подключение синезуба (подручным ПО)

flenger
DVE:

Я обычно беру такие модули, с ними ни разу проблем не было

Добрый день,
такой же модуль, перенастроить скорость удалось только в BTconfig.exe, ни в putty ни в гипертерминале не получалось ( к потру подключался но не печатались команды, при этом перепробовал все скорости подключения).

Сейчас проблема в подключении к apm2.
Само устройство определяется,появились блютуз ком порты , но дальше не
понятно как связывать с компьютером: можно только посмотреть его свойства или удалить 😦

devv

“Свойства”
вторая закладка “Оборудование”
смотрим на КОМ порт

flenger
devv:

“Свойства”
вторая закладка “Оборудование”
смотрим на КОМ порт

Номер порта я знаю, вопрос как их соединить,
когда в планере просто выбираю этот порт то нет подключения (контакты подключаю верно),
и по идее при подключении к блютуз должна измениться частота мигания светодиода, но она не меняется,
получается что нет конекта между блютуз модулем и компьютером.

DVE

У меня появляется 2 порта, надо выбрать один из них. При правильном коннекте мигание светодиода на модуле должно измениться.

flenger
DVE:

У меня появляется 2 порта, надо выбрать один из них. При правильном коннекте мигание светодиода на модуле должно измениться.

У меня также появляется два порта, но как я понял, в моем случае, нет связи между модулем и компьютером, их нужно спарить,
вопрос как это сделать если такого пункта меню на компе нет 😦

DVE

“На компе” этого пункта и нет, в смысле в Винде 😃 Когда в программе (MultiwiiConf, Mission Planner, и пр) Вы выбираете новый порт, коннект происходит автоматически, светодиод на модуле должен загореться непрерывно вроде. Естественно, модуль должен быть включен в этот момент.

devv
flenger:

в моем случае, нет связи между модулем и компьютером, их нужно спарит

судя по картинке вы их уже “спарили” 😃

BoNy
Rover:

Победил-таки один из модулей, которые наотрез отказывались отвечать на терминал и работать с мультивией.

Валерий, удалось ли вам победить другой модуль CRIUS BT (HC-06) ?
у меня не получилось, на нем тоже KEY это 26PIN, я пробовал на него подавать питание, но ничего не изменилось, по идее в режиме приема АТ команд, светодиод должен гореть постоянно, но у меня он постоянно мигал

1 month later
hobbo

Господа! На излете дня прошу помощи, ибо встал в пень (видимо по недоразумению).
Подключаю синезуб (всем известный с rctimer) к оттуда же купленному aio 1.0 с мегапиратом 2.8 на борту.
Собственно на фотке видно как оно скоммутировано и (вроде бы!) раньше так все работало, но коптер некоторое время отдыхал от меня и я несколько позабыл навыки.
На всякий случай поясню. Запитывается блутус от + и - serial0/ftdi, а TX/RX подключаются к RX/TX на serial1 соответственно. Конфигурилки разных версий не работают (при попытке сконнектить на com3 вылезает ошибка с невнятным описанием на отсутствие какого-то объекта; com4 - тупо ждет коннекта 30 секунд и тоже не пашет). Пробую сконнектить из терминалки. Коннект с блютусом по com3 происходит, после него в окне терминала никакого вывода нет. Если подключить RX-RX/TX-TX, то в окне вывода каракули.
В исходнике задана скорость 115200. Сам модуль вроде как рабочий (если оторвать TX/RX и оставить питание), то порт коннектится и команды получают ожидаемый отклик.
Собственно вопрос в том, что я делаю не так? Натолкните на мысль пожалуйста.

Eugen_G
Art_Nesterov:

И можно ли переставить скорость на блютузе без FTDI адаптера?

Если у вас есть 2 вт модуля, можно обойтись и без адаптера. Соединяете их между собой, тх на рх, рх на тх. Подаете питание. Коннектитесь к одному из них. Смотрите в свойствах номер сом порта. Далее любой терминалкой делаете со вторым модулем все что хотите. Потом отключаетесь от первого модуля, коннектитесь ко второму и программируете его.

serenya
hobbo:

Господа!

