Rabbit Flight Controller

Texnik

Вибрация - враг двигателя. Уж отбалансировать пропеллеры 4-6 штук не сложно, можно сразу с запасом. Зато “головной боли” поменьше будет.

b4u
shura2000:

У меня вчера такой на балконе заработал. Без всякого шаманства. Сегодня уже не работает

Удалось завести модуль? Вчера поменял местами RX TX по совету Dreddix’a

Dreddix:

Не правильно подключили гпс модуль. Поменяйте местами провода TX-RX кроль не задышит пока не найдёт спутники.

Результат нулевой: галка GPS в GUI установлена, На GPS приемнике горит один зеленый диод. Кроль включается и почти сразу переходит в режим дыхания(после манипуляция с аппой). Руддер влево - диоды не горят.
Должен ещё один диод загораться на GPS плате при sat fix?
Upd: присмотрелся, там только 1 диод.

Dreddix:

кроль не задышит пока не найдёт спутники. Он будет в режиме опроса датчиков висеть пока не найдёт минимум 6 спутников. Только за тем будет их показывать из дышащего, если раддер влево.

Смущает то что он у меня сразу в режим дыхания ставится. Походу даже не пытается спутники найти.

smotors

… решил провести тест кроля с gps в достаточно сильный ветер.дуло по началу около семи метров,потом усилился. Скажу сразу, работает отлично.несмотря на порывы и турбулу(сложный рельеф), гекса позицию держит.точность отменная. С возвратом домой чуть сложнее. Если возвращаться нужно по-ветру,то коптер довольно быстро разгоняется, и естественно дом пролетает,но потом тормозит и гребет в точку. Впринципе, этого достаточно,чтоб вернуться вслучае если заблудился.
С бэкап батарейкой горячий старт модуля мгновенный. На поле поймал одиннадцать спутников.
Вообщем модуль РА6С могу смело рекомендовать. Естественно,придется ткнуть несколько раз паяльником,перепрошить на нужные параметры, но все делается элементарно просто и быстро. Так что,модуль,имея отличные параметры чувствительности и точности,не высокую цену (на ебее) , отлично дружит с кролем. Если кого такой вариант заинтересовал и есть вопросы,спрашивайте.))

b4u
b4u:

Смущает то что он у меня сразу в режим дыхания ставится. Походу даже не пытается спутники найти.

Разобрался! Уряяя-мана!
Виноват оказался сам кроль. Стояла 1.210 прошивка, прошился на 1.212 без сброса. Результат нулевой. Прошился на 1.212 со сбросом - заработало. Кроль не дышит пока не поймает спутники, затем пикнул, задышал. Руддер влево - горит 1 диод пока (на балконе). Вобщем меняем местами RX и ТX и все работает. Буду тестить в полях…

shura2000
smotors:

Вообщем модуль РА6С могу смело рекомендовать. Естественно,придется ткнуть несколько раз паяльником,перепрошить на нужные параметры

Не помешало бы подробно рассказать об этом в дневнике. с картинками, с сылками и необходимыми файлами.

modsley

А вот что я, товарищи, заметил.
В ветке совсем не обсуждаются ПИДы. Ну,все эти AUX balance и проч.
Вот даже в ветке про назу, хотя там настроек и меньше, упоминаются они чаще.
Значит ли это, что кроль у всех летает с настройками по умолчанию? 😉

mejnkun
modsley:

настройками по умолчанию?

3 разных трикоптера ,только менял размер рамы и чуйку по yaw

Cold_Play
modsley:

Значит ли это, что кроль у всех летает с настройками по умолчанию?

Я лично увеличил главное значение гироскопа, которое самое высокое до 85, осцилляций нет, а на наклоны реагирует жестче, тоесть в руке сопротивляется очень сильно, нужно приложить усилие чтобы его отклонить

mejnkun

народ подскажите =ГПС функционал работает если ультросоник виснет?вчера летал возврат работал сегодня фиг,в гауе проверил =ультрасоник на 2500завис …компас пашет,баро тоже…

karabasus
b4u:

Смущает то что он у меня сразу в режим дыхания ставится. Походу даже не пытается спутники найти.

