Rabbit Flight Controller

smotors

…да,а когда остановите на другой высоте, будет другое значение для стабилизации. неудобство в том,что на второй моде сложно курс держать, неизменяя значение газа.

MIS
Uvis:

Да. Коптер держит высоту при полете (не при висении) с условием, что стик газа не двигается.

Т.е. по хорошему на пульте лучше сделать блокировку канала газа при включении удержания?
Или и так хорошо летается? Просто опыт маленький 😦 поэтому вопросов много

Uvis
MIS:

Т.е. по хорошему на пульте лучше сделать блокировку канала газа при включении удержания?
Или и так хорошо летается? Просто опыт маленький 😦 поэтому вопросов много

На Турниге летается нормально, стик газа не болтается. А при Карефри так и вообще левый стик не нужен 😃 поднял коптер, включил альтхолд и рули правым стиком… У меня коптер немного вращало, без карефри слегка зарулился и подвис на ветках, потом включил - и все гуд, к руддеру не притрагивался.

MIS

во вспомнил 3й вопрос.
при вращении вокруг оси (правый стик Mode 2) коптер поднимается вверх - притом без разницы стоит удержание или нет. Это так и должно быть?

Dreddix
smotors:

левым стиком меняя курс, порой сбиваешь высоту

в любой аппе чувствительность оси газа регулируется прижимной пружиной. Делов-то болтик подтянуть. Типа советую… Если у Вас турнига- делов на 2 мин. Там очень точно можно “жесткость” регулировать. С завода, газ болтается, даже если на него чихнуть. У нас на поле пару пультов есть не регулированных, как летают, понять не могу. На самиках ещё ладно, но на квадрике с мего-мягким стиком газа… нереал

my_shadows

Может уже кто-то отписывался… поставил кролика в самодельную Цессну. Знаете… офигенно летит )) Посадка просто шик.

smotors

…ну,цессна и так практически сама летает),а вот интересно,что у нас с джипиэсом…?

ufk
Dreddix:

но на квадрике с мего-мягким стиком газа… нереал

Отнюдь…я даже ослаблял на туринге, почти до предела…я например наоборот люблю мягкие и плавные(а вот плавности около нуля на туринге так и не добился, даже DX6 фору даст большую, “стики” намного приянее) “стики”, в том числе и газ…мне так удобнее бо позволяет точнее работать газом, чего я при управлении “умом” не замечаю, сам палец работает… 😃

Так что тут думаю кто как привык…Да, еще от стиля зависит(щипком или большими пальцами, тоже как бы разный подход к жесткости стиков)

Dreddix
my_shadows:

Может уже кто-то отписывался… поставил кролика в самодельную Цессну. Знаете… офигенно летит )) Посадка просто шик.

Требую подробностей… У меня на прошлой странице пост- ТИХИЙ УЖАС с кроликом… До стабильного полёта и близко не добрался.
Прошивка какая и тд… Компас есть/нет. Короче подробно всё- что и как делали. Настройки ГУИ не забудте…

Uvis

Что-то я в трансе. Пришел такой GPS, подключил, кроль задышал. Подключил тулзу Jacked Rabbit BETA 1.0.4 - спутников 0. Через U-BLOX видно, что GPS работает, 5 спутников схвачены. Дальше-больше. Отключаю GPS - кроль все равно показывает, что с GPS все хорошо, секунд за 30 входит в режим дыхания. Ему по барабану, подключен модуль или нет, галку в ГУИ поставил - горит светодиод, вне зависимости от наличия/подключения модуля 😦 Где я накосячил?

Dreddix
Uvis:

Через U-BLOX видно, что GPS работает, 5 спутников схвачены

Скорость порта какую УБЛОКС кажет? Сколько кабелей подключаете кроме питания между кролем и гпс?
1е- не верная скорость порта. Нужно 9600, или 38400. Насчёт 9600- в описании модуля ГПС, написано “только чтение с модуля”, т.е. команду на смену скорости от кролика он не поймёт, или что это вообще значит- “только чтение”?. В этом случае работать никак не будет, пока вы как-то не переключите скорость порта на 38400
2е- если скорость верная, то не правильно подключены линии TX RX между гпс-кроль.

Uvis:

Ему по барабану, подключен модуль или нет, галку в ГУИ поставил - горит светодиод, вне зависимости от наличия/подключения модуля

Есть такая хрень. Действительно по барабану. Понять видит кроль гпс или нет, можно только когда кролик задышал- руддер влево 1 раз, покажет кол-во видимых спутников 5+1, т.е если видит 6 спутников, гореть будет 1 лампочка и тд. Если видит 5 спутников, то никак не понят вообще, кроме как прогой ККУСЫ, или как его там.

Uvis

Мдя, засада. С балкона больше 5 не ловится. U-BLOX выставляет 38400, но сохраняет ли их модуль - не известно. Подключаю 4-мя проводами. Наверное, надо ехать на природу и продолжать мучать там. А можно ли глянуть, что выдает ГПС в кролике и на какой скорости? Средствами кролика?

