Rabbit Flight Controller

MedzhitovAS

всем привет) созрели еще вопросы)) кто может помочь советом?

сейчас у меня предпоследняя стадия сборки и посему хочу уточнить многие моменты…

на данном этапе - рама собрана, электропитание организовано(регули напаяны на раму и к регулям прицеплены двигатели)… так же напаян на разводку по питанию на раме БЕК… кроль установлен…

теперь сами вопросы:

  1. как я понял - сателлит от моего спектрума напрямую не подключить, поэтому надо вешать приемник (имеется AR8000)… вопрос в следующем - достаточно ли будет одного приемника или сателлит тоже не помешает подключить к приемнику?
  2. как я понял (если не ошибаюсь) - от приемника выводим на разъемы кроля, расположенные на левой его грани внизу вертикально (для простоты предполагаю что кроль лежит прямо перед нами на столе, светодиодами от нас и усбшкой прямо на нас)…
    вопрос в следующем… на приемнике имеются AUX1, AUX2, AUX3, Gear, Rudd, Elev, Aile, Thro, BND/DAT (если кто не знает)
    какой разъем куда конкретно на кролике необходимо подключать? (вроде отсчет нумерации канала идет от нас, нижнего края)
  3. у меня квадрик схемы Х… следовательно (кроль, напонимаю к нам, кхм…, задницей) дальний правый и ближний левый двигатели должны крутиться против часовой стрелки, оставшиеся два - по часовой…
    вопрос в следующем - какова нумерация двигателей? если не ошибаюсь, то с 1 по 4 так: ближний правый, дальний правый, ближний левый, дальний правый?
    тоесть как то так:
    4 2
    3 1

поправьте если ошибаюсь…

и вытекающий отсюда вопрос: как, опять таки, я понимаю - регули надо подключить уже внизу справа вертикально… а вот двиг куда конкретно необходимо подключать? если правильно мыслю, то отсчет идет от нас… тоесть первый двиг - самым ближним будет подключен, затем второй и так далее? и если двиг крутит не в ту сторону - меняем местами любые 2 из 3 кабелей идущих от регуля к двигу…поправьте если ошибаюсь…

сонар и гпс сейчас не подключаю, посему пока пропущу этот момент…

  1. так как кроль у меня питаться будет через БЕК - то его можно подключить в любое место пустующее (естессно соблюдя землю и прочее…)? или в кроле не единая шина по питанию и нужно его запитать в каком то определенном месте??

  2. теперь все необходимые разъемы подключены и можно подключать кролика к компу посредством усб…

  3. в программе перепрошиваем при необходимости, замкнув дальние слева (по расположению относительно нас на кроле) два контакта в верхнем ряду по счету 3 и 4 (считая так же и ту ножку, которая закрыта термоусадкой…в этот же ряд подключается ГПС), так?
    если перепрошивка не требуется то этот пункт пропускаем и сразу переходим к 7.

  4. в программе указываем каков наш пепелац, а именно квадр Х и вносим необходимые изменения в значения по-умолчанию…

  5. затем в поле разблокировав кроля (левый стик вниз, правый стик влево на 3 секунды) можно откалибровать и компас и прочее…

  6. если все удачно - можно пробовать поднять в воздух

поправьте если в чем ошибся или пропустил…

да, забыл уточнить, обещаю все работы с 1 по 8 пункты включительно проводить со снятыми лопастями 😃

P.S. сорри за многобукв, надеюсь кто нибудь осилит прочесть это все)

Rabbit_Fly

инструцию просмотрите сначала половина вопросов пропадет…

MedzhitovAS
Rabbit_Fly:

инструцию просмотрите сначала половина вопросов пропадет…

спасибо за совет, НО…
но передо мной лежит 3 распечатанные инструции… и все три различны…
потому и спрашиваю… ведь я не просто спрашиваю как сделать… по моему тексту видно что инструкции я не только читал, но и пытался в них вникнуть, но в виду различающейся в них информации - многое остается неясным… .ибо некоторые моменты в корне различаются от инструкции к инструкции…

aavladimirov
MedzhitovAS:

вопрос в следующем - достаточно ли будет одного приемника или сателлит тоже не помешает подключить к приемнику?