Получил сегодня такой же модуль с RC Timer - итог таже картина. При этом даже не смог его связать компьютером при помощи FTDI. Горит на модуле зеленый светодиод и всё. А на FTDI не мигают светодиоды получения данных. Перепробовал все скорости порта и в настройках программ (MiniGPS_v1.7.1,u-centersetup-6.3.1.0,GeoSDemo_v1.36) и в настройках USB serial port, всё безрезультатно.

При том что модуль PA6B (mt3329 - eagleetree GPS v4) работает безупречно во всех программах и координаты показывает и прошивается и мигает светодиодами на FTDI передавая данные, и на кролике количество спутников показывает и летает с удержанием и возвратом.

P.S. tx и rx менял по разному. Переплюсовок точно не было.
Такое ощущение что модуль вообще никаких данных не шлёт.

smotors

… так,а если ‘пашка’ (РА6В) нормально работал,зачем менять было? Интереса ради?

adenis

Коллеги, у меня вот вопросик появился.

Прошил HK-30A SS прошивкой саймона. Подлетнул, как многие пишут понравился звук. Но появилось ощущение, что нужно править пиды на Кролике.

Вчера полетал в поле. Что не понравилось - снизилось время полета на 50%! Квадр стал менее стабильный. До этого летал на HK BS 30A - все отлично, время полета 11.5 мин, здесь 5мин.

Кто нибудь менял пиды/гейны после прошивки регулей? У вас время полета не снижилось?

ттх: квадр 400 по осям, turnigy 2830-750kv, EPP 10x4.7, HK-30A esc ss simonkl, turnigy 2200 3s1p 20c, mc - rabbit.

aavladimirov

Вчера установил модуль GPS. Ну что сказать, надо брать кресло и упаковку пива. Видео тестовое, помидорами уж не кидайтесь:P

Провисел около 14-ти минут, приопустил его т.к. шея затекла голову задирать (камера на кепке). Был порывистый ветер (специально в кадре дерево), но Кролю он “пофигу мороз”. Чуть отлетит и потом обратно, аж скучно.

karabasus
smotors:

… так,а если ‘пашка’ (РА6В) нормально работал,зачем менять было? Интереса ради?

PA6B уже обратно вернул, долго ли разъёмы воткнуть 😃. Просто модуль с RC Timer (на u-blox 6m ) был заказан до того как я PA6B в кролика воткнул, и вот решил проверить. Но дело-то не в том что с ним кролик не хочет работать, а в том что модуль видимо не работает.

sergey-1t91

Прошился на 12прошивку , и столкнулся с проблемой - не работает серва у трикоптера . побывал вернутся на 207 - там все нормально работает ! подскажите пожалуйста что может быть ? Серва вообще никак не реагирует , ее даже можно провернуть вручную , не сопротивляется (

в 11 и 10 такая же реакция - не работает !

shura2000
sergey-1t91:

Прошился на 12прошивку , и столкнулся с проблемой - не работает серва у трикоптера

вчера тоже прошился на 12 на трехе. Нормально все работает, как и на 11-ой.

smotors
aavladimirov:

Вчера установил модуль GPS

… а какой модуль поставили? как функция возврата домой работает?. кстати, что-то не проверил, если сразу включена автопосадка и возврат домой , какой приоритет? прилетает и садится или садится недолетая?

Dreddix
sergey-1t91:

в 11 и 10 такая же реакция - не работает !

Активировать кролика (полётный режим) пробовали?

StormAlex
karabasus:

Получил сегодня такой же модуль с RC Timer - итог таже картина. При этом даже не смог его связать компьютером при помощи FTDI. Горит на модуле зеленый светодиод и всё. А на FTDI не мигают светодиоды получения данных. Перепробовал все скорости порта и в настройках программ (MiniGPS_v1.7.1,u-centersetup-6.3.1.0,GeoSDemo_v1.36) и в настройках USB serial port, всё безрезультатно.

Получил такой же модуль с рстаймера. Зеленый горит. Однако вы поторопились его вернуть. Этот модуль не работает с программами которые вы указали. Для точго чтобы ком смог читать данные получаемые через FTDI адаптер нужно скачать специальной прогу с сайта разработчика. В интеренте полно инстуркций на английском как его программировать. Я свой без проблем подключил и прошил. Но кролик не летает с ним. Так как лок на спутники не известно происходит или нет. Я вижу что данные на комп приходят от него пустые то есть фикса нет.

sergey-1t91

Активировать кролика (полётный режим) пробовали?

О не начинает дышать ! не горит лампочка гироскопа