Нашел способ менять все, что угодно в ублоксе, теперь надо выставить то, что требуется. 38400 уже выставил. Правда, там столько всего, надо курить мануал 😦

Dreddix
Uvis:

U-BLOX выставляет 38400, но сохраняет ли их модуль - не известно.

Это не ублокс выставляет, это модуль общается на этой скорости и ублокс находит это. Значит модуль запрограммирован на эту скорость.

Uvis:

А можно ли глянуть, что выдает ГПС в кролике и на какой скорости? Средствами кролика?

нет, только прогой ККУСА www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1661104&p… скачать в первом посте последнюю версию. Она покажет видит ли кроль гпс, покажет на карте где вы находитесь, сколько спутников и тд. Если в проге всё это видно- порядок.

Uvis

Нужна помощь! 😃 Может кто-нибудь выложить конфигурацию работающего U-BLOX-а? Хочется сравнить, правильно ли я наваял, а то до полевых испытаний долго ждать. Все параметры выставляются U-CENTER и заливаются в модуль. По дефолту у меня стояло в модуле 9600 и 1 Гц и то, что ставилось галочками U-CENTRa модулю до звезды. Вот когда я поковырялся в модуле и выставил 38400 и 5 гц - вот тут-то он и засуетился, спутники полезли и прочее. Теперь осталось проверить в составе коптера, но дома это нереально 😦

Dreddix

Флешь меняли? Файл канфигурации загружали?

Uvis

Нет, пока просто прошелся по параметрам и выставил то, что знал. Кстати, разница в работе существенная. Теперь он на столе ловит 3-4 спутника, раньше надо было за окно высовывать.

Dreddix

В этом случае, всё что вы сделали - слетит, как только сядет акк на модуле. Т.е. можете не волноваться, вы ничего не сделали. 😃 Акк сядет, в зависимости от того, как долго он был запитан, через 2-8 часов.

Купил платку расширения с ебей - www.ebay.com/itm/170873187111 Распиновка точно как нужно кролику, “шаг” пинов правда не совпадает., нужно на кроле их чуть-чуть разогнуть… Припаял, подлючил к компу, не работает. Ничего сделать не могу. Питание- линейник проверил, всё ок, питание есть. Ни кролик, ни гуи не видят датчики. Перепрошивка со сбросом делалась и не раз. Я в тупике.

smotors

…коллеги, тема джипиэса,для кроля вчасности постоянно на слуху. есть даже отдельная ветка по применяемым на коптерах модулях. Возникла идея собрать информацию по всем применяемым с кролем джипиэсам,что то вроде обзора ,таблицы. чтоб была информация где покупали,цена,какие нужны доработки и танцы с бубном,ну и впечатления от работы. просто изначально на гудлаки был один вариант,законектил и в полет. однако сейчас много альтернативы,дешевле,лучше,но порой требуется поковыряться… что думаете? в общей ветке инфу нарыть можно, но именно для кроля может будет более полезно…

Uvis
Dreddix:

В этом случае, всё что вы сделали - слетит, как только сядет акк на модуле. Т.е. можете не волноваться, вы ничего не сделали. 😃 Акк сядет, в зависимости от того, как долго он был запитан, через 2-8 часов.

Ну, такую фичку как Store configuration intoBBR/Flash (non-volatile memory) я нашел, но хотелось бы все-таки сравнить что надо и что записано.

Smotors;

…коллеги, тема джипиэса,для кроля вчасности постоянно на слуху. есть даже отдельная ветка по применяемым на коптерах модулях. Возникла идея собрать информацию по всем применяемым с кролем джипиэсам,что то вроде обзора ,таблицы. чтоб была информация где покупали,цена,какие нужны доработки и танцы с бубном,ну и впечатления от работы. просто изначально на гудлаки был один вариант,законектил и в полет. однако сейчас много альтернативы,дешевле,лучше,но порой требуется поковыряться… что думаете? в общей ветке инфу нарыть можно, но именно для кроля может будет более полезно…

Очень пригодилось бы!

Dreddix
Uvis:

Ну, такую фичку как Store configuration intoBBR/Flash (non-volatile memory) я нашел, но хотелось бы все-таки сравнить что надо и что записано.

А вы эту самую BBR/Flash память припаяли к модулю? Её нет на модуле, это отдельный чип. Который на вашем модуле отсутствует (судя по фото с ГЛБ).

Uvis
Dreddix:

Купил платку расширения с ебей - www.ebay.com/itm/170873187111...ht_2138wt_1188 Распиновка точно как нужно кролику, “шаг” пинов правда не совпадает., нужно на кроле их чуть-чуть разогнуть… Припаял, подлючил к компу, не работает. Ничего сделать не могу. Питание- линейник проверил, всё ок, питание есть. Ни кролик, ни гуи не видят датчики. Перепрошивка со сбросом делалась и не раз. Я в тупике.

Ну, первое что пришло в голову - неправильные i2c адреса. Может можно визуально посмотреть, куда запаяны доп. адресные выводы?

Dreddix;

А вы эту самую BBR/Flash память припаяли к модулю? Её нет на модуле, это отдельный чип. Который на вашем модуле отсутствует (судя по фото с ГЛБ).

Ну где-то же ублокс настройки хранит, в “фирменном” кроличьем модуле доп. памяти тоже нет.