Это к Кролику не относится. Сателит нужен для более стабильного приема сигнала от передатчика и его надо располагать в другой плоскости по отношению к основному приемнику (инструкция к аппаратуре).

Aviamodelist
MedzhitovAS:

на приемнике имеются AUX1, AUX2, AUX3, Gear, Rudd, Elev, Aile, Thro, BND/DAT (если кто не знает)

у кроля слева снизу вверх идут каналы:1-элерон,2-элеватор,3-тротл,4-рудер,5,6,7-переключение режимов(это в конфигураторе справо вверху настраивается)

насчёт питания, питание можно подавать что со стороны приемника, что со стороны регулей, неважно, главное знать-средний контакт +, нижний -, советую не путать…

если у вас прошивка совсем старая то надо прошивать со сбросом, замыкая контакты, потом настройка в гуи, потом ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ калибровка горизонта))

MedzhitovAS

и еще вопрос напоследок - на кролика сильное влияние будут оказывать расположенные неподалеку (~5см ±2см) ТАКИЕ регули (урла - не реклама)
почему интересуюсь - просто в дальнейшем планируется переустановка оборудования, где регули будут запрятаны под колпак вместе с мозгом

aavladimirov
MedzhitovAS:

на кролика сильное влияние будут оказывать расположенные неподалеку

Да, на компас, включая силовые провода от регулей до аккумулятора. Размещать провода и регули от мозгов как можно дальше.

Horus
MedzhitovAS:
  1. как я понял - сателлит от моего спектрума напрямую не подключить, поэтому надо вешать приемник (имеется AR8000)… вопрос в следующем - достаточно ли будет одного приемника или сателлит тоже не помешает подключить к приемнику?

Этот приёмник не работает без сателлита

clav

Всем, привет. Подскажите пожалуйста начинающему кролиководу. При включении батареи кролик производит тест (мигают светодиоды) , и не входит в режим ожидания.

Uvis

Чего-то значит не видит. Негорящий свтодиод есть?

aavladimirov
clav:

При включении батареи кролик производит тест (мигают светодиоды) , и не входит в режим ожидания.

Дерните правым стиком в любую сторону, он пикнет и перейдет в “дышащий режим”

Njoy
clav:

Всем, привет. Подскажите пожалуйста начинающему кролиководу. При включении батареи кролик производит тест (мигают светодиоды) , и не входит в режим ожидания.

Тест реально проходит когда газ на полную. Может один писк, газ вниз, второй писк и потом уже можно армить

clav

Постоянно тестится, стиком дёргал - пикает, но не переходит. В тесте показывает, что работает ЖПС, Компас а их нет.

aavladimirov
clav:

В тесте показывает, что работает ЖПС, Компас а их нет

А Вы в настройках галочки убрали с GPS и компаса? (ну и сонара наверное, если у Вас его нет).

clav

В том дело, что с компом пока не могу соединить. Не видит он его. Сонар стоит.

aavladimirov
clav:

В том дело, что с компом пока не могу соединить. Не видит он его. Сонар стоит.

Подключайте без батареи.

clav

Подключал без батареи, кр. светодиоды мигнули раз. И на этом всё. Винда ругается на неправильно работающее устройство.

aavladimirov
clav:

Подключал без батареи, кр. светодиоды мигнули раз. И на этом всё. Винда ругается на неправильно работающее устройство.

А Вы программу правильно установили, все драйвера? Она запускается без подключения коптера?

clav

Что в нете нашёл, так и поставил. Прога запускается.

clav

Находит, видимо какие то внутренние конфликты(ноут) портов. Завтра буду разбираться с прогой.