Полетный контроллер DJI Naza M v1

merab2020
tim-ua:

Сейчас попробовал полетать без защиты назы

Надо бы с пищалкой попробовать

tim-ua

А я с пищалкой, она практически все время пищала… дома проверил напряжение - 11.5

piligrim-andy
KAIMAN:

“мозги” плавно “посадили” его без последствий

мелочей в полете и перед ним нет (практика показала). надеятся на то, что наза все сделает сама не надо.

KAIMAN

Согласен, но это был мой неосмысленный промах, видимо на эмоциях позабыл воткнуть пищалку.

Сейчас провел еще один тест влияния Хоббикинговской НД камеры на ГПС Назы, в этот раз заэкранировав всю камеру в тонкую латунную сетку. Натягивал ее поврерх прозрачной термоусадки камеры, делая шов из мелких быстрых паек. Закрыл все кроме самого объектива, и разъема подключения к компу. Экран подпаял к минусовому проводу акка в точке подпайки его на плату. Небо чистое, видны звезды, место тоже, - 1 градус мороза. Перед взлетом заного откалибровал компас убрав с себя все металические предметы. Полетал первый акк не включая камеру - все отлично. Наза мигала только зелеными вспышками и была очень стабильна, висела как вкопаная на месте. Ветра небыло. На втором акке я включил камеру и сразу заметил разницу. Несмотря на то , что Наза лишь пару раз мигнула красныой вспышку в перемешку с зелеными, она была уже не такой стабильной и немного плавала в пределах метра. Разница сразу видна. Посадил , выключил камеру, не отключая питания от назы, и снова полетал. Супер стабильность вернулась.

Как еще можно поборотся с помехой? И насколько эта помеха влияет? Если динамично летать, то вроде как и не заметно что камера что то вносит, или проблемма может уйти глубже и наза может глюкануть и упасть? Вот это интересно. Проверил все 350 сообщений с гпс трекера которые он отослал на сервер, там везде прием нормальный, количество принятых спутников почти везде 11-10, и редко 7. На карте показал точное положение где летал. Тоесть , если судить по принятым спутникам ГПС трекером, то не понятно где работала камера, а где была выключена. Везде все ровно. И трекер в паре см от камеры, а ГПС модуль назы в 12 см выше и правее.

piligrim-andy
KAIMAN:

насколько эта помеха влияет?

Ну писал же - вплоть до полной потери управления. Зачем содавать проблему а потом героически ее решать? Ладно бы камера давала качество неповторимое, борьба с ней имела бы смысл. Если и бороться с помехами, то лучше это делать не на коптере, и тем более не в полете а расположив камеру рядом с обычным гпс приемником (гармин и т.д.).

Taiga
uv3dut:

Когда люди говорят что отключают контроль в назе это не говорит что они не контролируют батареи!
Кто-то на балансирный разъем вешает писчалки, кто-то передатчики контроля побаночно, в ФПВ напряжение можно вывести на экран…

Понятно. А у меня сзади коптера встроенный вольтметр. Цифры видны уже метров за 10, хотя я подлетаю к себе на пару метров. Очень удобно, подлечу поближе, посмотрю и принимаю решение, сколько еще летать. Все наглядно. Плюс в этом вольтметре, не улетишь на разряженном акке. У меня раньше такое было не раз. Везло. Успевал сесть…

KAIMAN

Понял, значит снимаю ее. Пока буду летать без регестратора.Денег на Гоупроху 3 еще не накопил. Темболее действительно, после того как увидел как снимает Full HD эту хочется выкинуть.

Насчет акка и пищалки, отлетал сегодня на свежезаряеженом в баланс. режиме , нано-тех 3.0А 12 минут в который до этого влилось 2720 мА. Пищалка настроена на 3.3. Запищала и сел через 10 сек. Далеко от себя не отлетаю пока, так что не делаю запас на возврат домой. Дома когда отогрелся, на банках по тестеру было 3.42-3.43-3.54 .Зарядил балансиром током 1С, влилось 2700. А другой подуставший плохо отдает ток, и после снятия нагрузки (тот же порог пищалки) напряжение подскакивает до 3.75 на банку. И по заливке видно что он отдает меньше чем должен.

uv3dut
tim-ua:

А я с пищалкой, она практически все время пищала…

В помойку такую батарею (токи не держит). Или питать ей что нибудь мало потребляющее и на земле (фонарик например)… небо ей не светит 😃

dr_jekil66

Привет всем Назоводам! Читая ветку ну не смог удержаться - рука сама нажала кнопочку Pay now) Вообщем жду, однако. Господа, интересует вопросик, кто-нить с назой на Y-6 летает? Как себя ведет в этом режиме?

