацию производителя, да и всех тут высказывающихся о том что “коробочку” Назы ЛУЧШЕ ставить в центр рамы Вы игнорируете осознанно???

Изначально стоял в центре, сбоку я поставил потому что легче доступ для измерения угла, настрою до конца верну обратно.

Andrey_Lopatko:

А это у меня косоглазие или наза еще и под углом к оси стоит? 😃
И за что так приемыша?

Оптический обман 😃
Это пока тестовая версия, потом размещу все нормально.

Alex-13
Andrey_Lopatko:

И за что так приемыша?

Все правильно, он же оранжевый !!! Давить их надо !!! ( А если серьезно, то проблема может быть скрыта в использовании этого приемника)

den666
Alex-13:

Все правильно, он же оранжевый !!! Давить их надо !!! ( А если серьезно, то проблема может быть скрыта в использовании этого приемника)

И каким же это образом если в ассистенте все откалибровано и работает как надо?

Конструктор

Вот странно!
Всегда думал, что NAZA избавлена от полетов в сторону.
Переставлял комплект NAZA+GPS на разные рамы и всегда висела без сносов.
Этим NAZA сильно отличалась от ХА, который требовал геометрических подстроек ( проверено 3 комплекта)
Неужели изменилась схемотехника?

ctakah

Тоже задело меня это и решил проверить. Сместил назу в сторону-полет нормальный. Перевесил батарейку на край-висит как ни в чем не бывало,поменял выкос одного двигателя-все равно висит в одной точке как и до этого… Может я чего то не так делаю? 😃.Вывод прост-наза хорошо компенсирует сносы и если уж летит в сторону -значит у нее есть команда на это…Правильно?

Bluebird
Конструктор:

Неужели изменилась схемотехника?

Сереж, настолько что стала косая настройка “горизонта” ??? Не верю (с) 😉
Денис, без обид, но лучше все проверить с самого начала, Назу поставить в центр без перекосов. Причину “улета” в сторону наверняка кроется в аппе - проверьте по монитору что у Вас со стиками.

ctakah:

значит у нее есть команда на это…Правильно?

В точку тезка!

В ФАКе есть видео где Наза нормально висит с аккумом 170 грам на луче. Она компенсирует перевес, если ВМГ способна давть больше тяги.
Значит есть команда - смотрим выше.

den666
ctakah:

Тоже задело меня это и решил проверить. Сместил назу в сторону-полет нормальный. Перевесил батарейку на край-висит как ни в чем не бывало,поменял выкос одного двигателя-все равно висит в одной точке как и до этого… Может я чего то не так делаю? 😃.Вывод прост-наза хорошо компенсирует сносы и если уж летит в сторону -значит у нее есть команда на это…Правильно?

Сместили или поставили под углом к раме?
Поднимите одну сторону назы на 2 мм и запустите

Bluebird:

Сереж, настолько что стала косая настройка “горизонта” ??? Не верю (с) 😉
Денис, без обид, но лучше все проверить с самого начала, Назу поставить в центр без перекосов. Причину “улета” в сторону наверняка кроется в аппе - проверьте по монитору что у Вас со стиками.

В точку тезка!

В ФАКе есть видео где Наза нормально висит с аккумом 170 грам на луче. Она компенсирует перевес, если ВМГ способна давть больше тяги.
Значит есть команда - смотрим выше.

Я с этими делами давно дружу, у самого 4 вертолета. Прежде чем писать сюда я все трижды проверил и перерыл весь интернет.

rattis
ctakah:

Тоже задело меня это и решил проверить.

Ну раз Вы решились на эксперименты, попробуйте поставить Назу под углом 4-5 градусов относительно плоскости рамы.

Конструктор

Да, надо проверить и поставить контроллер под углом к раме.
Вспоминаю, что на одной из рам NAZA стояла под углом т.к. не правильно была собрана “этажерка” на раме ХА.
NAZA при этом летала нормально, проверю еще раз.

ctakah

Ха,проверил,висит,на ручке,приходиться компенсировать снос, но он в противоположную сторону!Не понял и нет времени разобраться,вечером подробнее отпишусь.

