муки выбора мозгоф для квада

Adekamer

мне понравился квадрик - на них можно и нужно летать,
сейчас у меня фишка
но хочется еше другие мозги попробовать
и тут я столкнуося с муками выбора:
-взять китайскую плату с баро гирами и акселем основанную на мультивии

  • Free Flight FF Auto Balance Controller
  • Rabbit Flight Controller

кролик интересен тем что в енм и баро и компас и можно сонар приделать
FF на видео фокусы показывает по выравниванию
-Все такое вкусное! (С)

задача не висеть тупо болтаясь в проруби как цветок
задача - летать низко в лесу - имея прекрасную стабилизацию и маневренность

ну а пока я буду тренироваться на кошках фишке 😃

Dreddix

Первое различие ФФ и кролика- ФФ = ПлугАндФлай, кролик= танец с бубном (рсгрупс), а потом ещё раз танец с бубном.
Для фф в разработке плата с баро/магнито, гпс. Баро/магнето появится примерно март этого года. Гпс- информация отсутствует. Я про Кролика много не скажу, я её давно на рсгрупс мониторить перестал- сложные танцы с бубном. ФФ мониторю каждый день. Не летающих плат нет, все глюки фф плат= кривые руки/ кривая рама. Очень сильно фф не любит кривых рам. Поддержка I2C регулей, но тестов пака с ними мало. Новости актуальные кот. появляются про фф я выкладываю тут- rcopen.com/forum/f123/topic257126
Тоже хочу себе “Вкусняшку” фф потому и мониторю. Но пока это всё настолько сыро…

Alex27111972
Dreddix:

кролик= танец с бубном

Немного не согласен, кролика еще никто не поимел, вот и в дарились в “теорию”, китайцы от него “писають кипятком”, а как он лампочками мыргает… FF ужо европейцы перепродают, вот поэтому и больше инфы, процы у них как я понял одинаковы… По приколу заказывал оба, Кролик прошел таможню, FF идет в слепую, т.к. когда его заказывал на GLB был глюк на данной позиции (нельзя было выбрать доставку с трэком, пришлось китайсам на пальцах объяснять что на сайте косяк, поняли, исправили, но мне отослали без трэка…)

bumer520

Тоже хотел тему создать ,да как то постеснялся,у меня тоже выбор стоит между двумя этими платами,ну плюс ещё мультивий рассматриваю.уже голова пухнет,можно конечно взять всё на попробовать,но у меня ещё самолётами вся стена увешана.Я всё таки склоняюсь к кролику.

Adekamer

Ясно - что все не ясно 😃
у меня тоже самолетами все увешано - хоть на Берлин иди
однако распробовав коптеры - самолеты конечно здорово - но уже менее актуально
(коптеры оказываются УХ! как могут крутится!)
в общем ждем весны - готовим раму…
и батарейки (как же эти коптеры батарейки кушают!)

Wishnu
Adekamer:

у меня тоже самолетами все увешано - хоть на Берлин иди
однако распробовав коптеры - самолеты конечно здорово - но уже менее актуально

оффтоп:
А я вот наоборот после коптера на планере хочу научиться полетать(смотрел видео фпв полетов по 40-60 минут, против 10-15минут у коптера) Почему самолеты менее актуальны?

Adekamer

тупо болтаться в воздухе мне скучно - что на самолете что на коптере
еслина самолете куда то далеко летать - это высоко летать - и скучно - тк ничего интересного не посмотришь - а ниже опускаться - каюк связи
соответственно на крупных самолетах уже рядом с собой сильно не покрутишся - большой размах виражей и все такое - но зато можно таранится
а на мелких моделях самолетов уже можно вокруг любых кустов крутится - уже занятие какое интересное…
коптер оказывается тоже может крутится здорово… техника пилотирования совсем другая разве что… зато проше контролировать на скорости высоту и можно медленно лететь сшибать траву лопатами
а если плюхнулся - то взлетел и пошел дальше хулиганить 😃 главное чтоб связь была 😃
по идее как мне кажется (пока малый налет на коптерах) на коптере можно летать в более широком диапазоне скоростей…
ну и маневры достаточно интересные, хотя в чем то самолетом управлять проще…

bumer520
Wishnu:

оффтоп:
Почему самолеты менее актуальны?

У меня сборы долгими получаются,беру на поле пилотажку 1,5 метра+ планер для ФПВ 1,8метра+три чемодана(1.аппа с электроникой,2.чемодан-батарейки,3.запчасти-сервы, качалки,болтики гаечки…),а если ещё и на машинках планируются покатушки :)две ходки приходится из дома делать,потом на поле всё разложить,а ещё потом домой всё тащить.А с коптером,взял коптер пару-тройку батарей пульт.

Wishnu

Понял, те коптер хочется для низко и близко и потому что с ним меньше гемора? Ну может быть и так, вот только он сильно проигрывает по времени полета… в среднем это 10-12 минут, если акк не высаживать в ноль. Поэтому 3мя акками конечно не обойтись)

Adekamer

на самом деле если не тупо болтаться в воздухе - то на самолете более 10-15 минут тоже утомительно
а еслиначать зажигать то теэе 10-15 минут и выйдут (на полном газу гоняться )
по поводу долгих сборов, планирую к теплу новый полетный ящик более удобный собрать , на базе ящика рыька, на нем и сидеть в нем и носить все
летать не ФПВ уже не интересно
3 акка это и для самолета ничто
к сожалению у нас нет в шагновой доступности таких красивых мест как горы - где можно леттаь на больших моделях и интересно
над лесом тоже не полетаешь
над жильем глупо и опасно
вот и остается мелколеты и коптеры чтоб осваивать те немногие островки пригодные нам и чтоб было интересно

sergyalta

Если коптер делать для продолжительных полётов, то легко можно добиться при не плохом маневрировании (субъективно), до 25-30 минут полётного времени. К примеру - мой нынешний коптер с весом 840гр. и 7.2 гр/ватт с батарейкой 3300мАч летает около двадцати минут, когда в параллели 6600мАч и вес полётный 1164гр., то полётное время около 30 мин.

LVit

Отзывы китайцев хорошие и по ФФ и по кролику, но ФФ используется только в режиме квадра. Кролик в этом плане более универсален

smotors

… я еще к FH-X46 присматриваюсь,хотя цена, если добавить уже и назу можно купить…

karabasus
Adekamer:

и тут я столкнуося с муками выбора:
-взять китайскую плату с баро гирами и акселем основанную на мультивии

  • Free Flight FF Auto Balance Controller
  • Rabbit Flight Controller

А я не стал себя мучить 😉. И взял все три на попробовать. Пока все в пути.

Alex27111972:

Кролик прошел таможню, FF идет в слепую, т.к. когда его заказывал на GLB был глюк на данной позиции (нельзя было выбрать доставку с трэком, пришлось китайсам на пальцах объяснять что на сайте косяк, поняли, исправили, но мне отослали без трэка…)

Анологично, только с той разницей, что китайцы меня поняли и дали трек на FF (в примечании при платеже написал )

Сергей_Вертолетов

А я, поскольку больше на самолетах, то буду делать квадрик на FY30ке. По отзывам, держит хорошо!

bumer520
Сергей_Вертолетов:

А я, поскольку больше на самолетах, то буду делать квадрик на FY30ке. По отзывам, держит хорошо!

одна 30ка будет или в дополнение к какому нибудь мозгу.