Bllizard

Столкнулся с такой проблемой, контролер наза) новый не удается взлететь до 50% газа аппарат ведет себя одекватно как и должен, но только стик газа переходит 51% и выше контролер сам начинает плавно увиличивать обороты до максимальных в (любом полетном режиме жпс, атт) прошивку обновлял, регуля проверил на прямую от приемника работают как надо. С данной проблемой столкнулся в первые, до этого летал на назе такого небыло?

fess_7575
Bllizard:

Столкнулся с такой проблемой

А РУ какое? Может в нем дело?

Bllizard

спектрум дх8, включал моторы напрямую в канал тротл обороты соответствуют стику положеня газа

fess_7575

А в программе пробовали подымать газ - режимы не меняются? У меня на HITEC, при увеличении газа, гекса начинала уходить вперед - делал сброс, все ставало на места, но после 5-6 включений опять возвращалось. Пришлось менять РУ.

По идее контроллер не может увеличивать газ сам по себе. Либо микс, либо режим.

Bllizard

С аппаратурой все в порядке второй коптер гекса нормально летает

fess_7575

Регули калибровали? По идее тогда удержание высоты… А вообще интересно - такого не припомню ни у кого.

dimonkit
fess_7575:

По идее контроллер не может увеличивать газ сам по себе. Либо микс, либо режим.

Выдержка их FAQ:
Идеология управления претерпела изменения, раньше ручка газа задавала обороты и пилот регулируя их устанавливал высоту полета. В NAZA алгоритм изменен – ручка газа по сути превращена в регулятор вертикальной скорости. Если ручка газа находится в середине – высота не меняется и происходит удержание на этой высоте. Смещая ручку газа вверх мы даем команду на увеличение высоты удержания, а контроллер сам увеличивает частоту вращения моторов. Происходит набор высоты. Смещая ручку газа вниз мы даем команду снизить высоту. Таким образом бародатчик включен постоянно и удерживает заданную высоту.

Bllizard

Регуля калибровал, самое интересное что 50% газа ведет себя как положенно а потом начинается не управляемое возрастание газа и переворот(

fess_7575
dimonkit:

Выдержка их FAQ:

Правильно - для удержания. Но не для подлета сам по максималке. Тогда получается, что баро работает не правильно.

Вообще алгоритм такой: подлетнули на нужную высоту, стик в центр - висим. Надо повыше - стик вверх, поднялись, стик в центр - висим. Контроллер не сам увеличивает обороты, а с помощью нашей команды.

kYd
Bllizard:

Регуля калибровал, самое интересное что 50% газа ведет себя как положенно а потом начинается не управляемое возрастание газа и переворот(

Какое поведение в Мануале?
Такое происходит при тестах в руках. Наза пытается набрать определенную высоту и увеличивает газ.
Переворот - проверить направление вращения пропов.

shura2000

Как вариант проверить направление вращения мотора и правильность установки пропов

Bllizard

В мануале не пробовал, переворот пытается сделать в руках изза резкого увиличения газа

вернее не переворот а резкий неуправляемый взлет без удержания горизонта

yurik999

влияет как-нибуть на стабильность коптера с назой флатеряшие винты?

fess_7575
Bllizard:

В мануале не пробовал

Так Вы его не запускали? В руках он и будет неадекватно себя вести.

Dreadnought
dr_jekil66:

назой на Y-6 летает

Я летаю. Доволен. Всё стабильно, предсказуемо, компактно собирается в сумку. Сейчас жду новых пропеллеров, хочу провести серию опытов по увеличению времени полёта.

Bllizard

я не могу взлететь его куда то резко кренит