Модуль отвечает на АТ команды? Коннектить по ВТ и гонять данные через терминал не пробовали?

hobbo
serenya:

Модуль отвечает на АТ команды? Коннектить по ВТ и гонять данные через терминал не пробовали?

Подключал модуль блютуса отдельно от контроллера по кабелю, на команды он отвечает. А по беспроводному соединению эти команды же не работают, поэтому и не знаю как проверить.

serenya

По ВТ он и не должен отвечать на АТ команды, только при прямом подключении через uart. Попробуйте переконфигурировать через uart. Попробуйте погонять данные при подключении по ВТ. Модуль работает так, при прямом подключении по uart без коннекта по ВТ работает режим ат команд, в котором можно конфигурить модуль, как только происходит коннект по ВТ модуль переходит в режим радио удлинителя uart. После настройки модуля Вы можете проверить его работу например на компьютере с ВТ адаптером подключив модуль через FTDI адаптер, запустите на компьютере 2 терминальные программы, мне нравится termite. Одну настройте на работу с com портом FTDI, а одну на работу с портом на котором висит Ваш ВТ адаптер. Открыв порты в программах и вводя символы в любом окне терминала Вы должны получать их в другом окне терминала. Когда я осваивал данные модули мне очень помог сайт www.microsin.ru.

hobbo
serenya:

Попробуйте погонять данные

Попробовал, все работает: в одном окне терминалки сконнектил ком8 (кабельное соединение), в другом окне ком3 (соединение по радио).
Посылаю какой-нить текст из одного терминала - он появляется в другом. Работает если я посылаю и с ком3 и с ком8. Команды АТ по порту ком8 работают. Модуль переконфигурил. Битрейт 115200 (такой и был). Ни она конфигурилка от мегапирата не коннектит (не устанавливая соединение - красный светодиод на модуле постоянно моргает - пишет “элемент не найден” и куча какого-то кода). Но скачал старенькую версию 1.2.37, вот с нее коннект идет - красный светодиод на модуле горит постоянно - но данные не идут, пишет “no heatbeat packets received”…
Модуль подключен к serial3, как указано в readme от мегапирата, tx-rx/rx-tx.

serenya

Я могу ошибаться, сам с пиратом не сталкивался, но мне кажется что пират работает на 57600.

hobbo
serenya:

мне кажется что пират работает на 57600

Вы не ошибаетесь, пират действительно по-дефолту работает на 57600, но у меня:
#define SERIAL0_BAUD 115200 // Console port
#define SERIAL2_BAUD 38400 // GPS port
#define SERIAL3_BAUD 115200 // 57600 // Telemetry (MAVLINK) port

И еще, может быть кто-то подскажет, это нормально или нет - при подключении терминалкой на блютус-порт, в окне терминала каждую секунду появляется некое значение.

serenya

К сожалению умываю руки, как я и говорил - с пиратом не сталкивался. Хотя есть у меня предположение что и в планере надо скорость менять, но я так подозреваю Вы это делали. А если к сериал3 подключить фтди то будет работать? А вообще Вам наверное лучше в ветку по пирату, с ВТ выяснили что порядок.

7 months later
shvach2006

Всем привет кто почитывает эти строки. ВТ не работал и именно с МП, прошивка Мегапирата, контрол AIOP V2. После танцев с бубном понял, что виновата служба ВТ. При обращении МП к компортам служба отваливается и исчезает на совсем, соответственно не пашит связь через порт. Установил BlueSoleil открыл через него компорт и ура связь наладилась. У кого есть вопросы пишите в личку постараюсь помочь.

RTemka

Фокус в том, что с вторым планнером все работает без голубой соли и танцев с бубнами.

shvach2006
RTemka:

Фокус в том, что с вторым планнером все работает без голубой соли и танцев с бубнами.

Привет поясни насчет второго планера?