Andrey_Lopatko

Окончательный вердикт по быстрому можно сделать, если поставить “сомнительный” мозг на заведомо “ровный” носитель и почему то я уверен в результате. Может есть кто рядом из назоводов?

den666
Andrey_Lopatko:

Окончательный вердикт по быстрому можно сделать, если поставить “сомнительный” мозг на заведомо “ровный” носитель и почему то я уверен в результате. Может есть кто рядом из назоводов?

К сожалению таких нема.

Evguenis
ctakah:

если уж летит в сторону -значит у нее есть команда на это…

Это первое.

den666:

калибровал, эффекта ноль.

Это второе. Если аксели калибровал в уже установленной на раму Назе, то ей безразлично, что она стоит неровно- аксели откалибруются по горизонту рамы. Значит, остается первое. Если, конечно, нет брака по самим датчикам. Как-то так…

den666
Evguenis:

Это первое.

Это второе. Если аксели калибровал в уже установленной на раму Назе, то ей безразлично, что она стоит неровно- аксели откалибруются по горизонту рамы. Значит, остается первое. Если, конечно, нет брака по самим датчикам. Как-то так…

в моем случае это не так.

аксели к горизонту не имеют никакого отношения как и гироскопы, я ради прикола перевернул весь квадрик и откалибровал, ничего не изменилось, потом в перевернутый вставил аккум. и тоже ничего, взлетает и висит как обычно.

Андрей_Курылев
den666:

Теперь стоит вот так 😃

Ужос нах😁 Наза наперекосяк по двум осям и не в том месте,реги продавлены стяжкой, надо ставить надписью к лучу и через две полоски двухстороннего мягкого скотча. Низзя так обращаться с техникойB-)

den666
Андрей_Курылев:

Ужос нах😁 Наза наперекосяк по двум осям и не в том месте,реги продавлены стяжкой, надо ставить надписью к лучу и через две полоски двухстороннего мягкого скотча. Низзя так обращаться с техникойB-)

Это была тестовая установка, сейчас она стоит по центру но так же наперекосяк, иначе ровно он не висит.
А по поводу установки регулей это вопрос религии, ставят по разному…

Evguenis
den666:

аксели к горизонту не имеют никакого отношения

А к чему имеют отношение аксели? Спрашиваю чисто с интереса.

den666
Evguenis:

А к чему имеют отношение аксели? Спрашиваю чисто с интереса.

в данном случае к положению в пространстве, измеряют линейное ускорение, попробуйте висящую назу резко сдвинуть в сторону, она будет сопротивляться…

Dreadnought
Андрей_Курылев:

реги продавлены стяжкой, надо ставить надписью к лучу и через две полоски двухстороннего мягкого скотча

Поясните, пожалуйста, насчёт того, почему именно надписью к лучу и через полоски мягкого скотча надо ставить регуляторы? Я бы предположил, что надо сверху между регулятором и стяжкой какую либо жёсткую прокладку, чтобы стяжка, действительно, не передавливала нутро регулятора. Я полагал, что внутри у регулятора- две платы, задами на улицу смотрящие. Извините, не разбирал ни разу. А скоро крепить.

Alex-13
Dreadnought:

Поясните, пожалуйста, насчёт того, почему именно надписью к лучу

Чтобы регулям жарко небыло. Теплоотводной пластиной к верху

ctakah

Разрежьте термоусадку и посмотрите,очень любопытное зрелище 😃 Если регуль с пятикратным запасом,то термоусадка не страшно,если “впритык” -желательно снять терму и расположить радиатором на алюминиевый луч,крепить можно и стяжками,ничего нет страшного, просто сильно не затягивать.Во всех коптерах, а их очень много собрано, все регули крепятся стяжками и ничего пока не сломано.Теперь об акселях,мне так думается,что они как раз и отвечают за горизонт в том числе,если они трехосевые,значит стараются держать то состояние,что было при калибровке и в трех плоскостях.Я не электрик и могу ошибаться 😃

Evguenis
den666:

в данном случае к положению в пространстве

Не хочется огорчать, но именно аксели и “держат” горизонт.

shura2000

У джидаевских 30-ок пластина с двух сторон. У меня по крайней мере…

maloii

Чет я тоже не понял про регули, какая разница какой стороной их ставить? Лучи дырявые и охлаждаются они с обоих сторон. Плюс кондер выпирает со стороны наклейки, удобней наклейкой вниз. Ну и ещё один не маловажный фактор + справа - слева, при расположении наклейкой вниз силовые провода не перекрещиваются.