Rabbit Flight Controller

mejnkun
Andrey_flycam:

тысячи коптероводов

ха.абстракция.желтая статейка млин…
где конкретика.

Andrey_flycam
mejnkun:

где конкретика.

Скорее всего в ответах на правильно заданные на форуме вопросы =)

mejnkun

я какраз вопросы задаю конкретно ,а вот некоторые люди абстрактно общаються в ветке.Становиться заметно што вся настройка кроля слепое тыкание и многие даже не имеют понятия что есть что.мда есть определенный набор действий в настройке с кролем,но есть и свои исключения.на конретные вопросы поведения кроля в етой ветке я не получил ответа за исключением личного общения снекоторыми резидентами форума…

smotors

… касаемо работы сонара, то проблем быть не должно. Чтоб добиться стабильной работы , первое, это проверить показания в гуи. Работать должно четко. Направляйте сонар в комнате на стены, потолок, предметы разные, показания должны адекватно меняться. в зависимости от модели сонара , максимальная дистанция измерения отличается, но в общем случае до 2500 мм. Во время теста батарея должна быть подключена. Если хрень в показаниях, смотрите за питанием сонара.естественно, лучше его запитать отдельно( у меня так). Далее, чтоб в полете коптер нормально держал высоту и нормально делал автопосадку, необходимо настроить два параметра. Это " Height Lock Sense" и " AUX Height Lock" . Первый , это в общем чувствительность к изменению высоты, второй , как быстро коптер будет реагировать на изменение высоты. Для больших тяжелых коптеров первый параметр ставим порядка 80, а второй ставим порядка 70. Если при автопосадке коптер быстро снижается и у самой земли сонар его не вытягивает, то это явный признак недостатка величины втрого параметра (AUX) , если над асфальтом при снижении подпрыгивает, то переборщили. Что касается первого параметра, то избыточную величину будет характеризовать такой признак, как подергивание по высоте при активации удержания ( высоты). Настройку можно считать успешной, когда при включении удержания высоты на диапазоне сонара, коптер четко висит, спокойно огибает неровности рельефа , “спускается и поднимается” по лестнице, на достаточно большой скорости может облететь лежаший на земле кирмич и т.п. При автопосадке с любой высоты плавно снижается, у земли притормаживает, садится практически без подскоков, через несколько секунд после посадки выключает моторы.
Уж с эти проблем у кроля быть недолжно. если ничего не получается, купите другие сонары, благо стоят копейки. У меня тоже не с первым сонаром заработало.

з.ы. и еще, коллеги, давайте пж., в этой ветке прекратим сравнивать кроля с другими контроллерами. не ну надоело, правда. Тут обсуждаем вопросы связанный с настройкой , работой, проблемами и т.д., а тупой показ , … вот смотрите как у кроль летает, а вот как #####…, никакой полезной информации не несет. имхо

mejnkun
smotors:

касаемо работы сонара

в плане работы сонара проблемы нет =“рельеф” и посадка в норме ,но неожиданные провалы с нескольких метров запарили.потому дабы сберечь себя от неожиданностей сонар упразднил…заказать другие ультрасоники пока нет возможности ,на данный момент резкость в управлении списал на тайгеры (фактически рама 600,а настройки подходят только от рамы меньше300) думаю расколбас при реакциях на контроль ГПС идет от неточной настройки ПИДов и акселя,хотя подобная байда наблюдалась на ранних прошивках при замени ублокса на МТК от ремзиби хотя по идее у них одинаковый нмеа идет …

Dreddix

Обьясните, доступно и понятно, за что отвечают слайдеры в настройке ГПС удержания и возврата. Каково значение “по умолчанию” каждого слайдера (в сравнении с прошлыми рабочими прошивками). Какой слайдер куда двинуть чтобы уменьшить скорость возврата домой, но чтобы и в ветер посильнее, против ветра, он не стоял на месте или не “сдувался” назад.
“я думаю…”, “вроде бы…”, “похоже, что…” и тдт как ответ не рассматриваются.

igoralekseevru

Избавился я от кроликов и мультивиев с ардукоптерами - стар я дл секаса с железками, а наза оно просто летает без глюков, в ветер висит на месте как прибитая аж под углом 45 градусов

sergebezborodov

кто нибудь может сравнить кроля с ардукоптером? - собираюсь делать новый квадр и посматриваю в сторону арду из-за его доп фишек

crown
sergebezborodov:

кто нибудь может сравнить кроля с ардукоптером? - собираюсь делать новый квадр и посматриваю в сторону арду из-за его доп фишек

