Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

100xanoff
blind_oracle:

Судя по описанию у них прошивка под обычные вертолёты, говернор там и т.п. Разве что перешивать в SimonK

Ну так в этом то и вопрос, N-Fet ли они, и какая прошивка под них идет?
Думаю взять их, т.к. HK BS40 нет в наличии уже давно

VitaliyRU

Прошу прощения, за темой не следил и 52 страницы ниасилю…
А бывают не дорогие регули которые умеют передавать контроллеру обороты мотора?
Или прошивки?
И ламерский вопрос, регуль вообще истинные оборота мотора знает? кто нибудь код ковырял? Если что к микрухе я подпаяюсь и ШИМом смогу вывести, но найти обороты в коде регуля ооочень много время надо.

mataor

хм… а чем вам тогда не вариант если оч нужно то подпаятся в 2 точки, по которым сам регуль определяет положение ротора? делитель одной фазы и общий делитель… а дальше с помощью операционника получите импульсы, кратные оборотам

VitaliyRU
mataor:

хм… а чем вам тогда не вариант если оч нужно то подпаятся в 2 точки, по которым сам регуль определяет положение ротора?

А можно поподробней как сам регуль определяет и что за 2 точки? я вообще не в курсе(т.е. даже не совсем представляю как эти моторы управляются) 😦 Пытался что-то нагуглить - не получилось.
Если мерить частоту импульсов на одной фазе, там будет что то пропорцианальное оборотам? и будет ли сдвиг по времяни, когда допустим мотор разгоняется? Если где-то есть толковая статья на эту тему, с удовольствием почитал бы.

mataor

найдите любую из схем регулей… там будет как раз 2 нужные вам точки:

  1. 3 фазы соеденяются вместе в одну точку (через делитель, там же стоят bemf конденсаторы которые удаляются при wii-esc прошивке)
  2. каждая из фаз заводится на АЦП ножку проца (опять же делитель)

хотя… чисто операционником в режиме компаратора может не совсем получится…
смысл тут в чем - на раб.движке есть момент, когда 2 фазы запитаны, а одна - нет.
на этой незапитанной фазе в этот момент наводится ЭДС.

если не путаю (сейчас неохота лезть в код вспоминать), то напряжение на ней в определенный момент превышает среднее по 3-м фазам -> срабатывает компаратор проца -> переход на эту фазу.

т.е. нам собственно нужно реализовать подобный но внешний узел.

в теории на выходе компаратора получим импульсы частотой обороты*(кол-во полюсов/3)

VitaliyRU

А есть гденибудь код для регулей на Си? или только на ассемблере?
А вообще в общих чертах понятно

VitaliyRU
newb1e:

Brushless rpm Sensor

Большое спасибо. Посмотрел на осциллограмму

mataor:

когда 2 фазы запитаны, а одна - нет. на этой незапитанной фазе в этот момент наводится ЭДС.

судя по этим словам+ то что я читал раньше - регуль точно знает и положение ротора и обороты. А значит на фазах импульсы должны быть пропорциональны оборотам. Т.е. отдельной ардуиной я это лехко померю, по сигналам с одной фазы каждого моторчика - чуть сложнее чем считать ШИМ с приемыша, ну и отдам по I2C основному мозгу. Тем более мне нужны не сами обороты, а разность оборотов с противоположных лучей.

ЗЫ на эту ардуину можно повесть всю стабилизацию на гирике по ролу и питчу с очень маленьким временем шага цикла - руки зачесались 😃

vtoryh

А где еще можно глянуть базу по регуляторам?
На опенпилоте похоже загнулась. 😦

ВлАс
VitaliyRU:

А значит на фазах импульсы должны быть пропорциональны оборотам.

подключил осцилом на две фазы, получил 1700 Гц, мотор ДТ750 перемотанный 12P14N, а значит надо делить на 14???
Получается 1700*60/14=7285 об/мин, учитывая, что питал мотор от 10в (лабораторный БП), то 7285/10= 729 KV…
кто силен в таких замерах, правильно подключался/считал? итог получился похожим на правду…

gorbln
vtoryh:

На опенпилоте похоже загнулась.

На опенпилоте, кстати, у меня открывается.

p_vel

Наконец то хобик разродился)))
Afro ESC 30Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware)
Specs:
Current Draw: 30A Continuous
Voltage Range: 2-4s Lipoly
BEC: 0.5A Linear
Input Freq: 1KHz
Firmware: afro_nfet.hex
Discharge wire/plugs: 16AWG/Male 3.5mm
Motor wire/plugs: 15AWG/Female 3.5mm
Weight: 26.5g (Included wire, plug, heat shrink)
Size: 50 x 25 x 11mm

omegapraim

ну прошиваются и чего… вес здоровый слишком да и 30А нафиг не нужно разве что для здоровенного квадра, вот еслиб линейку целую выпустили, это да.

serenya

Неужели сподобились нормальные ключи поставить по 1 в плече, вроде не видно чтоб на другой стороне еще ключи были.
p.s. rctimer 30A обещают 60г., правда свои не проверял на сколько это правда

Shuricus

Зачем только эти убогие разьемы было ставить? Есть же нормальные, крестиком.

Вес для 30А вполне нормальный!
Другие токи еще подгонят, скорее всего.

Главное, что можно больше старье с Рцтаймера не покупать.

ВлАс
serenya:

Неужели сподобились нормальные ключи поставить по 1 в плече,

Дык давно, напр. F-30A, тож площадки для программирования… только где такие ключи искать если выгорят…

Dimm168pin

Народ , тему всю не осилю. где в tgy.asm убрать возможность калибровки газа? на древних прошивках ее не было. и горя не знал. а тут беда прям.

.equ RC_CALIBRATION = 1 ; Support run-time calibration of min/max pulse lengths
не оно ?

Dimm168pin
Dimm168pin:

Народ , тему всю не осилю. где в tgy.asm убрать возможность калибровки газа? на древних прошивках ее не было. и горя не знал. а тут беда прям.

.equ RC_CALIBRATION = 1 ; Support run-time calibration of min/max pulse lengths
не оно ?

UPD, разобрался методом научного прошивающего тыка, 0 отключает калибровку, другой вопрос, раз уже полез в конфиг, угол для Hacker Style 20-22l пишут ESC Timing 20-25 deg поставил 25 вместо стоковых у саймона в прошивке 18ти, что-то изменилось?) на слух не пойму)

pilot258

можете меня запомидорить, но я все равно спрошу.
Для MultiStar 20A нужна вот эта прошивка
H_KING_20A_MULTI_REV10_4.HEX