Rabbit Flight Controller

White_0807
Cold_Play:

писал тут ктото (не помню) что у него тоже проблема ушла с переходом на турниговский вч модуль… странно… сам то мой вч модуль нормально работает… Написал на рц групс, может чтото там посоветуют…

Это я тот кто-то… Повторюсь - проблема ушла с заменой модуля корона на родной в турниге 9х. И не возвращалась более…

Cold_Play
White_0807:

Это я тот кто-то… Повторюсь - проблема ушла с заменой модуля корона на родной в турниге 9х. И не возвращалась более…

да это именно вы))) да я помню что вы писали… тут сергей вертолетов писал об аналогичной проблеме вот я и подумал может модуль это не всё что может подобное поведение вызывать… а так как модуля другого у меня нет я хочу узнать подробнее прежде чем идти и заказывать новый…

Сергей_Вертолетов

Штатная ВЧ Турниги может подвести, были случаи, причем очень рядом, далеко отлететь и не успеете!

Cold_Play
Сергей_Вертолетов:

Штатная ВЧ Турниги может подвести, были случаи, причем очень рядом, далеко отлететь и не успеете!

а на вашем коптере какая аппа стоит?

devv

я вертел вертел родную антенку у Турниги. Сломал. Потом ваще порвал где то то кабель внутри шарнира.
Пришлось вот так сделать:

Dreddix
PolBog:

Глаз совсем замылился - кто сможет сказать разницу в двух комплектах:

  1. 151$
    www.aliexpress.com/product-fm...olesalers.html
  2. 203$
    www.aliexpress.com/product-fm...olesalers.html

Это разные продавцы! 151 бакс это кролиководы, 203 это какой-то “Ronald C Tiam -F store”, “Contact Person: fang AI”, он не только кроликов продаёт но и кучу женской одежды и всякий бред, рамы в том числе. Вот его список кроликов- aliexpress.com/…/Flight-Controller-electronic-prod… у него голый кролик, кстати, есть, но ценник совсем не гуманный! А цена отдельного модуля баро/компаса просто в шок повергает. На ибей за 18 баксов находил с доставкой…

evgbog

Облетал сегодня кролика с GPS на прошивке 1.210. Модуль GPS взял от телеметрии FrSky - работает, макс. ловил 10 спутников (5 лампочек). Желтый провод подключать к RX кролика. Интересно, что если GPS не подключен вообще, переходит в дышащий режим сразу, а если подключен - только после ловли спутников.

Протестировал удержание позиции, возврат домой - в принципе, более-менее работает. Возвращается “задом”. Больше все бесит плохо работающее удержание высоты по баро - колебания вниз-вверх до 3-4 метров (я вот думаю, нестабильные данные с баро может тоже из-за плохого питания, сонар пока отключил от греха).

Cold_Play
evgbog:

Модуль GPS взял от телеметрии FrSky

как это так взяли и сунули и всё? тут народ мучался с модулями похожими на родные а этот ну и близко вроде не родной…

evgbog:

(я вот думаю, нестабильные данные с баро может тоже из-за плохого питания, сонар пока отключил от греха).

ну питание на платке 5 в, вроде стабильное, чего не сказать о питании сонара - оно скачет… сонар для норм работы надо подключать отдельным питанием…

evgbog:

Больше все бесит плохо работающее удержание высоты по баро - колебания вниз-вверх до 3-4 метров

баро заклеивали сверху паролоном?

devv
Cold_Play:

сонар для норм работы надо подключать отдельным питанием…

Достаточно ли подать плюс с одного из свободного регуля на VCC сонара или надо с регуля брать и + и - и подавать на VСС и GND ?

Cold_Play
devv:

Достаточно ли подать плюс с одного из свободного регуля на VCC сонара или надо с регуля брать и + и - и подавать на VСС и GND ?

я включил и плюс и минус, лучше так… после этого автопосадка в комнате и висение по сонару работает более менее, а раньше мог пулей в него при автопосадке улететь, после модернизации питания пока улетов таких не замечал…

да кстати регуль без минуса можно в кроля сувать, только провод данных - работает…

devv

взял пока один +
проверю.
сонар 4 пиновый. Дома в ГУИ показывает всё красиво при подключенном акуме. Но в реале высоту не держит, а скачет над асфальтом

Dreddix
evgbog:

Больше все бесит плохо работающее удержание высоты по баро - колебания вниз-вверх до 3-4 метров

“шапочку” оденьте, будет не больше метра болтать.

Cold_Play:

как это так взяли и сунули и всё? тут народ мучался с модулями похожими на родные а этот ну и близко вроде не родной…

вариант 1, он на ублокс проце. Вариант 2 прошивка залита 38400 и 5 герц.

devv:

Дома в ГУИ показывает всё красиво при подключенном акуме. Но в реале высоту не держит, а скачет над асфальтом

Воткните на всего кролика любой внешний бек, не мучайтесь. Не верю что дома бека нет ни одного свободного. И не верю что нет в магазине ближайшем.