Кроль у меня на гексе стоит с марта 2012, арду (клон с rctimer) поставил на квадр (рама клон TBS) собрал осенью толком еще не потестил, но в общем впечатления очень хорошие, высоту держит замечательно, удержание позиции и возврат домой тоже намного лучше кроля, при одинаковой цене на данный момент арду лучше мозг, дополнительные функции у арду линк модемный осд и прочии приятные мелочи, поддержка нормальная, не реклама - из собственного опыта (есть еще crius на трикоптере - летает тоже хорошо)

devv

Поддержу Александра
Год назад кролик стоил своих денег
Теперь считаю лучше купить арду (клон с rctimer)
ЗЫ
Если что есть и то и другое…

4Sonic
sergebezborodov:

кто нибудь может сравнить кроля с ардукоптером? - собираюсь делать новый квадр и посматриваю в сторону арду из-за его доп фишек

В этой теме лучше не сравнивать Кроля с чем либо, а то новоиспеченные куличи и профы торфом забросают… )))

mejnkun
4Sonic:

торфом забросают… )))

нуда ,нуда,уже ветка ородоксов… вобщето надо признать кроль хорошая была задумка быстрый проц нормальные дачики,но все нахрен разбилось о китайскую стену закрытого софта.кстати китаезы корявят не только в коптерах,очумелый мозк косипорит и в более продвинутых и более дорогих гаджетах.

4Sonic

хорошая (даже великолепная) Была задумка это факт
ничто этой задумке не мешает хорошо летать
одна беда, китаезы додумать задумку забыли

crown

Да нормалек летает, забил на косяки gps, в остальном все устраивает

mejnkun
mejnkun:

хорошая была

devv:

Год назад кролик стоил своих дене

sergebezborodov:

посматриваю в сторону арду

igoralekseevru:

Избавился я от кроликов

я думаю закат начялся,хотя сам ещо кролем пользуюсь, но уже в поискахчегото более прогрессивного.

Rabbit_Fly

Я думаю всем просто не хватает полета по точкам. И этим людям помоему в другую ветку. У меня на памяти 4 человека которыене смогли победить арду и летают счас на кроле без всякого секаса

devv

точки точками. на побаловаться они.
Лично мне в арду возврат домой (поднимается на указанную высоту, летит домой, садится по баро до указанного уровня) нравится больше чем в кролике.
Лойтер в арду тож мне нравится больше чем удержание позиции в кролике.

Chester_kz
mejnkun:

я думаю закат начялся,хотя сам ещо кролем пользуюсь, но уже в поискахчегото более прогрессивного.

AutoQuad. Сам чуть не купил. Чуть денег не хватило…

А вообще господа давайте не сравнивать кроля еще с чем-то. У меня тоже есть и арду и парат и вии… и наза в пути. Вроде как для этого есть другие ветки.
Лучше бы поделились тем кто как магнитометр выносил с платы.

mejnkun
Chester_kz:

кто как магнитометр выносил с платы.

я не выносил и на прогазовки моторов на максимальной тяге у магнетометра реакции нет ни на градус,правда кроль питаеться от отдельного стаба оставшегося от улетевшей с другим кролем ремзиби ,с контролеров на кроль идут только сигнальные провода и масса,силовая частьсделана максимально короткой,плюсовые и минусовые провода одинаковой длинны и идут максимально близко и паралельны друг другу,линии от контролеров сведены в одну точку и о нее идут линии на акум,в центральную току сведены минусы с управляющих линий и питания кроля ОСД и подсветки.

smotors

… По поводу кроля претензий вообще не осталось…

У меня кроль еще из первых партий со старым баром. Вы вроде как новую плату инсталировали и были по началу проблемы с согласованием. Как решили вопрос? что с перемычкой, с резистором?
Я сегодня собирался двести тридцатую прошивку установить, но остался на одиннадцатой. Попробовал в функции возврата домой подключить одновременно удержание позиции. Действительно, летит домой медленнее. Несмотря на порывистый ветер, держит точку и четко возвращается на место старта. А вот удержание высоты по баро хотелось бы как у Вас. Видать придется на сороковник раскошеливаться для апгрейда барометра…
кста, еще и регули перепрошить мне не помешает…

mejnkun
shagaban:

сейчас глянул на логгер а там 24 минуты и схавал всего 4 ампера

а можно напомнить если уже было,какие винты моторки и вес коптера с батареей…
заметил одну фигню если занизить чуйки время полета увеличиваеться ноестественно ухудшаеться устоучивость в висении,хотя в движении пофиг на ето…