Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

Bluebird

Александр, я бы посоветовал ХК Блусериес.

gorbln
AlcoNaft43:

silabs тоже шьется

Насколько я понял, быстро зачтя форум, там говорят о какой-то весьма кастомной прошивке под какой-то вполне конкретный esc. До работы а-ля Кирби там, я так понимаю, дело еще не дошло. Или я ошибаюсь?

AlcoNaft43

Не, изначально ее сделали для микровертолетов. Шьются вроде все плюши на silabs. Там как раз sskaug, который прошивку пилит, из норвегии, попробую выйти на него.

Bluebird

Очаровательно… То были плюши с их “качеством”… теперь будет второе поколение - с теми же глюками плюс косяки по процу…
Попить яду чтоля 😉

flaaanker
cylllka:

Я не видел ниодного видео на форуме, где бы КУК зависал, на всех видео он куда то сваливается, его подлавливают.

вот тут видео меня бестолкового - КУК с хоббей 3.0 шитый на “4.7”, регули синие 30-ки с хоббей шитые ну и движки с винтами РЦтаймеровские.
с 40-й секунды потеря связи и некотролируемый подъём - ветер метров до 7 порывы (наверху не знаю).
Так вот поднялся он до определённой высоты (на каких оборотах был при потери связи) и висел, слегка сносимый ветром, пока батарея не села.
С настройками чувствительности пока сильно не заморачивался (не разобрался ещё) - Yaw-50, Pitch-0, Roll-50.

evgbog

Коллеги, кто-то использует перепрошитые ESC на 4S батареях? И что там с поддержкой отсечки при разрядке - я так понял ее нет?

Razek

А на сколько возрастет расход акка замерял кто-нибудь?

gorbln

ммм… А с чего б ему возрасти? Частота PWM порядка 4…16 KHz. Помойму, глубоко пофигу - на 50 или на 450 герцах приходит задание, с точки зрения расхода аккума. Ну, то есть, засчёт более частых и более резких рывков расход, конечно, увеличится - но не думаю, что прямо шибко критично.

Razek
gorbln:

А с чего б ему возрасти?

Реги то газовать моторами чаще будут и отапливать среду будут сильнее, КПД то не возрастает.

Bluebird
Razek:

Реги то газовать моторами чаще будут

Мммм, 😉. Почему Вы считаете что у неперепрошитых меньше расход энергии?

Перепрошитые реги дергают моторы чаще, но меньшими токами. Ведь на малейшее отклонение сразу идет противодействие.
У стандартных ситуация обратная - есть отклонение, идет запаздывание - наконец отработка, и не на 2 градуса, а сразу нужно отработать 10 градусов увода платформы. Тут мне кажется КПД выше как раз у перепрошитых.

lotophagi

Помню что после перепрошивки коптер чуть дольше летать стал

Razek
Bluebird:

Почему Вы считаете что у неперепрошитых меньше расход энергии?

Я только предположил, навело на мысль что греться реги сильнее стали по сообщениям, по этому и итересуюсь по поводу тестов.

Gapey

чтобы не грелисЪ нада брать реги ALL N-FET с драйверами ключей …
ибо хороших P-канальных ключей просто несуществует (за разумные деньги) …
большая часть потерь идет в моменты переключения … драйверы ключей позволяют быстрее открывать/закрывать ключи сокращая эти потери …

mahowik
Gapey:

чтобы не грелисЪ нада брать реги ALL N-FET с драйверами ключей … ибо хороших P-канальных ключей просто несуществует (за разумные деньги) … большая часть потерь идет в моменты переключения … драйверы ключей позволяют быстрее открывать/закрывать ключи сокращая эти потери …

делемка взять 20а или 30а с запасом… и там и там вроде n-fet:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

и вопрос не в тему, turnigy карта им подойдет (т.е. чеб настаривать до перепрошивки)?

upd: кажется сам нашел ответ (в табличке) на свой вопрос 😃 в 30а могут быть P/N-fets, а не только N, потому однозначно 20а надо брать… хотя на HK и про 20а и про 30а написано “Built with imported N-Channel mosFETs…”

че делать?! 😃 пока не заказал, подтвердите кто нить что я не ошибся плз.

Bluebird
mahowik:

turnigy карта им подойдет

Нет, для блусериес другая карта.

Смотря под какие движки - определяйтесь.

Bluebird
mahowik:

Вот эти скорее всего

130Вт, это не более 12А максимум на 3х банках аккума… Так что и 18А регулятора будет с запасом.