Я вот всё голову ломаю, как на 10 герц гпс проверить…

mejnkun
Dreddix:

151 бакс

кролик превышает стоимость телефона на андроиде имеющего гпс и компас, которые вполне ловият спутники делают маршрутировку и калибруется простоу восьмёркой и не сбивается после включения и т.д. и т. п.

evgbog
Dreddix:

Сообщение от evgbog
Больше все бесит плохо работающее удержание высоты по баро - колебания вниз-вверх до 3-4 метров
“шапочку” оденьте, будет не больше метра болтать.

Поролон до теста наклеил. Что-то не сильно поменялось, даже показалось что раньше лучше было. Подскажите, в ГУИ у вас в режиме покоя данные с баро сильно скачут?

devv
Dreddix:

Воткните на всего кролика любой внешний бек, не мучайтесь. Не верю что дома бека нет ни одного свободного. И не верю что нет в магазине ближайшем.

Нет дома внешнего бека и магазины далеко. Но щас закажу на ХК.

Чем лучше внешний бек чем бек от регуля с одного из моторов ?

evgbog
Cold_Play:

Модуль GPS взял от телеметрии FrSky
как это так взяли и сунули и всё? тут народ мучался с модулями похожими на родные а этот ну и близко вроде не родной…

А чего там, протокол стандартный, почему бы не попробовать? Правда, параллельно с родным телеметрийным хабом не захотел работать.

devv:

Чем лучше внешний бек чем бек от регуля с одного из моторов ?

Как минимум тем, что меньше пульсаций в выходном напряжении.

Cold_Play
devv:

Чем лучше внешний бек чем бек от регуля с одного из моторов ?

вот сам не могу понять, только от регуля линейный а отдельные они импульсники… вот щас запитал всего кроля от отлельного бека, весь акб провисел и ниразу не было вырубания двигателей… если и дальше так пойдет то придется внешний бек монтировать… бек питал от отдельной акб… еще вот что заметил, от отдельного бека питание подается не 5 вольт а 5.1, следовательно если переключить на 6 то не 6 а 5.9… от регуля подается же ровно 5… учитывая что внутри кроля питание проседает а кролю нужно 5 вольт не меньше то рискну предположить что какая та часть кроля может голодать от нехватки питания и глючить… вот например на сонар подается на 0.15 вольт меньше чем при входе в кроля…

Texnik

Аппарат: Квадрокоптер, Моторы RCtimer 2830/14 750kv, Turnigy Plush 18A (переключены в режим NiCd? Тайминг средний, отключение - сброс оборотов) 55 см от мотора к мотору. Приемник FR Sky 7. Аппа Fly Sky. Батарея TYRNIGY 3000 4S. Прошивка 1.210
Сегодня тестировал “кролика”. Включена стабилизация во всех режимах. Проверялись: возврат, посадка, удержание высоты, удержание позиции+удержание высоты.

  1. Обнаружена “фича”. После подачи основного питания и калибровки магнитометра показания сохраняются правильные 0-360. Калибровка горизонт-против часовой, вертикально - по часовой , на боку - по часовой. Но стоит отключить основное питание - получаю после 190 градусов 250. Диапазон 0-180 выпадает напрочь. Если основное питание не отключать такого не происходит.
  2. При резкой подаче газа - моторы работают рывками, заставляя аппарат делать невообразимые скачки. При плавной подаче газа такого нет.
  3. Домой из-за 1 проблемы не возвращается - начинает улетать …
  4. В режиме возврата автоматом включается контроль высоты по сонару, из-за этого иногда начинаются скачки.
  5. Удержание позиции - с постоянным сносом назад и в право. Без удержания - висит на месте.
  6. самопроизвольно падают обороты двигателей в полете,даже при висении. Приходится добавлять газ.

Проблему с магнитометром надо решать. (силовые провода проходят в 4 см от платы ток не выше 4-5 ампер на двигатель в режиме висения - влияние на магнитометр не очень большое)

Texnik

Не посмотрел я. Но небо совершенно чистое и GPS родной. Я вот не понимаю некоторых заявлений о связке магнитометра и GPS! По магнитометру можно только курс определить, а позицию исключительно по GPS. И при движении определяется и курс. Или у них другая математика?

Cold_Play
Texnik:
  1. самопроизвольно падают обороты двигателей в полете,даже при висении. Приходится добавлять газ.

вы про вырубания движков на полсекунды?

Texnik:

И при движении определяется и курс. Или у них другая математика?

чтобы он при движении отределил курс он должен двигаться, а в какую сторону и сколько ему двигаться нада это без понятия, поэтому лучше будет по компасу сразу ориентацию определить… по такой системе кстати многие летают…

Texnik

Движки не вырубаются. Просто аппарат начинает снижаться, несмотря на положение стика газа. Приходится добавлять. И тогда он начинает набор высоты вместо зависания.